Подпишись
Олег Гадецкий
Олег Гадецкий. Писатель. Психолог-тренер. Проводит тренинги в России, Европе, Азии и США.

Механизм изменения негативных ситуаций

Когда у вас есть эмоциональная реакция – вина, страх, агрессия и т.д., у вас есть выбор, как на это реагировать.

Есть в нашей психике некие записанные дорожки эмоциональных выборов. У кого-то это дорога страха, у кого-то агрессии, вины, неуверенности. Добавьте что-то свое, я ставлю здесь многоточие. Какие у вас есть дорожки? Эмоциональные такие, которые Вас тянут за собою, как строптивые лошади. Знаете, если они помчались - их уже не остановить. Что важно понять?

Что до тех пор, пока вы боитесь или скрываете это от себя, вы не можете это преодолеть. Все начинается с того, что я эту реакцию эмоциональную, которая меня тянет, начинаю просто наблюдать. Это осознание происходящего. Я не действую так, но я наблюдаю в себе это. Я не иду на поводу, но и не отвергаю, потому что это - некая моя реальность, и я просто ее осознаю. Все так просто устроено! Есть центральный путь к Высшему началу. И есть два отклонения от него. На санскрите это называется «рага» и «двеша».

Я сейчас объясню, не пугайтесь этих слов. «Рага» - это привязанность. Привязанность означает, что вы привязаны к чему-то, и вы вновь и вновь это делаете. Это путь сосредоточения на этом мире для того, чтобы извлекать из него удовольствие. «Двеша» означает отречение. Т.е. я отказываюсь от этой реальности, я хочу спрятаться где-то, чтобы меня никто не трогал. Иногда люди в работе пытаются спрятаться, иногда в каком-то монастыре, иногда в бутылке с вином сбежать от жизни, от ее задач.  По-разному бывает.  

Но путь Души - это средний путь. Это путь Любви.  Обратите внимание,  это не какая-то отвлеченная философия, описанная в древних текстах какими-то мудрецами. Она очень практична! Потому что, когда у вас есть эта эмоциональная реакция – вина, страх, агрессия и т.д., у вас есть выбор, как на это реагировать.

  • Или – подчиниться этому, что означает, что Вы идете на поводу этих эмоциональных реакций.  Это - путь ответственности или путь привязанности. Вы следуете этим путем.
  • Или – вы пытаетесь скрыть от себя эту реакцию, чтобы никто не догадался, и прежде всего, - Вы.

Меня на одном тренинге поразила такая ситуация. Было дано упражнение, в котором участники тренинга говорили разные слова о том, как они видят друг друга. И потом я попросил участников поделиться своим опытом, что они получили. Один молодой человек, назовем его Сергей, встал и сказал: «Поразительно, я всю жизнь скрывал в себе свои недостатки и я сейчас понимаю, что мне удалось это очень хорошо сделать. Я скрыл это от одного человека – от самого себя. Но для всех остальных, почему-то очевидно, что они у меня есть». Это путь отрицания тех уроков и задач, которые ставит перед нами жизнь. Бежать от этого. Не признавать этого в себе.

Итак, это два отклонения на пути Души. Вот они, смотрите: «рага» и «двеша». Привязанность или антипатия.

Наш путь иной. Это срединный путь или путь Любви, которым должна пойти Душа. Путь, ради которого она и пришла в этот мир. Путь Любви или путь ученика начинается с принятия происходящего.  Не привязанность и не антипатия – просто наблюдение в себе этого. Это то, с чего все начинается, то, что называется «анализ», когда я осознаю что-то происходящее, анализирую, контактирую с этим. 

Принять, прожить, не отказываться, не бежать и не подчиняться. С этого начинается серединный путь развития, путь ученика.

Когда мы осознаем происходящее, принимаем, проживаем.

Вот здесь у нас возникает выбор. В этой точке принятия или осознания мы можем задуматься, «а что вместо этого»? Что вместо этой реакции? То, что выбрал Сергей, - это и есть альтернатива. Вместо страха, который заставляет его молчать и переживать то, что он не совершенный, что у него есть какой-то недостаток. Вместо этого выбора подчинения эмоциональной реакции, он принял это.  Жизнь меняется через такие поступки, когда мы делаем другие выборы.

Вначале они полностью ситуацию не изменят, но каждый раз, когда вы совершаете выбор в другую сторону, вы накапливаете этот ресурс в себе. Энергия альтернативы расширяется. Раз за разом, когда вы так поступаете, энергии альтернативы или иного выбора становится все больше и больше и тогда, в конце концов, вы естественно начинаете реагировать по-другому.  И это уже на вас никак не влияет.

преодолеть осознание привязанность отречение путь любви душа выбор Олег Гадецкий

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий