Подпишись
Все о здоровом образе жизни и долголетии
Самые актуальные советы по уходу за собой, самые простые и вкусные рецепты

Принцип Парето —как правильно расставить приоритеты

    

Принцип Парето был сформулирован экономистом Вильфредо  Парето  в 19 веке и до сих пор является неоспоримым в разных областях жизни—  20% усилий дают 80% результата. Криминальные сводки  говорят, что 20% преступников совершают 80% преступлений, 20% водителей виновны в 80% аварий, 20% продуктов, употребляемых в пищу, образуют 80% жиров. 20% служащих в вашем офисе делают 80% всей работы. 20% ваших соседей создают 80% всего шума. Еще в 1897 году итальянский экономист Парето подсчитал, что 20% английских семей владеют 80% всех денег.

Принцип Парето: в любой ситуации всегда есть меньшинство, которое оказывается более важным и полезным, чем большинство. Для бизнесменов: 20% клиентов приносят вам 80% дохода. Именно они требуют вашего особого внимания. Для студентов: 20% страниц учебника содержат 80% всей необходимой информации. Сконцентрируйтесь на этих 20% - и беритесь за новую книгу. Да, не все из наших ежедневных задач одинаково важны. Из десяти дел, которые вы запланировали на сегодня, есть два более важных, чем остальные восемь.

Задача в том, что нужно научиться определять эти 20%. Если вы не сосредоточитесь на них, вы потратите впустую 80% времени. Мы никогда не переделаем все дела, но вполне справимся с главными 20%. Умение расставлять приоритеты, а не хвататься за все и сразу - одно из важнейших качеств. При регулярной тренировке этого волевого качества акценты станут смещаться в сторону результата, а не распыляться по пустякам. Ведь главное не в том, чтобы прилагать максимум усилий, а в том, чтобы направить их точно в цель.


люди принцип парето приоритеты

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий