Подпишись

Плоскостопый ребенок

Заметили что у вашего ребенка плоскостопие? Ортопед поставил диагноз плоскостопие? Не спешите расстраиваться, в подавляющем большинстве случаев это нормальное промежуточное состояние стопы, которое может изменится самостоятельно!

Плоскостопый ребенок

Начнем с того, зачем нам вообще нужны своды стопы? А нужны они нам для того чтобы амортизировать вес тела во время ходьбы по плотной поверхности, подстраиваться под изменяющийся рельеф и достигать максимального ускорения при беге.

Врач-остеопат Валентин Сергиенко о плоскостопии у детей

Но все детки рождаются с плоскостопием и варусом нижних конечностей. Так легче находится внутри маминого животика. После родов ребенок еще не использует стопы в полной мере поэтому и своды ему особо не нужны, по мере развития он начинает активно ползать и в этот момент ему все еще не очень нужны своды стопы.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

А вот с того момента как ребенок начинает вставать на ноги и самостоятельно удерживать вес тела, своды становятся просто необходимы.

И что мы видим в этот момент? Ребенок целый год (в среднем) не ставал на ножки, более того, он вообще впервые в жизни начинает использовать стопу в таком режиме, и организм просто напросто еще не обучен тому, чтобы использовать стопы!

При этом мы конечно же констатируем факт того, что у ребенка плоско-вальгусная установка и это в малом возрасте абсолютно нормально!

По мере того как ребенок будет расти и развиваться (если ему, конечно, дадут это делать) стопа будет тренироваться и формировать нормальные своды, а ножки, со временем, примут вальгусную (икс образную) установку, чтобы скомпенсировать эти своды и продолжат тренироваться.

А уже по достижению возраста 6-8 лет, если условия для формирования сводов будут созданы, ножки станут ровненькими, своды примут на себя необходимую нагрузку и все будет великолепно.

Плоскостопый ребенок

Какие условия нужны для формирования сводов и красивых, здоровых ножек вашего малыша?

Условия в данном случае определяются функцией стопы, о чем мы говорили в самом начале. У ребенка не должно быть избыточного веса, стопа должна испытывать различные нагрузки и типы поверхностей ( если все время ходить исключительно по плоскому полу, какой же как не плоской будет стопа?), а обувь не должна сковывать никаких движений, а лишь защищать ножки ребенка от холода и острых предметов.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Если подвести итог, то ребенок для формирования здоровых стоп должен вести активное детство, бегать, прыгать, лазать, скакать, ездить на различном транспорте, велосипедах, ролика, коньках и прочем, а обувь ребенка не должна этому препятствовать.

Активное детство - залог здоровья вашего ребенка!опубликовано econet.ru.

Автор Валентин Сергиенко

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Статья опубликована пользователем.
Чтобы рассказать о своем продукте, либо компании, поделиться мнением или разместить свой материал нажмите кнопку «Написать».
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы оставляем в наследство своим детям только две вещи — корни и крылья. Ходдинг Картер
    Что-то интересное