Подпишись

Ученые: Ресвератрол укрепит ваш иммунитет

Исследования Ближневосточного респираторного синдрома (БВРС) на грызунах показывают, что фитонутриент ресвератрол может помочь укрепить иммунную систему. Было установлено, что ресвератрол обладает кардиозащитным действием, антиоксидантными, антивозрастными и химиопрофилактическими свойствами.

Ученые: Ресвератрол укрепит ваш иммунитет

Ресвератрол, фитонутриент, естественным образом содержащийся в винограде, вине, арахисе, какао и многих других ягодах, включая чернику, голубику, клюкву и бруснику, имеет замечательные преимущества.

Исследования показывают, что он обладает противовоспалительным, кардиозащитным, антиоксидантным действием, антивозрастными и химиопрофилактическими свойствами. Его терапевтическое применение было изучено при болезни Альцгеймера, включая образование бляшек, болезни Паркинсона и инсульте, сосудистой деменции, депрессии и воспалении головного мозга.

Джозеф Меркола: Ресвератрол и иммунитет

Было изучено применение ресвератрола для улучшения обучения, настроения и памяти. Было обнаружено, что он оказывает положительное влияние на стрессы окружающей среды, включая патогенные атаки, грибковые инфекции, ультрафиолетовое облучение, травмы и способствует снижению высокого сахара в крови у людей с сахарным диабетом 2 типа.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Сейчас исследования показывают, что ресвератрол может также укрепить ваш иммунитет. Иммуномодулирующие и иммунорегуляторные действия ресвератрола могут быть полезны при лечении хронических заболеваний, таких как ожирение, жировая болезнь печени, болезнь Крона, ревматоидный артрит и рак, согласно исследованию в журнале Nutrients.

Иммуностимулирующие свойства ресвератрола

Ресвератрол предотвращает хронические заболевания или их развитие с помощью нескольких функций иммуннитета, согласно исследованию в журнале Nutrients:

«… Ресвератрол регулирует иммунитет путем вмешательства в регуляцию иммунных клеток, синтез провоспалительных цитокинов и экспрессию генов… он нацелен на сиртуин, аденозинмонофосфаткиназу, ядерный фактор -κB, воспалительные цитокины, антиоксидантные ферменты наряду с… глюконеогенезом, липидным обменом, митохондриальным биогенезом, ангиогенезом и апоптозом.

Ресвератрол может подавлять экспрессию толл-подобных рецепторов (TLR) и провоспалительных генов. Его антиоксидантная активность и способность ингибировать ферменты, участвующие в производстве эйкозаноидов, способствуют его противовоспалительным свойствам».

Одним из наиболее интересных результатов исследований влияния ресвератрола на иммунную систему будет его возможное воздействие на рак. Вот что пишет исследователь в Nutrients:

«Ресвератрол обладает терапевтическим потенциалом для повышения активности NK-клеток [естественных киллеров] против агрессивного клеточного лейкоза и лимфом…

В клетках рака легкого лечение ресвератролом снижает активность STAT3 [фактора иммунной системы] и ингибирует прогрессирование путем подавления проопухолевой активации ТАМ. Кроме того, на модели ксенотрансплантата рака легких мыши ресвератрол значительно ингибирует рост опухоли, уменьшая пролиферацию клеток и экспрессию p-STAT3 в опухолевых тканях…

Примечательно, что изолированные NK-клетки селезенки крыс, предварительно обработанных ресвератролом, продемонстрировали повышенную эффективность уничтожения… Низкие дозы и нецитотоксические дозы ресвератрола предотвращают прогрессирование меланомы B16 и рака молочной железы 4T1.2 и устраняют метастазы в легких».

Другие исследования показывают пользу ресвератрола

Исследования в Rejuvenation Research показали, что ресвератрол может вызывать улучшение у пожилых крыс, в том числе в отношении их долголетия:

«Эти наблюдаемые изменения в ответах антител у пожилых крыс, получавших диету с добавлением ресвератрола, свидетельствуют об улучшении ответов, вызванных антигеном, потому что уровни общего неспецифического антигена IgG не были затронуты. Эти результаты показывают, что пищевые добавки с ресвератролом способны модулировать иммунные реакции».

Журнал Antioxidants также находит важную роль ресвератрола:

«Ресвератрол обладает противоопухолевой активностью при различных раковых заболеваниях человека, таких как гепатоцеллюлярная карцинома и рак яичников… Чжон и коллеги исследовали противоопухолевый эффект ресвератрола in vivo на модели ортотопического рака яичника у крыс, сообщая, что его внутрибрюшинное введение остановило пролиферацию раковых клеток, не затрагивая нормальные ткани.

Более подробно, блокада гликолиза и ингибирование передачи сигналов АМФК / mTOR, индуцированных ресвератролом, были ответственны за его противоопухолевую активность в клетках рака яичника. Недавно Чжон и его коллеги впервые сообщили, что ресвератрол способствует не только апоптозу, но и иммуногенной гибели клеток карциномы яичника человека и мыши.

Кроме того, ресвератрол был тщательно исследован на предмет его способности усиливать гибель клеток опосредованным облучением и ионизирующим излучением апоптозом в раковых клетках».

Ученые: Ресвератрол укрепит ваш иммунитет

Ресвератрол может сыграть роль в борьбе с коронавирусами

После вспышки тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС) в 2003 году и до появления «нового» коронавируса 2019/2020 годов появился еще один серьезный коронавирус: Ближневосточный респираторный синдром, или БВРС, который был описан в Саудовской Аравии в 2012 году.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мае 2019 года из 2442 человек, инфицированных БВРС, умерло 842, что привело к тому, что уровень смертности от вируса составил около 35%. Как и атипичная пневмония и коронавирус 2020 года, БВРС считался зоонозным или был вызван болезнями животных, перешедшими к человеку, и первыми подозреваемыми были летучие мыши.

Тем не менее, исследование, опубликованное в BMC Infectious Diseases в 2017 году, представляет некоторые положительные новости для лечения БВРС:

«Ресвератрол значительно ингибировал инфекцию БВРС-КоВ и продлевал выживание клеток после вирусной инфекции. Мы также обнаружили, что экспрессия белка нуклеокапсида (N), необходимого для репликации БВРС-КоВ, снижалась после обработки ресвератролом.

Кроме того, ресвератрол подавляет апоптоз, вызванный БВРС-КоВ in vitro. Благодаря последовательному введению ресвератрола нам удалось снизить его концентрацию при одновременном достижении ингибирующей эффективности против БВРС-КоВ».

Существуют предыдущие научные доказательства, которые могли бы предположить появление эффектов в исследовании, пишут ученые. Ресвератрол ранее продемонстрировал способность снижать выработку оксида азота и воспаление в тканях и ингибировать вирус Эпштейна-Барр, энтеровирус, простой герпес, грипп и респираторно-синцитиальный вирус.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

Ресвератрол также ограничивал бактерии Helicobacter pylori, Staphylococcus aureus и Toxoplasma gondii. Тем не менее результаты исследования БВРС в клетках, помещенных в культуры с питательной средой, были впечатляющими:

«Чтобы определить, ингибирует ли ресвератрол входную или пост-входную стадию инфекции БВРС-КоВ, мы добавили его вместе с БВРС-КоВ в течение 3 часов или после начала заражения. Мы измерили пролиферацию клеток и определили титры вируса в супернатантах...

Результаты показали, что даже когда ресвератрол назначался после заражения БВРС-КоВ, он все же снижал титр вируса. Те же наблюдения были сделаны при измерении пролиферации клеток и вирусных титров, что позволяет предположить, что ресвератрол ингибирует инфекцию БВРС-КоВ после входа…

Эти данные свидетельствуют о том, что лечение ресвератролом подавляло репликацию РНК БВРС-КоВ, хотя для достижения стойких противовирусных эффектов требуются относительно высокие концентрации ... Наши результаты показывают, что ресвератрол снижал опосредованный БВРС-КоВ апоптоз».

Исследование ресвератрола давно должно было случиться. Антимикробные агенты, такие как рибавирин, лопинавир / ритонавир и интерферон типа I, используемые против вируса ТОРС, были неэффективными и даже вызывали нарушение работы почек и другие побочные эффекты, пишут исследователи.

Ресвератрол также оказался эффективным против чикунгуньи, вируса, распространяемого комарами, эндемичного для Африки, Азии, Европы, Индийского и Тихого океанов. Исследователи пишут:

«Ресвератрол не только ингибировал продукцию вируса БВРС-КоВ, но также снижал продукцию вируса чикунгуньи в концентрациях 250 и 125 мкМ. В целом, наши данные свидетельствуют о том, что ресвератрол может быть ведущим кандидатом для дальнейшей доклинической оценки противовирусной активности в отношении БВРС-КоВ и других появляющихся РНК-вирусов».

Ученые: Ресвератрол укрепит ваш иммунитет

Иммуностимулирующие действия ресвератрола

Как сложна человеческая иммунная система, так и механизмы, на которые ресвератрол может воздействовать, чтобы изменить ее. Вот краткое изложение некоторых из них из исследования в журнале Nutrients.

  • Ингибирует воспаление

 Ресвератрол ингибирует выработку воспалительных факторов посредством активации вещества, участвующего в метаболизме, раке и эмбриональном развитии, называемого Sirt1.
Противодействует макрофагам — Ресвератрол вызывает противовоспалительное действие на макрофаги, которые представляют собой лейкоциты, которые могут «питаться» бактериями, вирусами, грибками и другими захватчиками.

  • Уменьшает эффекты повреждения митохондрий

Ресвератрол предотвращает увеличение ацетилированного α-тубулина, вызванного повреждением митохондрий от стимулированных макрофагов, что делает его кандидатом для лечения связанных с NLRP3 воспалительных заболеваний, таких как болезнь Крона, язвенный колит и воспалительные заболевания кишечника.

  • Уменьшает производство GM-CSF

Гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор (GM-CSF) - провоспалительный цитокин, который является маркером рубцовой ткани и жировых отложений в стенках артерий, которые создают риск тромбоза.

  • Борется с вызванными опухолью регуляторными В-клетками (tBregs)

Ресвератрол может ингибировать образование и функцию tBregs, которые повышены при раке и могут нарушить защитный противоопухолевый иммунитет.

  • Ингибирует действия STAT3

Ресвератрол уменьшает сигнальные преобразователи и активаторы транскрипции 3, которые увеличивают пролиферацию, инвазию и выживание опухолевых клеток и подавляют противоопухолевый иммунитет.

  • Уменьшает ненормальную активацию Т-клеток

Ресвератрол может ингибировать активацию Т-клеток, связанную с инсулинозависимым диабетом, ревматоидным артритом, системной красной волчанкой и рассеянным склерозом, и, возможно, предотвращать их прогрессирование.

  • Стимулирует естественные клетки-киллеры (NK)

Ресвератрол может повысить активность NK-клеток, ингибируя STAT3, это действие наблюдается в случаях клеточного лейкоза и лимфом.

Очевидно, согласно исследованию, ресвератрол модулирует иммунное поведение, включая изменение «морфологии клеток, экспрессии генов, взаимодействий лиганд-рецептор, сигнальных путей и образования пенистых клеток».

Недостаток ресвератрола, который требует изучения

Иммуностимулирующие свойства и другие преимущества ресвератрола очень обнадеживают. Но есть одно препятствие для нахождения правильных дозировок для лечебных процедур на его основе: биодоступность. Вот как исследования в журнале Antioxidants объясняют эту проблему:

«Как сообщается в нескольких исследованиях in vivo, проведенных на животных и клинически, ресвератрол характеризуется низкой пероральной биодоступностью из-за очень ограниченного кишечного поглощения молекулы. Это приводит к минимальным количествам в кровотоке из-за обширного метаболизма, происходящего в кишечнике и печени.

Короткий начальный период полураспада первичной молекулы в основном обусловлен ее быстрым метаболизмом. Основная часть внутривенной дозы ресвератрола обрабатывается в сульфатных конъюгатах всего за 30 минут у людей...

Замена гидроксильных групп метоксильными значительно повышает биодоступность ресвератрола за счет повышения его всасывания в кишечнике и стабильности печени. По этой причине были разработаны различные метоксилированные аналоги ресвератрола с целью получения новых средств для химиопрофилактики рака».

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Исследования в журнале Nutrients также рассматривают проблему биодоступности ресвератрола и что можно сделать:

«… Фармакокинетический анализ показывает, что ресвератрол подвергается быстрому метаболизму в организме. Его биодоступность после перорального приема очень низкая несмотря на то, что абсорбция достигает 70%, это влияет на физиологическое значение высоких концентраций, используемых в исследованиях in vitro…

Некоторые официальные систематические клинические испытания с использованием ресвератрола у людей имели неутешительные результаты, и трудности клинического применения ресвератрола огромны, например, его плохая растворимость в воде, биодоступность и дозировка.

Поэтому реализуются различные стратегии, которые включают разработку аналогов и составов ресвератрола, таких как адъюванты, наночастицы, липосомы, мицеллы и фосфолипидные комплексы, для улучшения его биодоступности.

Кроме того, несколько других подходов были использованы для повышения его биодоступности, что включает изменение пути введения и препятствование метаболическим путям посредством совместного лечения с другими агентами.

Фактически, поскольку ресвератрол имеет несколько внутриклеточных мишеней, необходимы дополнительные данные для определения последствий взаимодействия или синергетических эффектов между другими полифенолами и витаминами, аминокислотами и микроэлементами или обычно используемыми лекарственными средствами».

Тем не менее, благодаря исследованию свойств ресвератрола, повышающих иммунитет, этот фитонутриент имеет все задатки, чтобы быть полезным в профилактике и лечении многих аутоиммунных и воспалительных хронических заболеваний.опубликовано econet.ru.

Автор Джозеф Меркола

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное