Подпишись

Ученые: тренировки снижают вероятность рака

В борьбе с онкологией все средства хороши. Сегодня ученые выдвигают обоснованную гипотезу, что физические нагрузки позитивно отражаются на пациентах, страдающих онкологическим заболеваниями, и служат эффективной профилактической мерой против рака. Вот какие упражнения полезно выполнять.

Ученые: тренировки снижают вероятность рака

На сегодняшний день многие люди задумываются о том, как минимизировать для себя и своих близких риск возникновения онкологических заболеваний. И в этой связи мы менее всего беспокоимся о тренировках. Однако, существуют весомые свидетельства того, что физические нагрузки в состоянии и минимизировать вероятность прогрессирования злокачественных новообразований, но и могут помочь пациентам предупредить рецидив этой страшной болезни.

Физические нагрузки против онкологии

Исследования говорят, что физическая активность способствует ослаблению побочных эффектов медикаментозного лечения, применяемой в данном случае.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Физические нагрузки укрепляют иммунную «систему мониторинга онкологических заболеваний»

В специальном исследовании приняли участие 16 пациентов, поборовших онкологию посредством химиотерапии. Исследование длилось 3 месяца. Фитнес-программа, персонально выстроенная для каждого из них, предполагала:

  • Силовые нагрузки
  • Нагрузки на выносливость
  • Кардио нагрузки
  • Тренировки на развитие гибкости, равновесия и осанки

Специалисты изучали иммунные клетки в крови добровольцев до и после окончания трехмесячной программы, и анализ продемонстрировал, что значительная доля Т-клеток модифицировалась в более активную форму для борьбы с заболеваниями под названием «наивные» Т-клетки.

Ученые: тренировки снижают вероятность рака

Ученые рискнули предположить, что есть возможность посредством физической активности избавиться от пагубных Т-клеток и сформировать место для полезных.  

Физическая активность как лекарство

Кроме модификации иммунных клеток в активную форму для борьбы с заболеваниями и активации их транспортировки в крови, физические нагрузки снижают вероятность возникновения онкологии, понижая содержание инсулина.

В результате создается среда с низким уровнем сахара, препятствующая жизнедеятельности раковых клеток. Кроме того, имеется гипотеза, что их апоптоз спровоцирован тренировками.

Упражнения должны предписываться в определенных объемах и интервалах. В этой связи врачам-онкологам целесообразно взаимодействовать с тренерами и прописывать групповые тренировки больным.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Большую пользу могут принести тренировки со значительной интенсивностью на малые временные интервалы 1-2 раза в 7 дней, при которых предполагается повышение сердечного ритма до анаэробного порога в продолжение 20-30 сек., а затем восстановление указанного ритма в последующие 90 сек. 

Доказательства в поддержку физических нагрузок как профилактики онкологических заболеваний

В специальном исследовании изучалась взаимосвязь между физическими нагрузками и онкологическими заболеваниями. Оказалось, что упражнения воздействуют на целый ряд биологических функций, которые могут непосредственно влиять на вероятность возникновения указанного заболевания.

Данные эффекты предполагают позитивную динамику в:

  • Сердечно-сосудистой выносливости
  • Объеме легких
  • Функциях кишечника
  • Показателе гормонов
  • Энергобалансе
  • Иммунной защите
  • Антиоксидантной функции
  • Восстановлении ДНК

Результаты исследования были обнародованы 12 лет тому назад в Британском медицинском журнале.

Рекомендации по физическим нагрузкам для лиц, имеющих онкологическое заболевание

Безусловно, следует акцентировать внимание на состояние здоровья в конкретный период. Вполне реальны полноценные тренировки, предполагающие целый ряд упражнений: силовые, развитие кора, растяжку, аэробную и анаэробную - с малой корректировкой по отношению к стандартной тренировке для здоровых лиц.

Но, в какое-то время понадобится заниматься с меньшей интенсивностью или длительностью. Если есть необходимость сделать паузу, значит, следует отдохнуть и не подвергать организм чрезмерным нагрузкам.

Если пациент страдает от чрезмерно ослабленной иммунной защиты, можно тренироваться в домашних условиях, без посещения спортивного зала. 

Ученые: тренировки снижают вероятность рака

Предотвращение онкологии и образ жизни

Что необходимо и чего не следует делать, если вы осуществляете профилактику онкологии

  • Исключить сахар, фруктозу. Все формы сахара чрезвычайно вредны для здоровья и благотворно влияют на возникновение онкологии. Но фруктоза -  одна из наиболее вредных форм.
  • Оптимизировать показатель витамина D. Указанный витамин действует почти на каждую клетку тела и выступает мощным истребителем онкологии. Витамин D может проникать в раковые клетки и провоцировать апоптоз (смерть клеток). Данный витамин действует синергически с каждым средством терапии онкологии без побочных результатов.
  • Ограничить потребление белка. Последние исследования отмечают важность путей mTOR. В случае их активности прогресс онкологии усиливается. Оптимальный вариант - минимизировать потребление белка до 1 г на 1 кг мышечной массы. 

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

  • Исключить неферментированные соевые продукты. Неферментированная соя имеет в совем составе значительный объем растительных эстрогенов/фитоэстрогенов (их еще называют изофлавоны). В ряде исследований соя, видимо, действует параллельно с эстрогеном человека, что повышает риск возникновения раковых клеток.
  • Поддерживать оптимальный вес. Необходимо избавиться от избытка жира, так как последний производит эстроген.
  • Пить от 0,5 до 1 литра органического зеленого сока из овощей каждый день. 
  • Потреблять в значительном объеме жирные кислоты омега-3 (например, масло криля). Нехватка омега-3 выступает важным фактором вероятности возникновения злокачественных новообразований.
  • Куркумин. Указанный активный ингредиент в куркуме показал значительный лечебный потенциал в предотвращении метастазов от онкологии молочной железы.
  • Избегать спиртных напитков.
  • Избегать синтетических гормональных препаратов.
  • Восполнить дефицит микроэлемента йода, Йод имеет сильные возможности против онкологии.
  • Избегать употребления пережаренного мяса. Приготовленное на открытом огне/угле мясо (например, барбекю, шашлык) предполагает вероятность возникновения онкологии молочной железы. В пережаренных продуктах вырабатываются канцерогенные соединения, которые выступают триггерами для онкологических заболеваний.*опубликовано econet.ru.

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Вымирают не только редкие виды животных, но и редкие виды чувств/ Джон Роберт Фаулз
    Что-то интересное