Подпишись
Психотерапия
Блог психотерапевта. Психодинамический подход во взгляде на жизнь. Анализ. Исследовани...

Основные чувства

Основные чувства

Интересно то, что все в конечном итоге сводится к чрезвычайно ограниченному перечню, который определяет наше счастье в этой жизни.Так или иначе, мы остро переживаем отсутствие или гипер присутствие в нашей жизни - любви, зла, страха смерти, энергии жизни.

Все крутится-вертится вокруг этого и обрастает новыми подробностями и перепетиями лишь уводящими нас вдаль от центра нашей личности. Наше ядро - динамическая субстанция, которая стремится (как и все вокруг) к равновесию, к гармонии. И не всегда это равновесие в том виде, в котором мы его себе представляем. 
Причины наших страданий, бед, тревог крайне просты по своей сути, а вот защиты, которые охраняют нас от этих "проблемных зон жизни" - сложны. Защиты нас защищают и одновременно делают нас своими рабами.
Просто безвыходная ситуация, казалось бы.

В моем понимании, перелом в жизни человека, прорыв в психотерапии, в анализе и вообще любое значимое изменение происходит тогда, когда делаешь шаг в неизвестность "проблемной зоны жизни" вдаль от защиты и будучи там, понимаешь, что там реально нет ничего кроме вот этой чистой субстанции простой базовой потребности в любви, в достаточной порции зла, в осознании реальности смерти и в принятии на себя управления энергией жизни.

Понимание себя, вводит в нашу жизнь и понимание других и всего вокруг нас.

Когда перестаешь бороться с собой, наконец видишь какой ты есть на самом деле и обретаешь право на БЫТЬ.

основные чувства зло страх тревога быть психотерапии отсутствие ситуация

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий