Подпишись

Псориаз: как правильно ухаживать за кожей

На данный момент псориаз является неизлечимым заболеванием, так как причины его возникновения пока не ясны. Специалисты считают, что псориаз - многофакторный недуг, в проявлении которого значительная роль принадлежит генетической предрасположенности. Грамотный уход за кожей при псориазе выступает ключевым условием его успешного лечения.

Псориаз: как правильно ухаживать за кожей

Псориаз представляет собой хронический неинфекционный дерматологический недуг, предполагающий появление высыпаний и шелушений кожных покровов. Этим заболеванием страдают примерно 4% населения Земли. Псориаз может развиться в разном возрасте, но, преимущественно, патология проявляется в молодой возрастной группе. Высыпания как симптом псориаза – это зудящие и шелушащиеся бляшки, локализующиеся главным образом в области локтей, коленей, плеч, волосистой зоны головы.

Кое-что о псориазе

На данный момент псориаз является неизлечимым недугом, так как причины его возникновения пока не выявлены. Специалисты считают, что псориаз выступает многофакторным заболеванием, в проявлении которого значительная роль принадлежит генетической предрасположенности. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Медицина располагает методами лечения, позволяющими снизить динамику обострений и ослабить проявление симптомов псориаза. Ключевым компонентом терапии указанного заболевания выступает грамотный уход за кожей. 

Псориаз: как правильно ухаживать за кожей

Что происходит с кожными покровами, если человек страдает псориазом

При данном заболевании имеет место ускоренное обновление кожных клеток. В идеале процесс обновления эпидермиса продолжается три-четыре недели, а у страдающих псориазом данный процесс длится лишь 4-7 дней. Из-за данной патологии пораженные области утрачивают влагу, и кожа становится сухой и неэластичной. Это влечет за собой возникновение трещин, которые открывают свободный путь для инфекции. Усугубляет печальную ситуацию и характерный для заболевания зуд: больной расчесывает кожу, рискуя занесением патогенной микрофлоры.

Как грамотно мыться при псориазе

Целесообразно принимать душ, так как ванны сушат кожу. Иногда можно себе позволить теплую (36-38°) ванну, но не более 15 минут. Чтобы не пересушивать кожные покровы, следует выбирать нейтральное мыло без отдушек. В процессе мытья категорически не следует активно тереть кожу. Полотенцем необходимо пользоваться деликатно, слегка прижимая его к телу и промокая влажные участки. После процедуры следует осушить все складки кожи (слуховые проходы, зону за ушными раковинами, складки под молочными железами, подмышечные впадины, пупочную и паховую зоны, кожу между пальцами нижних конечностей). В периоды обострений псориаза лучше не купаться вообще. 

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Люди, страдающие псориазом могут посещать бассейны, но нужно будет заранее нанести на пораженные участки вазелин. Это предохранит кожные покровы от влияния хлора и прочих химикатов. После бассейна следует непременно ополоснуть тело чистой теплой водой. 

Псориаз: как правильно ухаживать за кожей

Увлажняющие и кератолитические средства

При псориазе нужно стараться все время поддерживать кожу влажной. Иначе кожные покровы огрубеют и в них возникнут трещины. Использование увлажняющих продуктов должно быть постоянным. 

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Псориаз предполагает нарушение функционирования эпидермиса, поэтому роговой слой плотнеет и покрывается чешуйками. Нарушается природный механизм слущивания клеток эпидермиса, что делает необходимым использование так называемых кератолитических средств, ослабляющих проявление гиперкератоза. Существует большой выбор увлажняющих и кератолитических продуктов, и выбрать оптимальное средство не всегда легко. Например, львиная доля увлажняющих косметических продуктов - на жирной основе, что лишь усугубит развитие псориаза, так как фракции жира забивают поры, не давая коже возможности правильно функционировать.*опубликовано econet.ru.

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Любовь начинает проявляться только тогда, когда мы любим тех, кого не можем использовать в своих целях. Эрих Фромм
    Что-то интересное