Подпишись

Почему нельзя пить воду, оставленную на ночь в стакане

Многие на прикроватных тумбочках оставляют на ночь стакан воды. Если у вас тоже есть такая привычка, не замечали ли вы, что утром вкус и запах воды меняется? Наверняка замечали. Из этой статьи вы узнаете о том, почему категорически нельзя пить такую воду.

Почему нельзя пить воду, оставленную на ночь в стакане

С водой, которую вы оставили на ночь в стакане, действительно происходят изменения. За счет химических процессов меняется баланс жидкости. И тогда вода становится непригодной к употреблению.

6 причин не пить воду, которая простояла ночь 

Мы расскажем об основных причинах, почему не стоит так делать.

1. Изменяется кислотность жидкости.

За ночь химический состав воды немного меняется и не в лучшую сторону, около 13% жидкости преобразуется в угольную кислоту, а позже в ней появляются другие вредные соединения. Это не значит, что употреблять такую воду небезопасно, просто она приобретает неприятный вкус. Даже если вы оставите воду в стакане на полчаса, то в ней уже появятся посторонние примеси.

2. На воду оказывают влияние внешние факторы.

Жидкость, находящаяся на открытом пространстве, притягивает пылевые частицы, мелких насекомых.

3. Образуется неприятный запах.

Когда вода охлажденная, она не имеет неприятного запаха, а запах воды комнатной температуры меняется. Не забывайте о том, что в не фильтрованной воде содержится хлор, если при комнатной температуре он является газом, то в жидкости он становится летучим и испаряется. Это еще одна причина изменения запаха.

Почему нельзя пить воду, оставленную на ночь в стакане

4. Количество бактерий в воде увеличивается.

В ротовой полости находится около тысячи различных типов бактерий, их размножению способствует влажная среда. С каждым глотком воды численность бактерий в стакане возрастает. Представьте, что будет с водой, которую вы оставите на ночь в стакане и потом сделаете несколько глотков.

5. Нарушается сон.

Специалисты советуют пить воду не позднее, чем за 3 часа до сна, чтобы не участилось мочеиспускание, и не нарушился сон. Когда вы ставите стакан воды рядом с кроватью и периодически пьете, ваш естественный цикл сна нарушиться, а утром вы будете чувствовать усталость.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

6. Повышен риск замыкания электропроводов.

Если вы случайно опрокинете стакан воды, который стоит рядом с кроватью, она может пролиться на расположенные рядом электроприборы (если таковые имеются). В худшем случае приборы выйдут из строя.

Это основные причины, по которым не стоит брать с собой в спальню стакан воды. Кроме того, не следует оставлять воду в пластиковой бутылке в машине или просто на столе, где она может сильно нагреться от солнечных лучей, что спровоцирует рост бактерий. Также пластиковые бутылки содержат вредный бисфенол A, который легко проникает в жидкость при контакте пластика с солнечными лучами и затем провоцирует развитие различных заболеваний, особенно, нарушающих работу мозга. Не смотря на то, что согласно исследованиям пластиковые бутылки содержат минимальное количество бисфенола, рисковать не стоит. опубликовано econet.ru.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Счастье - это то, к чему нечего добавить. ⠀ Монах Симеон Афонский
    Что-то интересное