Подпишись
Кето диета и биохакинг
Мой блог – об естественных и научно проверенных инструментах жить долго и думать быстро...

Что такое псиллиум и зачем он на кето диете

Шелуха семян подорожника – один из модных суперфудов. Объясняю, кому и зачем он нужен, а кому – нет.

Псиллиум – это шелуха семян подорожника, но не того, что мы облизывали и прикладывали к ранкам в детстве, а его индийского родственника, популярный продукт, который записывают в суперфуды. Именно поэтому производства псиллиума в мире (опять же в основном в Индии) значительно растут.

Чем хорош псиллиум

  1. Помогает похудеть.

  2. Помогает контролировать глюкозу крови.

  3. Снижает уровень плохого холестерина.

  4. Облегчает жизнь при запорах.

  5. Укрепляет дух при поносах (да, вот такой многогранный чувак).

  6. Делаем смузи пудингообразными, выпечку и котлеты – воздушными.

  7. Используется в безглютеновой выпечке, чтобы придать ей более привычную "хлебно-сдобную" структуру.

А теперь чуть подробнее...

Псиллиум – семена Plantago ovata, подорожника яйцевидного. Для всех перечисленных выше целей используются не сами семена, а шелуха. Это почти на 100% растворимая клетчатка, из пяти граммов четыре – неусвояемое.

Псиллиум – это клетчатка. Сама по себе идея набить желудок чем-нибудь неусвояемым не нова, обычно на пп люди давятся салатами и бурым рисом. Псиллиум может работать по тому же принципу: принимаете его в формате напитка (ни в коем случае не сухим порошком), и опа-опа-опа – есть если и хочется, то некуда. 

Снижение сахара крови и холестерина – по тому же принципу (см ссылки в конце). Соответственно, псиллиум успешно применяется и при ожирении, и при СД.

Для тех, кто следует кето диете, все это не проблема – уровень глюкозы крови и инсулина выравниваются, потому что в рационе минимум углеводов и нет перекусов.

Мы также знаем, что холестерин повышается не от жирной еды, а от качества жиров (употребление растительных масел, маргаринов и спредов, трансжиров ведут к повышению холестерина, а от хорошего сливочного масла сосудам хорошо и приятно), количества и качества углеводов в рационе ("полезная" овсянка для сосудов опаснее сала), уровня стресса, качества сна. 

Поэтому на кето диете псиллиум используется совсем для других целей.

Псиллиум на кетодиете

На кетодиете мы отказываемся от привычной муки, и если и печем, то из безглютеной миндальной или кокосовой. Которые ведут себя иначе. Кето выпечка часто не такая воздушная и устойчивая, как обычная. Тут и приходит на помощь псиллиум. Он делает кето хлеб упругим, а кето котлеты воздушными.

В чем вред псиллиума

Не то чтобы он вреден, но съесть много псилиума и мучаться газами или тяжестью в животе – обычная история. Псиллиум разбухает в воде, он и внутри вас будет притягивать воду. Отсюда и его волшебство при запорах и поносах. Но здоровому человеку волшебство может выйти боком. 

Псиллиум кето диета питание здоровье

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий