Подпишись

Признаки аритмии, которые помогут определить проблему без врача

Вот ✅ГЛАВНЫЕ симптомы АРИТМИИ, понятные без слов и осмотра доктора. И если вы регулярно наблюдаете у себя данные признаки без видимых причин - у вас есть повод задуматься и обратиться к врачу. Возможно, это аритмия.

Признаки аритмии, которые помогут определить проблему без врача

Аритмия – это нарушение частоты сердечного ритма, она развивается, если происходят сбои в функционировании импульсов, отвечающих за сердцебиение. Если вы заметили у себя или близких следующие пять признаков, необходимо обратиться к кардиологу для диагностики аритмии.

Основные симптомы аритмии

Изменение частоты пульса

В нормальном состоянии, когда человек не испытывает стресс или не занимается физическими нагрузками, частота сердечных сокращений может достигать от 60 до 100 ударов за минуту.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

При частоте пульса вне границ нормы говорят о брадикардии (снижении количества сокращений) или тахикардии (соответственно, повышении). Норма для каждого человека своя, она может изменяться в зависимости от внешних и внутренних факторов. Однако если вы замечаете, что пульс стал существенно отличаться от привычного в большую или меньшую сторону – это может стать поводом для беспокойства.

Признаки аритмии, которые помогут определить проблему без врача

Откладывать диагностику аритмии нельзя, поскольку она может быть вызвана такими серьезными заболеваниями, как кардиомиопатия, поражения сердечных клапанов, гипертония.

Как зафиксировать проблему:

  • Заведите блокнот или таблицу, в которую вы будете записывать частоту пульса.
  • В спокойном состоянии, когда вы не находитесь под действием стимуляторов или успокоительных средств, измеряйте пульс с секундомером и записывайте количество сокращений за минуту.
  • Данную манипуляцию нужно производить два или три раза в день в течение 1-2 недель, далее проследить динамику.
  • У полностью здорового человека резкие нарушения частоты ритма сердца в ту или иную сторону могут возникать только при воздействии седативных или стимулирующих веществ или при влиянии негативных внешних факторов (физическое перенапряжение или тепловой удар).

Одышка

Одышка – это одно из распространенных осложнений при развитии аритмии. Причина ее возникновения заключается в том, что нарушенный сердечный ритм приводит к неправильному кровоснабжению всех органов и систем организма – в том числе, страдают легкие и дыхательная система.

В норме легкая одышка может появляться у здорового человека при существенных физических нагрузках, однако при патологических состояниях, связанных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, она возникает даже при минимальной активности, а в тяжелых случаях – даже в состоянии покоя

Ослабленное сердце просто не успевает в достаточной мере адаптироваться к сокращения миокарда, возникают проблемы в малом круге кровообращения, поэтому дыхание сбивается и учащается, а в легкие не поступает достаточное количество кислорода. Более серьезная причина — сердечная недостаточность при дистрофии сердечной мышцы, например, с возрастом.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Потемнение в глазах

Такой симптом, как резкое потемнение в глазах, по статистике, испытывают от 30 до 50 % людей, хотя бы один раз в жизни. Это может быть обусловлено различными причинами, а мерцательная аритмия может быть одной из них. При резком приступе потемнения перед глазами, с одновременным кратковременным снижением слуха, слабостью и ощущением холодного пота, необходимо вызвать скорую помощь – это может означать резкое повышение кровяного давления, гипертонический криз, приступ тахикардии.

В этом случае сердечный ритм вряд ли получится восстановить самостоятельно, наилучшим способом купировать ситуацию будет внутривенное введение кардиологических препаратов, которые всегда есть в наличии у любой бригады скорой медицинской помощи.

Первую помощь, однако, оказать себе или пострадавшему нужно обязательно:

  • Обеспечьте себе покой, приток свежего воздуха.
  • Принимайте препараты только в том случае, если они предписаны врачом, и вы уверены в том, что они вам подходят. Обеспечьте приток свежего воздуха и примите горизонтальное положение.
  • Не паникуйте – излишнее волнение может ускорить сердечные сокращения.
  • Подробную информацию о своем состоянии и схему терапевтического лечения можно получить только у кардиолога.

Обморок

Кратковременная потеря сознания – еще один распространенный симптом аритмии. Возникает из-за того, что нарушается кровоснабжение головного мозга. В результате — клетки испытывают недостаток кислорода сосуды теряют тонус, а у человека наступает обморочное состояние. При этом пульс учащается, поскольку сердечная мышца не успевает обеспечить нормальный приток крови к головному мозгу.

Признаки аритмии, которые помогут определить проблему без врача

К сожалению, многие пациенты уделяют мало внимания обморочным состояниям, обращаясь к врачу только когда потери сознания становятся регулярными – это неправильно. Если вы столкнулись с обморочным или предобморочным состоянием, не связанным с такими внешними факторами, как сильное повышение температуры воздуха, травма или нахождение в чрезмерно душном помещении, необходимо провести ряд исследований, которые помогут подтвердить или исключить сердечные заболевания:

  • ЭКГ (электрокардиограмма);
  • эхокардиография;
  • ЭФИ (электрофизиологическое исследование);
  • коронарография.

Обморок также может стать следствием нарушения дозировки препаратов, влияющих на частоту сокращений сердечной мышцы.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Слабость

Состояние слабости и разбитости наступает из-за того, что сердце не успевает в нормальном режиме снабжать кровью органы. Само по себе это состояние может быть, как проявлением нормы, так и признаком множества заболеваний, поэтому слабость без появления других симптомов не показательна, однако если вы регулярно сталкиваетесь с приступами разбитости без видимых причин и замечали при этом другие вышеперечисленные симптомы – есть повод задуматься и обратиться к врачу.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    История повторяется трижды. Первый раз как трагедия и пару раз — для тупых. Андрей Кнышев
    Что-то интересное