Подпишись

Варикоз: как распознать и остановить болезнь на ранней стадии

Такое заболевание, как варикоз, не всегда проявляется в виде выступающих на голенях узлов, и если вовремя не заметить первоначальные признаки проблемы, то могут возникнуть серьезные осложнения. Согласно статистике этим заболеванием страдают около 10% мужчин и 30% женщин.

Варикоз: как распознать и остановить болезнь на ранней стадии

Предлагаем ознакомиться с ранними признаками варикоза, чтобы вовремя предотвратить развитие болезни.

Скрытые признаки варикоза

1. Изменение цвета кожного покрова. Появление на коже светлых либо темных пятен свидетельствует о поражении глубоких вен. Цвет кожи меняется, когда к тканям не поступает нужное количество крови. На первых стадиях пятна могут не вызывать беспокойства, а с развитием болезни они могут покраснеть и уплотниться. Отсутствие лечения повышает риск образования язв.

2. Зуд в области лодыжек и голеней. Зуб появляется при изменениях в сосудах и тканях. По причине застоя крови нарушаются обменные процессы, кожа становится более сухой и начинает шелушиться. Появление зуда должно стать поводом обратиться к специалисту, который назначит:

  • прием антигистаминных средств, снижающих отечность и снимающих спазмы;
  • прием седативных препаратов, стабилизирующих работу нервной системы и нормализирующих сон;
  • применение мазей, увлажняющих кожу и препятствующих распространению инфекции.

3. Онеменение и покалывание конечностей. Если периодически немеют стопы, значит, есть вероятность, что развивается варикоз и следует обратиться за консультацией к флебологу. Причиной онемения конечностей является слабая работа суставов, спровоцированная нехваткой кислорода в тканях. Иными словами наблюдается нехватка межсуставной жидкости, а ведь именно она отвечает за двигательную активность.

4. Отечность. Отеки образуются при скоплении жидкости в тканях, когда некорректно функционируют венозные клапаны. Зачастую отеки появляются утром либо вечером.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

5. Боль в ногах после физических нагрузках. На ранней стадии заболевания боль терпимая и часто проходит после массажа. Причиной боли служит нарушение процесса кровообращения. Если боль появляется часто, то могут возникнуть проблемы с работой сердца, поскольку варикоз препятствует циркуляции крови от ног к сердцу.

6. Судороги. При варикозе судороги часто возникают в ночное время, поскольку кровь плохо циркулирует по сосудам и венам, давление на ткани увеличивается, нервные окончания раздражаются, а мышцы получают мало кислорода из-за плохого обмена веществ.

Варикоз: как распознать и остановить болезнь на ранней стадии

Как предотвратить развитие варикоза

Для предотвращения заболевания специалисты советуют:

  • больше двигаться, чтобы улучшить кровообращение;
  • носить удобную одежду, которая не стесняет движений (рекомендуется купить компрессионное белье);
  • избавиться от вредных привычек (курение, употребление алкоголя и жирной пищи);
  • правильно сидеть за столом (не запрокидывать ногу за ногу, следить за осанкой);
  • чаще бегать и заниматься йогой, что предотвратит набор лишнего веса (избыточный вес является основной причиной развития варикоза).

Варикоз: как распознать и остановить болезнь на ранней стадии

Рекомендации по питанию при варикозном расширении вен

При варикозе и первых его признаках полезно включить в рацион следующие продукты:

  • свежие овощи и зелень – содержат много полезных минералов и витаминов, укрепляющих сосудистые стенки;
  • крупы, отруби, орехи, сухофрукты и ягоды – богаты калием и магнием, а также рутином (витамином P), повышающим прочность венозных стенок;
  • растительные масла – содержат в составе витамин E, повышающий эластичность вен.

Нужно выпивать минимум два литра воды ежедневно, также полезными будут натуральные соки и морсы. При варикозе специалисты советуют придерживаться дробного питания, то есть употреблять пищу небольшими порциями минимум пять раз в день, ужин при этом должен быть не позднее, чем за четыре часа до ночного отдыха.опубликовано econet

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек не выбирает свою болезнь, но он выбирает стресс — и именно стресс выбирает болезнь. Ирвин Ялом
    Что-то интересное