Подпишись

Почему нет результата от десятка диет и других способов похудеть?

Предлагаю посмотреть на столь популярную тему с точки зрения Аюрведы, в основе которой принцип целостности и индивидуальности. Также поделюсь некоторыми личными наблюдениями.

Почему нет результата от десятка диет и других способов похудеть?

Ошибусь вряд ли, если скажу, что заданная тема из топ-10 самых популярных в мировом масштабе. Причина такой популярности в том, что современная массовая культура «молится» на худобу. В то время, как с точки зрения здоровья, худоба всегда считалась признаком болезни. На различных ресурсах опубликован не один десяток статей о причинах недосягаемости модных форм, несмотря на все усилия. В большинстве из них языком диетологии и фитнеса пишут о калориях, составе продуктов, питьевом режиме, физических нагрузках и тому подобном.

Иллюзии по поводу лишних килограмм

На мой взгляд, в вопросах анатомии и физиологии человека экологична лишь мода на индивидуальность. Поэтому предлагаю посмотреть на столь популярную тему с точки зрения Аюрведы, в основе которой принципы целостности и индивидуальности. В заключении поделюсь некоторыми личными наблюдениями.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Прежде кратко и образно о случаях субъективной иллюзии по поводу лишних килограмм там, где их объективно нет или даже недостаёт. Такие нередкие в практике заблуждения имеют не безобидные последствия. Поэтому вижу смысл сделать на них акцент.

Случай номер 1.

Приходит девушка с проблемами по здоровью, очевидно, из-за недостатка питания и дефицита мышечной и жировой ткани за возможностью похудеть. «Вы что! Какая каша с маслом?! Я и так толстая!»

Когда желание похудеть становится навязчивой идеей и человек перестаёт адекватно себя оценивать — штука опасная и требует немедленной коррекции. Но к тщетной борьбе с лишним весом этот случай не относится.

Случай номер 2.

Крепкое телосложение людей природной конституции, называемое в Аюрведе Кафа-конституция, также не имеет никакого отношения к лишнему весу.

Людям такой конституции характерны хорошо развитая мускулатура и широкая кость. Узкое запястье и талия 60 для них не нормально.

Одни люди худые и при этом относительно здоровы, а другие, начав худеть, тут же начинают болеть. Никогда не задумывались почему? Этот факт как раз о том, что для каждого типа конституции свой вес. Оптимальным для вас будет тот, который соответствует вашей природной конституции.

Речь не о том, чтобы иметь лишний вес и «не париться». Речь о том, чтобы знать СВОЮ меру и сравнивать себя только с собой.

Теперь, разобравшись, что не относится к понятию «лишний вес» в контексте статьи, перейду к реально возможным причинам, по которым лишние килограммы остаются «неподвижными», а то и прибавляются.

Почему нет результата от десятка диет и других способов похудеть?

Причины, почему диеты не работают

Причина 1.

Начну с самой, на мой взгляд, очевидной, если попристальнее присмотреться к диетам и общим принципам правильного питания (ПП).

Все диеты построены на избирательном питании — это есть можно, а это нельзя. Причём для всех одинаково, основываясь на модели несуществующего в природе человека, которая, пройдя N-ое количество километров, должна (!) сжечь N-ое количество калорий, или съев порцию борща должна (!) усвоить N-ую порцию белков, жиров и углеводов. Как и большинство направлений ПП. Тут избирательность и вовсе категорична: без сахара, без соли, без глютена, без специй и ещё десятки «без».

Допустим, рацион идеален с точки зрения диеты или выбранной концепции питания. Но что с того, если метаболизм конкретного человека не в состоянии переварить и усвоить этот рацион? К тому же каждому из нас для баланса ума и тела важно ежедневно употреблять все шесть вкусов в индивидуальной пропорции. Ваш ЗОЖ учитывает вашу индивидуальность?

Способность переваривать пищу и усваивать питательные вещества может сильно отличаться от взятой за основу в выбранной системе питания. Это первая возможная причина, по которой лишний вес не поддаётся бесчисленным усилиям с ним расстаться.

Все люди разные, что хорошо одному, другому не подходит. Такова жизненная реальность, игнорировать которую бессмысленно и нелогично.

Причина 2.

Вторая по порядку, но чаще всего встречающаяся в практике специалиста Аюрведы причина — мало огня.

В аюрведической концепции идея пищеварительного огня занимает центральное место. Огонь пищеварения - джатар агни - главный из тринадцати агни, контролирующих метаболические процессы в теле. Он считается основным источником энергии жизни, счастья и молодости. Возможно такое сочетание слов на первый взгляд кажется чем-то очень философским и весьма эзотерическим. Но этой одной из самых древних идей на земле современная наука имеет ряд доказательств.

В контексте темы этой статьи, коснусь аспекта связи силы пищеварительного огня - джатар агни, и проблемы лишнего веса. А связь самая что ни на есть прямая.

Почему нет результата от десятка диет и других способов похудеть?

Что такое лишний вес? Это токсичный шлак, накапливающийся в теле по причине слабости пищеварения. Здоровый джатар агни - это хороший аппетит и эффективное переваривание пищи. Такой его тип называется sama (ровный) агни.

Проще говоря, джатар агни типа sama - это полноценность всех биологических процессов, необходимых для превращения пищи в ткани тела и энергию для питания клеток, а также своевременное выведение из организма побочных отходов естественным образом. В этом случае пищеварительного шлака не образуется.   

Слабость и нестабильность джатар агни в теле выражается как истощением, так и наоборот, лишними килограммами.

От тучных людей нередко слышу «пухну даже от воды». Для слабого пищеварения проблема переварить даже легкоусваиваемые продукты. В то время, как присущее по типу конституции сильное пищеварение какое-то время позволит есть все подряд без ощутимых последствий. Но, повторюсь, какое-то время.

Сила пищеварительного огня поддерживает молодость и здоровье, но требует осознанного отношения.

Вот главные условия для хорошего пищеварения.

Питайтесь натуральными традиционными продуктами. Получать белок в форме соевого изолята совсем не то же самое, что иметь в качестве его источника рыбу или фасоль.

В моей практике был случай, когда целый трудовой коллектив мастеров индустрии красоты, состоящий, в основном, из молодых девушек, дружным оптом заказывали коробки с надписями «Худеем за неделю». Упаковки красивые, модные, многообещающие - «Суп по-мадридски», «Итальянский грибной суп», «Суп-пюре по-тоскански», «Куриная паэлья», «Греча по-афински» и тому подобное. Список блюд внушительный, после каждого в скобках приписка «сухая смесь».

Спустя пару недель такого питания коллективный ритуал утренних обмеров и взвешиваний имел уже нездоровый соревновательный характер «кто больше». Точнее «кто меньше».

Одной из девушек этого коллектива не повезло больше других. К тому времени вес дошёл до критической отметки и пропал менструальный цикл. За восстановлением пришлось обращаться к специалистам.

Первые попытки вернуться к нормальному питанию натуральными продуктами были безуспешны. Возникли проблемы выработки ферментов и усвоения еды, всё шло транзитом мимо. Период восстановления жизненно важных агни оказался длительным и мучительным. Стоило немалых сил и терпения вернуть организм к самостоятельной более-менее нормальной жизнедеятельности.

Выйти из подобной диеты без последствий  — тоже как повезёт. Зависит во многом от персонального кредита здоровья по природе.

Пищевая промышленность под влиянием современного управляющего сознанием маркетинга никак не учитывают то, что и в 21 веке мы рождаемся с той же физиологией, что и у наших предков. Задача индустрии ясна. Собственное же благополучие — интерес личный, и только.

Почему нет результата от десятка диет и других способов похудеть?

• Используйте наиболее подходящий именно вам способ готовить пищу. Когда огонь пищеварения недостаточно силён, важно в готовке использовать термическую обработку и специи. И то, и другое облегчит задачу переварить и усвоить. Скажем, салат из свежей капусты либо моркови переварить значительно сложнее, чем те же овощи, но тушёные. Ещё лучше — со специями. Считать свежие салаты и пророщенные зёрна лёгкой пищей — ошибка.

Каждый день завтракайте, обедайте и ужинайте в одно и то же время. Режим питания решает большинство проблем с пищеварением и их последствиями.

