Подпишись

Заболевание лямблиоз: что нужно знать о паразитах

Лямблии – наиболее распространенный вид одноклеточных кишечных паразитов. Согласно статистическим данным лямблиозом болеет каждый третий ребенок, при этом обнаружить проблему не просто, ведь чтобы найти цисты нужно сдать более 5 анализов кала. Передается болезнь преимущественно через грязную воду.

Заболевание лямблиоз: что нужно знать о паразитах

В группу риска попадают дети в возрасте 1-4 года, поскольку они очень любят тянуть в рот окружающие предметы и не придают значения чистоте рук. Взрослые также могут быть заражены, и продолжительность жизни паразитов напрямую зависит от иммунитета. Иногда лямблиоз протекает вовсе бессимптомно и человек может прожить с ним всю жизнь.

Что нужно знать о лямблиях

Этот паразит обычно живет в тонком кишечнике, цисты очень жизнестойкие, они остаются активными в окружающей среде на протяжении двух недель, а в воде на протяжении трех месяцев, при этом никакие дезинфицирующие средства не действуют на них губительно. В Америке был случай, когда заразились сразу 7 тысяч человек, которые употребляли воду из открытых водоемов.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Симптомы, диагностика и лечение лямблиоза

Симптоматика может быть разной, основными признаками лямблиоза являются:

  • кишечные расстройства;
  • нарушение стула;
  • тошнота;
  • боли в правом подреберье, которые усиливаются после употребления жирной пищи;
  • бледная кожа;
  • могут появиться высыпания, как при аллергии.

Современные методы диагностики только в 50% случаев позволяют обнаружить заболевание. Это обусловлено особенностью размножения паразитов – цисты выделяются прерывисто, а из-за не типичности цист их становится сложно обнаружить в лабораторных условиях. Для получения более точных результатов при обследовании рекомендуется принимать желчегонные средства и горечи, поскольку паразиты не любят такую среду.

Заболевание лямблиоз: что нужно знать о паразитах

Пройдите обследование на лямблиоз, если у вас:

  • аллергии;
  • проблем с органами дыхания;
  • заболеваний ЖКТ;
  • повышенного количества эозинофилов в крови;
  • нейроциркуляторной дистонии.

Но нужно учесть, что при длительном нахождении паразитов в организме иммунный ответ на них может снижаться, это значительно затрудняет диагностику. Отсутствие иммуноглобулинов у зараженных людей ставит под сомнение успешность лечения медикаментозными препаратами. Чтобы действительно избавиться от проблемы препараты нужно принимать в течение двух-трех месяцев.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Как защититься от лямблиоза

  1. Если берете с улицы кота или собаку, обязательно покажите животное ветеринару и выполните комплекс рекомендуемых врачом профилактических мер. Лямблии могут передаваться от животных человеку.
  2. Не пейте сырую воду, покупайте бутилированную или кипятите. Помните, заморозка, фильтрация и хлорирование воды не спасает от цист лямблий.
  3. Следите за личной гигиеной, не забывайте мыть руки и приучайте к этому детей. Дети больше всего подвержены лямблиозу и могут заразить родителей.
  4. Хорошо мойте овощи и фрукты, даже если они упакованы.
  5. Снизьте употребление сахара. Высокоглюкозная пища подкармливает цисты, они хорошо размножаются при такой диете. 

Соблюдайте личную гигиену, правильно питайтесь, ведите активный образ жизни и проходите плановые медосмотры, тогда риск подхватить лямблиоз будет минимальным. Будьте здоровы!опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никто так рьяно не учит других жизни как тот, кого она так ничему и не научила.
    Что-то интересное