Подпишись

Природные средства при сахарном диабете

Сахарный диабет входит в группу эндокринных нарушений, связанных с проблемами усвоения глюкозы, недостатком в организме гормона инсулина или его пониженной биологической активностью. Результатом заболевания становится гипергликемия – стойкий повышенный уровень глюкозы в крови.

Природные средства при сахарном диабете

У человека с диабетом поджелудочная железа либо вырабатывает мало инсулина, либо совсем не вырабатывает его, либо клетки становятся устойчивыми к действию гормона. В результате глюкоза не может попасть в клетки; он накапливается в крови и позже выводится с мочой. Короче говоря, уровень сахара в крови повышается, а клетки голодают. Диабет - сложное заболевание, однако, некоторые проблемы болезни можно решить с помощью простых вещей. Существуют лечебные травы, улучшающие метаболизм сахара в крови.

Растения, снижающие уровень сахара в крови

Многие люди, страдающие диабетом, обращаются к натуральным средствам, которые помогают контролировать диабет. Но важно отметить, что, хотя эти  методы лечения могут облегчить симптомы и снизить риск осложнений в сочетании с традиционной терапией, они не излечивают диабет и не должны заменять лекарства.

Гурмар (джимнема сильвестра)  – это аюрведическое растение, которое называют «разрушителем сахара». Все, что нужно сделать, это выпить одну чайную ложку порошка, запивая несколькими глотками воды после обеда или ужина. 

Природные средства при сахарном диабете

Листья и плоды черники – содержат инулин, легко справляющийся с начальной стадией диабета. Кроме этого, используют побеги, из которых готовят настои и чаи, стабилизирующие показатель глюкозы.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Земляника лесная – источник инсулиноподобных и гормоноподобных веществ, нормализующих сахар в организме.

Ним – широко распространенный в Индии, обладает рядом удивительных лечебных свойств. Ним повышает чувствительность рецепторов к инсулину, помогает улучшить кровообращение за счет расширения кровеносных сосудов, снижает уровень глюкозы в крови и снижает зависимость от гипогликемических препаратов.

Листья грецкого ореха – в них имеются витамины С, В1, Р; дубильные вещества, фитонциды, насыщенные кислоты, стабилизирующих глюкозу и препятствующие спазмам сосудов.

Индийская Ежевика (Джамун). Гликозид, присутствующий в семенах индийской ежевики, предотвращает превращение крахмала в сахар. Он снижает уровень сахара в крови и помогает предотвратить скачки инсулина. Джамбул также обладает свойствами, которые могут защитить вас от болезней сердца и других сосудистых заболеваний.

Корень лопуха -  источник гликозидов арктина и арктигенина, благотворно влияющих на обмен веществ и преобразование углеводов. Также, в лопухе содержится полисахарид инулин, который регулирует концентрацию глюкозу в плазме, понижая его уровень.

Корица – улучшает чувствительность к инсулину и снижает уровень глюкозы в крови. Употребление всего ½ чайной ложки корицы в день может улучшить чувствительность к инсулину и помочь контролировать вес, тем самым снижая риск сердечных заболеваний.

Природные средства при сахарном диабете

Корень девясила – в растении имеются горечи, способствующие производству естественного инсулина поджелудочной железой.

Семена пажитника. Пажитник известен своей способностью снижать уровень сахара в крови у диабетиков. Все, что вам нужно сделать, это выпить одну чайную ложку порошка натощак утром. Для эффективности употребляйте этот порошок ежедневно, запивая теплой водой. Пажитник содержит клетчатку, которая помогает замедлить темп пищеварения. Это дополнительно регулирует всасывание углеводов и сахара и снижает уровень сахара. 

Природные средства при сахарном диабете

Цикорий – эффективен при диабетах всех типов, поэтому рекомендуется принимать его каждый день. Растение позволяет стабилизировать глюкозу в крови, избегая резких ее скачков в организме.

Крапива – действие растения направлено на поддержание органов и систем, страдающих от сахарного диабета. Полезные вещества, содержащиеся в крапиве, улучшают усвоение инсулина и помогают уменьшить прием лекарственных препаратов.

Створки фасоли – они защищают клетки органов от разрушения, стимулируют секрецию инсулина, регулируют освобождение глюкозы из печени, транспортируя ее в жировые и мышечные ткани.

Мята перечная – обладает спазмолитическим, желчегонным, метаболическим, диуретическим, противовоспалительным воздействием на организм.

Людям, страдающим диабетом, требуется достаточное количество витаминов группы B, а также жирорастворимые витамины, такие как A, D, E и K. Употребляйте продукты, богатые этими витаминами, такие как рыба, птица, мясо, яйца, морковь, абрикосы, миндаль, шпинат и капусту. Вы также можете принимать дополнительные добавки с этими витаминами после консультации с врачом.

опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы выбираем в человеке только то, что необходимо нам самим, чего нам не хватает или, в чём мы слабее. "Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то кто я, когда я с тобой". Габриэль Гарсиа Маркес
    Что-то интересное