• Сохраняйте себя в потоке биологических часов. Обедайте в промежутке с 12 до 14. Это время наиболее эффективного пищеварения и лучше всего подходит для основного приёма пищи. Также, выбирая завтрак, учитывайте ещё «не разогретое» состояние метаболизма, а во время ужина — уже биологически сниженную его активность.

• Откажитесь от перекусов между завтраком, обедом и ужином. Перерыв в несколько часов необходим, чтобы предыдущая пища полноценно переварилась.

Для наглядности приведу пример.

Если в костёр поверх несгоревших дров непрерывно подбрасывать ещё и ещё, то костёр потухнет, а несгоревшие дрова так и останутся лежать «мертвым» грузом.

То же происходит, если есть непрерывно в течение дня. Пища, не успевая перевариваться, превращается в токсичный шлак, который, накапливаясь, блокирует биологические процессы. Чем чаще вы едите, пусть даже и маленькими порциями, тем менее активно ваше пищеварение.

• Стресс губителен для пищеварения не менее, чем погрешности в питании. Для тех, кто хотел бы не только избавиться от нескольких лишних сантиметров в области талии, но и прожить долгую здоровую жизнь, стоит постараться найти свой путь к жизни без стресса. Поверьте, это возможно.

Разобраться подробнее в перечисленных выше пунктах поможет моя статья на ECONET.RU Омоложение с точки зрения Аюрведы: 5 шагов к долголетию

Причина 3.

Следующая базовая причина лишнего веса - в разрыве связи между разумом и телом. Практикуя в традициях Аюрведы, в первую очередь, я обращаю внимание на целостность. В ходе консультации иной раз очевидно, что тело — вот оно, а ум и внимание в теле какой-нибудь популярной дивы или «более удачливой» соседки, например. Такой диссонанс в психике впоследствии создаёт функциональный дисбаланс в теле, который приводит к набору веса.

Почему нет результата от десятка диет и других способов похудеть?

Сравнивая себя с другими, мы начинаем жить чужими мотивациями и теряем связь с собственным организмом. В результате утрачиваем возможность пользоваться интуицией в выборе типа питания, как и стиля жизни в целом: иметь собственный вкус, понимать свои (!) потребности и предпочтения.

Здесь первоочередная задача не в прозаичной отстройке питания и режима дня. Это нужно, но позже.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Чтобы помочь организму вернуть точку баланса, нужен подход. Иной раз издалека. Через что человек увидит свою ценность, индивидуальность? Может фитнес? А может быть танец? Рисование, актерское мастерство или даже лошади. В таких случаях сколько людей, столько может быть и решений.

По моему опыту особенно эффективны телесные практики. Через разговор с телом чаще всего удаётся вернуть внимание к источнику, наладить связь и воссоздать целостность.

В заключение о «неочевидных» причинах лишнего веса, хотелось бы обратить внимание ещё на два аспекта из личных наблюдений. Назовём их вспомогательными аспектами.

Первый — это дыхание. В программах по снижению веса он практически не учитывается. А зря.

Осознанное дыхание:

  • снижает уровень стресса;
  • активизирует метаболические процессы за счёт насыщения крови кислородом;
  • способствует эффективному очищению организма, ускоряя выведение токсичных отходов.

Как и в любой практике, в дыхательных техниках есть нюансы и осваивать их лучше с опытным инструктором.

Самую простую технику медленного и глубокого дыхания через нос, максимально задействуя живот, можно начать применять прямо сейчас. 

Вы можете целенаправленно выделять этой практике 15-20 минут в день или практиковать осознанное дыхание где угодно каждый раз, как только вспомнили об этом. Регулярность и намерение со временем сформируют полезную привычку.

Второй аспект — это мышцы. Хорошо развитая мышечная ткань — дополнительный источник потребления калорий даже в состоянии покоя или во время ночного сна. В одних и тех же условиях человек с развитой мускулатурой избавится от лишних килограмм быстрее, нежели тот, у кого мышцы «спят».

Пусть благополучие и здоровье будут главным критерием вашего выбора!опубликовано econet.ru.

Марина Шеин, специально Эконет.ру

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы выбираем в человеке только то, что необходимо нам самим, чего нам не хватает или, в чём мы слабее. "Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то кто я, когда я с тобой". Габриэль Гарсиа Маркес
    Что-то интересное