Подпишись
Здоровье всегда в моде
Как быть здоровым и жить здорово, советы на все случаи жизни

Советы по уходу за ушами

        Наши уши, особенно женские, отличаются необычной чувствительностью, в то же время, по сравнению с другими органами, не требуют значительного внимания. Многие люди любят ежедневно поковыряться в ухе ватными палочками, спичками, шпильками и другими тонкими длинными предметами. Некоторые (в том числе и я) чистят уши раз в неделю, а некоторые вообще не проводят гигиеническую чистку слуховых органов. О том, как правильно ухаживать за ушами, я узнала у врача-отоларинголога и теперь придерживаюсь его советов.

Советы по уходу за ушами

        Часто не значит эффективно. Церуминозные железы, расположены в ухе каждого человека, выделяют специальное вещество – серу, которая защищает ухо от разных бактерий и инфекций. Чем чаще мы избавляемся от серы, тем быстрее она образовывается слуховом проходе уха. Исходя из этой информации, я предпочитаю чистить уши раз в неделю. Врачи утверждают, что сера способна сама продвигаться из глубины слухового прохода наружу. Это происходит, когда мы жуем. Вместе с серой из уха постепенно выходят накопившиеся частички пыли и микроорганизмы.

Советы по уходу за ушами

        Водные процедуры. По рекомендации врача, я мою уши теплой водой с мылом, водя кончиками пальцев по ушной раковине. Если вода попала в ухо, на помощь приходят ватные палочки, но вводить их в ухо нужно аккуратно, чтоб не травмировать барабанную перепонку. Если рядом дети или домашние животные, смотрите, чтоб они не задели вашу руку с палочкой, иначе потом проблем не избежать. Ранения перепонки таким способом случаются довольно часто. Если ватной палочки нет, ее можно заменить спичкой с намотанной ваткой.

Советы по уходу за ушами

        Посещение врача. Шум в ухе, серная пробка, болезненные ощущения после прокалывания ушей, снижение слуха – это весомый повод посетить ЛОР врача. Я бы советовала регулярно раз в год посещать отоларинголога. Ведь постоянный городской шум, громкая музыка в наушниках, зимние прогулки без шапки, пирсинг – все это негативно сказывается на состоянии наших ушей. Зачастую уже с 25 лет начинаются возрастные изменения слуха. Поэтому берегите уши, ведь они единственное окно в мир звуков.

        Узнать о том, как можно вылечить ангину, используя вазон, можно здесь.

советы по уходу за ушами уход за ушами уши церуминозные железы ушные пробки ушная сера ушная раковина здоровье

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий