Подпишись
Здоровье всегда в моде
Как быть здоровым и жить здорово, советы на все случаи жизни

Цветная капуста укрепит сосуды и печень

        Этот замечательный овощ, богатый витаминами и лечебными свойствами, не слишком популярен у наших хозяек.  К сожалению, не многие знают о прекрасных вкусовых качествах цветной капусты, но я в этом деле, можно сказать, настоящий эксперт. Кроме вкуснейших блюд, из цветной капусты можно приготовить замечательные лекарства, ничуть не хуже аптечных препаратов. О пользе цветной капусты для нашего организма и о болезнях, которые можно вылечить, применяя этот овощ, я с удовольствием расскажу.

польза от цветной капусты

        Я считаю, что главным достоинством цветной капусты является ее легкоусвояемость. Дети и взрослые, здоровые и больные могут употреблять этот овощ и получать максимум полезных веществ, необходимых конкретному организму.

        Огромное количество витаминов (РР, А, Н, С, В1, В6, В2),  содержащихся в цветной капусте, легко усваиваются нашим организмом. Головки капусты богаты калием, кальцием, фосфором, железом, магнием. Цветная капуста содержит пектиновые вещества, лимонную, аскорбиновую и яблочною кислоту.

польза от цветной капусты

        Цветная капуста является отличным профилактическим средством против онкологических заболеваний. Ее систематическое употребление в пищу понижает вероятность образования раковых клеток в молочных железах у женщин и рака предстательной железы у мужчин. Врачи рекомендуют употреблять сок цветной капусты при бронхите, гастрите, диабете, болезнях печени, нарушениях в работе почек.

        Необычным вкусом и полезными свойствами обладает квашеная цветная капуста. Я употребляю рассол такой капусты для повышения аппетита весной, полезен он при проблемах с печенью и хронических запорах. Свежим соком капусты я смазываю воспаленные десна. Если у вас болят и кровоточат десна, можно смешать в равных количествах кипяченую воду и сок цветной капусты, полученным раствором полоскать рот по три раза в день.  

польза от цветной капусты

        Как отличное средство для борьбы с дерматитами зарекомендовала себя смесь листьев цветной капусты и сырого яйца.  Благодаря биотину или витамину Н, сок цветной капусты положительно влияет на состояния волос и кожи лица. Эта капуста полезна людям с «сердечными» болезнями, поскольку содействует укреплению сосудов и очищению организма от холестерина.

польза от цветной капусты

        Отличным народным лекарством при гастрите с пониженной кислотностью считается сок из цветной капусты. Употребляя его ежедневно по полстакана за один час до еды, вы сможете уже через месяц забить о болезни. Эффективно это же лекарство при геморрое. По праву цветная капуста считается диетическим кушаньем, как для людей с лишним весом, так и страдающих диабетом.

        Узнать о полезных свойствах свеклы можно здесь.

цветная капуста цветная капуста при гастрите для повышения аппетита сок цветной капусты пектиновые вещества здоровье

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий