Подпишись

Список продуктов, которые не стоит есть вечером

Определенные продукты крайне нежелательно употреблять на ночь. Они могут быть тяжелыми для пищеварения или имеют свойство активировать нервную систему (что в вечерние часы нежелательно). Вот "десятка" продуктов, которые не стоит употреблять перед сном.

Список продуктов, которые не стоит есть вечером

Если ваш ужин состоялся в 18 или 19 часов, а ложитесь спать вы в районе полуночи, не мудрено, что вечером вам захочется еще чего-нибудь съестного. Но, как мы знаем, трапезничать поздно вечером – нежелательно для здоровья. А конкретные продукты прямо-таки вредны, если их употреблять перед отходом ко сну. Вот их подробный список.

Что не рекомендуется есть перед сном

Чувство тяжести, вздутие живота, беспокойный ночной сон. Это все последствия еды перед сном. Кроме того, человек рискует набрать нежелательный вес и приобрести ряд заболеваний.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

 Если вы – сторонник перекусов перед сном – пришло время пересмотреть свое пищевое поведение и прекратить съедать на ночь указанные продукты. Вот эти 10 наименований.

Список продуктов, которые не стоит есть вечером

1.    Масло сливочное

Объективно это очень полезный продукт, необходимый и взрослым, и детям. Но не перед отходом ко сну, потому что в сливочном масле содержится много насыщенных жиров. Не стоит перегружать пищеварение в поздние часы.

2.    Конфеты

Как порой хочется съесть конфетку перед сном! Но значительное содержание сахаров и различных химических добавок могут нарушить ваш спокойный сон. Определенные соединения активируют функции нервной системы и вызывают состояние тревоги в головном мозге.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

3.    Мороженое

Мороженое на ночь? Не стоит. В составе этого любимого всеми продукта содержится большое количество жиров, сахаров и прочих соединений, вносящих дисбаланс в процесс метаболизма и работу нервной системы. Когда вы едите мороженое, пищеварение замедляется, возникает некоторый дискомфорт (к примеру, воспаление или болевые ощущения).

4.    Острый соус

Многие не мыслят еды без пикантных и острых приправ и соусов. Но соусы нарушают секрецию кислоты в желудке. Если частенько употреблять данный продукт перед отходом ко сну, возможно возникновение кислотного рефлюкса и жжения в области желудка. Да и лишние калории нам ни к чему.

Список продуктов, которые не стоит есть вечером

5.    Колбаса, сосиски

Все без исключения колбасные изделия напичканы химическими добавками разного рода и содержат много жиров. Диетологи уже давно говорят о том, что имеет смысл минимизировать потребление данной группы продуктов. И не только перед сном.

Список продуктов, которые не стоит есть вечером

6.    Сыр

В состав сыров входит аминокислота тирамин. Последняя уменьшает секрецию гормонов, отвечающих за регуляцию сна. Сыр считается тяжелой пищей, насыщенной жирами. Поэтому, если и употреблять сыр, то только не на ночь. В противном случае он спровоцирует воспаление и проблемы с пищеварением.

7.    Хлеб

Хлебобулочные изделия могут показаться удобным вариантом для вечернего перекуса. Но не сном хлеб есть нежелательно: это лишние калории. Рафинированная белая мука и сахар в составе данного продукта негативно воздействуют на метаболизм и повышают вероятность накопления лишних килограммов.

Список продуктов, которые не стоит есть вечером

8.    Шоколад

Сам по себе шоколад полезен для здоровья. Он содержит антиоксиданты, аминокислоты. Но определенные компоненты шоколада оказывают стимулирующий эффект, который не благоприятствует спокойному сну. 

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

9.    Говядина

В красном мясе содержатся белки, насыщенные жиры. Их переработка представляет сложность для пищеварительной системы, тем более в период сна. Если перед сном хочется мяса, лучше потерпеть до завтра.

10.    Кофе

Кофеин в составе кофе (и прочих тонизирующих напитков) стимулирует состояние и активирует работу мозга. Указанное вещество станет поддерживать в организме состояние бодрствования несколько часов. Поэтому кофе перед сном – неудачная идея. Если, конечно, вам не предстоит завтра сдавать экзамен и нужно сидеть над учебниками всю ночь.*опубликовано econet.ru.

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное