Подпишись

Смотрите на топографию жира, а не на его количество

Известно, что лишний вес может спровоцировать развитие ряда заболеваний – гипертонии, нарушения обменных процессов, сахарного диабета. Хотя есть немало людей с избыточным весом, но без патологий. И людей с нормальным весом, которые все же имеют проблемы со здоровьем. В чем причина такого феномена? Ответ вы найдете в этой статье.

Смотрите на топографию жира, а не на его количество

Для начала необходимо понимать причину набора веса. Если человек потребляет много калорий, а тратит мало, то неизрасходованная энергия переходит в клетки жировой ткани, расположенной вокруг внутренних органов, в брюшной полости, под кожей.

Основные типы ожирения, и какие могут быть последствия

Ожирение бывает двух типов:

1. Периферическое, когда отложение жира происходит под кожей.

2. Центральное, когда жир скапливается вокруг внутренних органов.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Проблемы со здоровьем возникают преимущественно на фоне центрального ожирения. Генетики подтверждают это. Есть ряд генетических вариаций, которые провоцируют накопление лишнего веса, при этом вероятность возникновения сопутствующих патологий мала.

Смотрите на топографию жира, а не на его количество

Также существуют генетические вариации, связанные с распределением жира по организму. Всего есть 14 генетических варианта, связанных со «здоровой полнотой», причем о 7 из этих вариантов стало известно недавно и в большинстве случаев дело касалось периферического ожирения.

Эти данные подтверждают, что самочувствие человека с лишним весом напрямую зависит от того, каким типом ожирения он страдает. Если жир скапливается вокруг внутренних органов это более губительно для здоровья. Поэтому обладателям «пивного живота» стоит серьезно задуматься. Такая ситуация может обернуться инсультом, диабетом и даже бесплодием.опубликовано econet.ru.

Как похудеть раз и навсегда подборка видео 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву. Бернард Шоу
    Что-то интересное