Подпишись
ШКОЛА ПСИХОЛОГИИ Зуевой Натальи
Индивидуальные психологические консультации, психологические консультации по формирован...

Вещи, которые происходят как бы сами по себе...

В любом деле, которым мы с Вами занимаемся есть двойное дно. Есть прямые действия и прямая выгода он них – и здесь нам все понятно. Поработал хорошо – получил надбавку, премию, бонус. И если бы на этом мир заканчивался, то было бы наверное, кое кому довольно скучно, но.. к радости одних и сожалению других в жизни не все и не всегда так происходит. Есть в нашей жизни вещи, которые происходят как бы сами по себе.

Решил, например, в понедельник прийти вовремя на работу, а будильник не завел, опять проспал, опять опоздал. Вроде бы ситуация не приятная, некомфортная, плохая. Но если она происходит в нашей жизни, да еще с регулярностью каждый понедельник повторяется, то значит, нам приходится признать, что в этой ситуации не все так просто, не все лежит на поверхности, есть скрытый слой, невидимый глазу (там-то все всегда и происходит!) и для того чтобы его увидеть надо очень сильно постараться.

Так вот, для того чтобы посмотреть в эту сторону, нам надо по крайней мере предположить, что это есть, а раз это есть, значит там есть свои законы, свои выгоды – так называемые вторичные выгоды. Это то, что прямо вроде бы приносит человеку неприятности, но с другой стороны человек при этих неприятностях получает (не от этой в прямом смысле ситуации не от того что он опоздал) некую пользу. Так вот например, какую пользу человек получает от опоздания на работу?

А корень это ситуации лежит даже не в тот момент, когда он не завел будильник в воскресенье вечером, а в том моменте, когда еще днем в воскресенье он решил пойти вечером с друзьями  в бар немножко выпить. Значит уже в воскресенье днем он знал, что в понедельник утром опоздает на работу. Потому что если человек на самом деле намеревается прийти вовремя, он уже днем знает ,что  вечером надо подготовиться к рабочему дню, и предпринимает к этому соответствующие шаги – ложиться спать в 22.00, а не идет в это время с друзьями в бар (на часик)

 

 

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий