Подпишись

Точечный массаж для иммунитета

Сильная иммунная защита организма - залог здоровья и активности. Как, не прибегая к аптечным препаратам, усилить иммунный ответ и предотвратить простуды и грипп? Техника точечного самомассажа поможет укрепить ваш иммунитет. Вот ее подробное описание.

Точечный массаж для иммунитета

Точечный массаж просто незаменим для профилактики вирусных заболеваний, гриппозных состояний, для поднятия тонуса и общего самочувствия. Это уникальная и простая техника, которую освоить может каждый человек. 

Техника точечного самомассажа

Полезно массировать набор точек для профилактики – 3 раза в день. Если вы уже заболели, то для положительного эффекта желательно делать массаж каждый час. 

Важно помнить, что точечный массаж выполняется в строгой последовательности. 

Последовательность точечного массажа

  • Первые две точки – низ грудины. Двумя пальцами находим эти точки и выполняем вращательные движения на счет раз-два-три (девять вращений). И точно так же в обратную сторону.
  • Точка во впадине на шее - на счет раз-два-три девять вращений
  • Две точки по краям щитовидной железы - на счет раз-два-три девять вращений.
  • За ушами находятся 4 точки. Ставим пальцы за ушами и выполняем потирающие движения на счет раз-два-три.
  • Следующая точка находится между седьмым шейным позвонком (самый выпирающий позвонок на шее) и шестым позвонком и выполняем вращательные движения на счет раз-два-три (девять вращений).
  • Следующие точки – по краям носа. Массажируем вращательными движениями на счет раз-два-три (девять вращений).
  • Точки на начале бровей. Массируем на счет раз-два-три (девять вращений).
  • Точки перед ушами. Массируем на счет раз-два-три (девять вращений).
  • Последняя, девятая точка расположена на руке. Как ее найти? Прижимаем большой палец к четырем другим пальцам кисти руки. Образуется складочка на коже. Конец складочки – искомая точка. Массажируем на счет раз-два-три (девять вращений).

Такой массаж можно выполнять в любом месте, и он не требует специальных навыков. В придачу к этому вы реже будете ходить в аптеку, чтобы купить разные средства для укрепления иммунитета.опубликовано econet

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Удовольствие всегда приходит от чего-то, что находится вне вас, в то время как радость рождается внутри вас. Экхарт Толле
    Что-то интересное