Подпишись

Осанка и «рога»

Все знают, что правильная ✅ОСАНКА – это здоровый позвоночник. Но мало кто следит за тем, что происходит с нашим телом во время работы за компьютером или в то время, когда мы пользуемся смартфоном. Врач Андрей Беловешкин о том, что такое текстовая шея и что делать, чтобы не угробить окончательно свой позвоночник.

Осанка и «рога»

Сейчас на людях намного меньше одежды, поэтому легче понаблюдать за тем, как ОСАНКА и ПОХОДКА (осанка в движении) влияют на привлекательность. Наш мозг подсознательно считывает осанку и даже ранжирует людей. Ведь осанка из того же корня, что и «сановник», «сан».

Здоровая осанка начинается с положения головы          

Люди с зажатой осанкой в целом демонстрируют меньшую активность, быстрее сдаются, меньше планируют свое будущее. Работа над осанкой помогает не только улучшить свой внешний вид, но и повысить ментальное здоровье. Начинается здоровая осанка с положения головы. На днях интернет облетел вот такой снимок «рогов».

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Действительно, ученые обнаружили, что такие роговидные образования есть у 30% людей от 18 до 36 лет, чем старше человек, тем меньшая вероятность наличия «рога» (Large enthesophytes in teenage skulls: Mechanical, inflammatory and genetic considerations. Clinbiomech March 2018 Volume 53, Pages 60–64).

Такой рог – это отражение известного феномена текстовой шеи. Проблема не столько в роге, а в том, что он отражает проблему хронического напряжения и болей в области головы и шеи, может неблагоприятно влиять на кровообращение.

Чем ниже ваша голова, тем хуже ваша осанка. Ведь куда вы смотрите, туда и наклоняется голова. А куда наклоняется голова, туда идет и изменения тонуса мышц тела.

Осанка и «рога»

Давайте проведем эксперимент. Итак, прислушайтесь к тонусу мышц. Как только вы согнете голову, то автоматически возникнет увеличение тонуса мышц передней стороны тела и желание согнуть конечности. А если вы поднимите голову, то увеличится тонус мышц-разгибателей задней поверхности тела.

Попробовали? Теперь переходим к глазам. Как мы знаем, смотреть «снизу вверх» или «смотреть свысока» не связано с ростом, а связано с направлением взора. Попробуйте посмотреть вниз и при этом начните отклонять голову назад. Чувствуете сопротивление? А теперь поднимите глаза вверх и начните также отклонять голову назад. Чувствуете разницу?

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Теперь проделайте тоже самое с наклоном вперед: взгляд вверх и опускайте плавно голову, чувствуете сопротивление? Теперь взгляд вниз и опускайте голову, сразу идет, да? 

Куда направлен взгляд, туда идет и голова.

Поэтому важно смотреть «вровень», не опускать глаза, а работая следить за положение экрана, чтобы не смотреть вниз. Оптимальный угол середины монитора от горизонтали – 15 градусов. Когда вы держите смартфоны внизу, взгляд всегда будет идти вниз.

Проблема заключается в том, что принудительно удерживать осанку – это нерабочая стратегия. Как только вы отвлекаетесь, мышечные паттерны возвращают ее в прежнее положение.

Вывод или «надо жить не опуская глаз». Здоровая осанка – это не только здоровый позвоночник, но и привлекательность и стрессоустойчивость. Начните улучшать свою осанку с наблюдения за положением головы и глаз.опубликовано econet.ru.

Автор Андрей Беловешкин

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если хочешь почувствовать себя богатым, то просто пересчитай, что у тебя есть из того, чего не купишь за деньги
    Что-то интересное