Подпишись

Вирусные заболевания у детей: чек-лист для родителей

Детские инфекции относятся к группе болезней, которые чаще всего диагностируются в раннем возрасте, передаются от заболевшего к здоровому, и приобретают распространение в виде эпидемий. Обычно, такая болезнь длится не более недели, бывает один раз, а организм вырабатывает сильный иммунитет на всю жизнь.

Вирусные заболевания у детей: чек-лист для родителей

Детские инфекции

Корь

Корь является вирусной инфекцией с повышенной степенью заразности. Если ребенок не привит или не переболел ею, то в любом возрасте, он заразится при контакте. Инкубационный период (от заражения от появления первых признаков) длится от недели до двух.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Характерные симптомы: сильная головная боль, высокая температура (до 40оС), насморк, кашель, отказ от еды, обязательно – конъюнктивит с гнойным отделяемым, на 4 сутки сыпь на лице и голове (особенно за ушами), затем повсеместно. Пятнышки сыпи до 3 мм в диаметре, часто сливаются, образуя обширные участки. Заболевание часто осложняется отитом, пневмонией, а иногда энцефалитом.

Вирусные заболевания у детей: чек-лист для родителей

Краснуха

Краснуха – по своим симптомам похожа на корь, но протекает намного легче. Инкубационный период – от недели до трех. Температура высокая - до 38оС, на 2-3 день на лице возникает мелкая сыпь, которая потом расходится по всему телу. Отличие от кори - пятнышки не сливаются, возникает слабый зуд. После заболевания организм приобретает стойкий иммунитет, случаи повторного инфицирования и осложнения встречаются в редких случаях.

Свинка

Эпидемический паротит или свинка – остро воспаляются слюнные железы. Заражается примерно половина людей, контактирующих с больным. Инкубационный период до трех недель. Начинается с температуры – до 39оС, острой боли в ухе. Наблюдается сильный отек шеи и щеки, который сопровождается сильной болью. Через несколько суток симптомы проходят.

Подписывайтесь на наш YOUTUBE канал!

Часто заболевание дает осложнения: воспаления в железистых органах (поджелудочной, половых), может привести к сахарному диабету, менингиту, бесплодию. Вырабатывается сильный иммунитет.

Ветрянка

Ветряная оспа или ветрянка - чаще заболевают дети дошкольного возраста, около 80%. Инкубационный период – до трех недель. Начинается с появления сыпи, похожей на следы от комариных укусов, чаще на лице или животе. Небольшие красные пузырьки быстро заполняют все тело, и очень сильно зудят.

Вирусные заболевания у детей: чек-лист для родителей

Симптомы зависят от мест локализации высыпаний. Пока не прекратились новые появления пузырьков (до 5 дней), может быть высокая температура, сильная головная боль, общее плохое самочувствие. Осложнения, как и ветрянка повторно, бывают очень редко.

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST! 

Скарлатина

Скарлатина – единственное детское заболевание, которое вызывается бактериями, и болеют ею исключительно дети. Передается воздушно-капельно и через бытовые предметы.

Начинается с температуры до 39оС, может быть рвота, резкая головная боль, воспаление слизистой горла, язык становится малинового цвета, ребенку больно глотать. В течение 1-2 дней появится сыпь, ее особенно много в складках. Кожа тела краснеет, поэтому ярко-красные папулы располагаются на общем красном фоне. Чистым остается только подбородок и зона под носом, возможно зуд.

Вирусные заболевания у детей: чек-лист для родителей

Коклюш

Коклюш – отличается спазматическим кашлем и длительным течением болезни. Могут заболеть дети с первых же дней жизни. Кашель постоянно усиливается, приступообразный, может вызвать рвоту, у грудных детей – остановку дыхания. Наблюдается одутловатость лица, покраснения в склерах глаз, от кашля образуется небольшая язвочка на языке. Кашель может возвращаться в течение нескольких месяцев, после простуды или физических усилиях.

Единственной надежно защитой от детских болезней является своевременная вакцинация.

Кишечные инфекции

Острые кишечные инфекции – это группа заболеваний, вызываются различными возбудителями, летом их число возрастает. Начинается с повышенной температуры, тошноты, рвоты, поноса. Ребенок испытывает слабость, апатию, становится вялым, теряет аппетит. Быстрая потеря жидкости вызывает сухость кожи и потерю массы тела. Лицо заостряется и приобретает страдальческое выражение. При таких симптомах необходимо срочно вызвать врача! Самолечение не допускается! Профилактика – тщательное соблюдение гигиенических мер.опубликовано econet.ru

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Сейчас каждый день какие-то вирусы новые выявляют. Главное, чтобы иммунитет хорошо работал, это позволяет снизить частоту заболеваний. Я своим витамишки иммуно плюс покупаю, по качеству и по вкусу нравятся, заставлять не нужно этих мишек принимать, вкусно и полезно. Они на основе сока облепихи идут, с витамином С в составе. Дети намного крепче стали и в горы каждый год без проблем ездим.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Желание увидеть свет - это желание обрести сознание. Карл Г. Юнг
    Что-то интересное