Подпишись

Упражнение на подключичную мышцу

От состояния подключичной мышцы зависит правильное положение ключицы. Подключичная мышца слаба, и проблемы могут возникнуть при падении на бок, ударах в плечо, травмах ключицы. Поэтому так важно тренировать эту маленькую мышцу. Вот специальное упражнение на неё.

Упражнение на подключичную мышцу

Подключичная мышца находится в передней области плечевого пояса, начинается она от кости первого ребра и крепится к ключице. Ее прикрывает грудная мышца. Задача подключичной мышцы заключается в удержании ключицы в грудино-ключичном суставе. Она также выступает вспомогательной дыхательной мышцей: при фиксировании рук поднимает первое ребро. 

Упражнение для подключичной мышцы

Подключичная мышца без труда травмируется, так как имеет небольшие размеры. Например, никто не застрахован от обычного падения на плечо.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Роль подключичной мышцы

Ключевая функция данного мускула – это стабилизация ключицы. Подключичная мышца удерживает ее в необходимом положении при действиях руки и шеи. Мало кто подозревает, что слабость этой мышцы чревата серьезными проблемами.

Упражнение на подключичную мышцу

Подключичная мышца имеет склонность к слабости, ее полезно тренировать.  Например, проблемы могут возникнуть при падении на одну сторону, при ударах в плечо, при ключичных травмах.

Мускул необычайно важен, так как фиксирует ключицу в нормальном положении, а при его слабости ключица начинает болтаться. Это негативно действует на грудино-ключично-сосцевидную мышцу: она не будет работать должным образом. Кроме того, все мышцы, прикрепленные к ключице, будут иметь нарушение функций (речь идет о ключичной части большой грудной и дельтовидной).

Симптомы слабой подключичной мышцы:

  • Боли в области плеча.
  • Онемение рук и/или пальцев.
  • Болевые проявления в шее при поворотах.
  • Различный диапазон поворота шеи.

Перед началом тренировки подключичной мышцы полезно выполнить ее массаж в продолжение 1–2 мин. Вы можете отыскать в ней ряд болезненных очагов, которые важно все время прорабатывать перед выполнением упражнения.

Упражнение на подключичную мышцу

Техника выполнения упражнения для подключичной мышцы

  • Становимся в проеме двери, давим ладонью на косяк сверху выпрямленной рукой. При выполнении контролируем траекторию конечности: движение руки направлено точно в сторону уха. 
  • Другая рука кладется на мышечную зону под ключицей, чтоб ощутить, как она будет напрягаться. Надавливание ладонью и мышечное напряжение продолжаем в ходе 3–4 сек.
  • Повторяем действие 5–10 раз.
  • Выполняем три подхода.

Растяжка подключичной мышцы 

  • Исходная позиция: стоя или сидя прямо. 
  • Соединяем ладони вместе перед грудиной, пальцы направлены вверх. 
  • Поднимаем руки вверх, параллельно удерживая ваши плечи внизу, ладони вместе, не позволяем предплечьям удаляться одно от другого. 
  • Не забываем о дыхании: чем выше поднимаем руки, тем глубже будет вдох.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш Яндекс Эфир!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна. Том Хиддлстон
    Что-то интересное