Подпишись

Прогулка: 8 причин совершать ее регулярно

А вы тоже считаете, что активный образ жизни предполагает обязательное посещение спортзала? Тогда следующая информация будет вам полезна. Ведь обычная прогулка, если она ежедневная, обладает не меньшими преимуществами. И сегодня мы дадим вам 8 причин вернуть ее (или добавить) в свой привычный ритм.

Прогулка: 8 причин совершать ее регулярно

В современном обществе все меньше и меньше людей выполняют физические упражнения на свежем воздухе. Ежедневная прогулка действительно отодвинулась на второй план. По данным последнего ежегодного доклада European Health & Fitness Market, именно фитнес стал наиболее распространенным видом физической активности в Европейских странах. А если мы вам скажем, что вовсе не обязательно покупать абонемент в спортзал? Просто выходите на прогулку каждый день, и ваше тело получит не меньше пользы! А подтверждения этому вы найдете ниже.

8 причин выходить на прогулку каждый день

1. Прогулка помогает уменьшить жировые отложения

Ходьба является идеальной физической активностью для сжигания жиров в организме. Это связано с тем, что она позволяет поддерживать оптимальную частоту сердечных сокращений (ЧСС) — около 65% от максимального значения. Таким образом, использование жира в качестве основного энергетического топлива гарантировано.

Кроме того, в отличие от других кардиоупражнений, прогулка позволяет сохранить мышечную массу.

2. Увеличивает выработку серотонина

Серотонин является основным нейротрансмиттером, отвечающим за регуляцию социального поведения, эмоций, настроения и некоторых физиологических функций, таких как сон, питание и сокращение мышц. Его дефицит связан с некоторыми психическими расстройствами: депрессией и расстройствами пищевого поведения.

Воздействие солнечного света и физическая активность увеличивают выработку серотонина. Это означает лучшее настроение, а также меньший риск развития депрессии и появления когнитивных нарушений. Что же может быть лучше, чем выйти погулять?

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Прогулка: 8 причин совершать ее регулярно
Практика физической активности на свежем воздухе снижает риск развития депрессии и слабоумия.

3. Способствует синтезу витамина D в организме

Витамин D необходим для поддержания крепкого иммунитета, хорошего здоровья костей и мозга. Нашим основным источником витамина D является кожа, которая при контакте с солнечными лучами превращает 7-дегидрохолестерин в витамин D3.

Таким образом, воздействие солнечного света имеет очень важное значение, и для этого как нельзя лучше подходит прогулка на свежем воздухе. Идеально было бы выставлять 10% своего тела на солнце каждый день в течение 30 минут без какой-либо защиты от него. Только будьте осторожны: очень важно, чтобы вы подвергали себя воздействию солнечного света не дольше указанного периода времени.

4. Прогулка снижает кровяное давление

Ходьба относится к группе аэробных (или кардио-) упражнений и является идеальной практикой для поддержания нормального кровяного давления, то есть в пределах здорового диапазона. Исследование, подготовленное Alvarez et al. (2013), обнаружило значительное снижение артериального давления у детей, подростков и взрослых после 60-минутного сеанса аэробных нагрузок.

Испанский фонд сердца считает ходьбу наиболее подходящим видом деятельности для контроля артериального давления. ВОЗ рекомендует ходить не менее 150 минут в неделю, при этом продолжительность каждой прогулки должна быть не менее 10 минут.

Прогулка: 8 причин совершать ее регулярно
Практика физической активности аэробного типа помогает поддерживать артериальное давление в пределах допустимых значений.

5. Ходьба помогает поддерживать стабильный уровень глюкозы в крови

Все именно так. Это связано с увеличением расхода энергии и чувствительности к инсулину в течение 24-48 часов после сеанса физической активности. Таким образом, прогулка становится особенно интересной для профилактики и контроля сахарного диабета 2 типа.

6. Прогулка улучшает здоровье сердца и кровеносных сосудов

Умеренная физическая активность, такая как ходьба, улучшает способность сердца сокращаться. Это делает его работу более эффективной. Следовательно, оно сможет «работать» дольше в оптимальном состоянии.

Кроме того, благодаря своему сосудорасширяющему эффекту ходьба улучшает циркуляцию крови, снижает риск сосудистой недостаточности и, как следствие, инфаркта миокарда или инсульта.

Национальный институт сердца, легких и крови (США) поясняет, что для того, чтобы воспользоваться всеми преимуществами физических упражнений, они должны быть регулярными.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

Прогулка: 8 причин совершать ее регулярно
Регулярная ходьба улучшает работу сердца и снижает риск инфаркта миокарда и инсульта.

7. Прогулка помогает снизить уровень холестерина и триглицеридов в крови

Прогулка помогает снизить уровень холестерина и триглицеридов и увеличивает количество белка HDL по отношению к LDL.

Кроме того, благодаря тому что лишний вес будет постепенно уходить, действие лекарств, предназначенных для снижения избытка холестерина, усилится. Все это также будет уменьшать риск развития ишемических заболеваний, упомянутых в предыдущем пункте.

8. Хорошее начало для развития приверженности к физическим нагрузкам

Прогулка бесплатна и не требует какой-то серьезной физической подготовки. Ее можно совершать где угодно и в любое удобное для вас время. Все это способствует вашей приверженности к физической активности в принципе. Кроме того, вы можете совершать прогулку не в одиночестве, а с кем-то. Это еще больше усилит «адгезию».

Как видите, активный образ жизни доступен абсолютно каждому и у него действительно много неоспоримых преимуществ. А теперь, когда вы о них знаете, вы еще чего-то ждете? опубликовано econet

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими Жан-Жак Руссо
    Что-то интересное