Подпишись

Список лекарств, из-за которых вы толстеете: ТОП-4

Прием некоторых лекарственных препаратов может спровоцировать набор веса. Чтобы не накапливать лишние килограммы, организму необходима аэробная нагрузка, а также сбалансированное питание.

Список лекарств, из-за которых вы толстеете: ТОП-4

Почему происходит набор веса? Возможно, вы принимаете препараты, побочным действием которых является избыточный вес. Если вы действительно проходите курс лечения, не стоит резко отказываться от медикаментов, сначала посоветуйтесь с врачом. В большинстве случаев такое побочное действие можно ослабить. Прежде всего, думайте о здоровье, оно важнее, чем объем талии. Остановить процесс набора веса удастся с помощью специальных упражнений, а также сбалансированной диеты. Лучший вариант – это обратиться к диетологу, который подберет оптимальный режим питания конкретно в вашем случае.
 

Перечень лекарств, провоцирующих набор веса

1. Антигистаминные средства – эта категория препаратов хорошо знакома аллергикам. Гистамин провоцирует возникновение аллергии, а такие средства нейтрализуют его действие, но при этом приводят к повышению веса. Это происходит, поскольку гистамин уменьшает аппетит, а его нейтрализация напротив, вызывает чувство голода. Выход – обогатить рацион низкокалорийными продуктами, в особенности фруктами и овощами с малым содержанием сахара.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

2. Антидепрессанты – не все средства данной категории имеют одинаковое действие. Особенно стоит обратить внимание на СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина), вызывающие слабость и повышенную утомляемость. При приеме таких препаратов мозг начинает давать организму сигналы, что пора подкрепиться, поэтому у человека возникает желание съесть жирные, мучные или сладкие продукты. А если при этом вести сидячий образ жизни, то вес увеличится быстрее. Выход – прием антидепрессантов нужно совмещать с регулярными физическими нагрузками.

Список лекарств, из-за которых вы толстеете: ТОП-4

3. Антигипертензивные средства – они понижают давление и улучшают циркуляцию крови в организме. Высокое давление может крайне негативно отразиться на работе сердца, а также состоянии сосудов. Прием препаратов позволяет человеку замедлить обменные процессы в организме, а это ведет к увеличению веса. Для минимизации побочных эффектов от этих препаратов врачи рекомендуют использовать диуретики, а рацион обогатить легкими продуктами, способствующими нормализации процесса пищеварения.

4. Кортикостероиды – противовоспалительные препараты сильного действия. Они помогают в борьбе с астмой, ревматизмом и онкологией. Но такие лекарственные средства провоцируют задержку в организме жидкости и усиление аппетита, то есть человек съедает больше продуктов, а токсины из организма выводятся плохо. При приеме таких препаратов следует пить больше жидкости и есть жидкую пищу, это позволит уменьшить аппетит и заполнить желудок.
Список лекарств, из-за которых вы толстеете: ТОП-4

Как нейтрализовать побочное действие лекарств

Если есть возможность необходимо заниматься спортом, хотя бы ходьбой, которая позволяет регулировать нагрузку. Не обязательно посещать тренажерный зал, вокруг масса мест, где можно заниматься спортом – аллеи, скверы, парки, набережные и прочие. Также нужно стараться избегать стрессовых ситуаций, в процессе лечения человеку крайне необходимы положительные эмоции.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Не стоит беспокоиться, что некоторые лекарства провоцируют набор веса, ведь вы уже знаете способы, как минимизировать этот побочный эффект. Оставаться в форме вам помогут тренировки и правильное питание. Будьте здоровы!  опубликовано econet.ru

Задайте вопрос по теме статьи здесь

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если Вы хотите что-то тотчас же забыть, запишите, что об этом следует помнить. Эдгар По
    Что-то интересное