Подпишись

Опухоли почки: причины, диагностика, лечение

Общей причины возникновения опухолей почки нет. В развитии заболевания играют важную роль наследственность, воздействие определенных веществ, облучение радиацией, пагубные привычки. Как диагностировать и лечить опухоль почки?

Опухоли почки: причины, диагностика, лечение

Опухоль почки развивается, когда ее клетки перерождаются в патологические и разрастаются, нарушая функцию тканей. Если течение заболевания доброкачественное, есть шанс полного удаления новообразования, так как подобная структура не может распространяться в организме. Злокачественная опухоль предполагает длительное лечение, а прогноз будет зависеть от типа новообразования, стадии развития и присутствия метастазов. 

Опухолевые образования почек

Виды опухолей

Выделяют доброкачественные и злокачественные новобразования. К первым относят липомы, миксомы, аденомы, фибромы. Киста почки и папилломы – это тоже доброкачественные образования. 

Злокачественные образования - саркома, онкология и любые их формы.

Опухолевые симптомы  

Признаки болезни и их выраженность зависят от места расположения опухоли. Долгое время болезнь может оставаться не выявленной из-за отсутствия тревожных сигналов организма.

Если новообразование локализуется внутри почки, возможны боли в поясничной зоне, следы крови в моче. 

Если локализация внепочечная, симптомы таковы:

  • повышение температуры;
  • резкие перепады кровяного давления;
  • похудение;
  • снижение аппетита;
  • боль в суставах.

Лабораторные анализы могут показать повышение СОЭ, увеличение показателя лейкоцитов и эритроцитов.

Опухоли почки: причины, диагностика, лечение

Указанные симптомы характерны и для других болезненных состояний, поэтому необходимо комплексное обследование больного для постановки точного диагноза. Больному назначат лабораторные исследования крови и мочи, УЗИ, томографию.

Терапия

Доброкачественное образование предполагает медикаментозное лечение, но не исключено хирургическое вмешательство. Если опухоль не превышает 3 см в объеме, больной наблюдается на протяжении полугода - года. Если новообразование быстро растет (это определяется с помощью ультразвука), понадобится оперативное вмешательство. 

При доброкачественных образованиях практикуют органосохраняющие операции (удаляют исключительно опухоль). Если гистология выявила признаки перерождения, не исключено удаление почки в комбинации с последующим лечением.

Хирургическое удаление злокачественной опухоли назначается, если больной не имеет противопоказаний к операции. Если размер опухоли мал, не исключена операция с сохранением органа.  

При онкологии почки результаты лучевой и химиотерапии слабо выражены. Поэтому обычно назначается гормональная и иммунотерапия. Препараты применяют:

  • после операции, 
  • при невозможности проведения операции (опухоль на последней стадии)
  • при наличии противопоказаний к хирургическому вмешательству.

Опухоли почек должны быть вовремя диагностированы. Необходимо установить злокачественность процесса подобрать максимально эффективную терапию.опубликовано econet

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву. Бернард Шоу
    Что-то интересное