Подпишись

Опасна ли сушка и как похудеть без вреда здоровью: советы диетолога

Если вы не хотите получить расстройство пищевого поведения и проблемы со здоровьем, следует отказаться от краткосрочных диет в пользу формирования здоровых привычек.

Опасна ли сушка и как похудеть без вреда здоровью: советы диетолога

Сушка – спортивный термин, давно ставший синонимом быстрого похудения. Но будьте острожны, на запрос: «Сушка тела, быстро» — Google выдает статьи с советами, следование которым может сильно навредить здоровью. Вместе с диетологом Ириной Гудым мы разберёмся, кому следует забыть о сушке и как безопасно снизить уровень жира в организме.

Что такое сушка?

Сушка тела у профессиональных спортсменов проводится за пару недель до соревнования, когда им необходимо стать легче или «прорисовать» мышцы всего тела. Результат достигается двумя способами: жёсткая белковая диета (или голодание) и вывод воды из организма (кардионагрузки и баня). Без подготовки такой режим наносит непоправимый вред здоровью.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

В сети есть жёсткие документальные видео про сушку. Там показано, как профессиональные боксеры за несколько недель до взвешивания целыми днями не слезают с беговой дорожки и сидят в полуобморочном состоянии в бане.

Некоторых из них вместо предстоящих соревнований ожидает госпитализация или даже смерть. Так бразильский боец Рафаэль Дос Аньос, во время сушки перед одним боем, терял сознание дважды. Ренан Барао, боец UFC, обессиленный упал в ванной и разбил себе голову. Шотландский тайбоксер Джордан Коу при сгоне веса умер.

Это опасная игра с собственным телом и процесс, требующий сумасшедшего усилия воли. На этом видео обессиленная девушка-боец Кристиана Жустину Венансиу рыдает при сгоне веса.

Чем опасен белковый режим питания

Сушка — удел профессиональных атлетов, идущих на риски ради выдающихся результатов. Люди, далёкие от фитнеса, или спортсмены-аматоры могут рискнуть и позаимствовать принципы питания спортсменов: много белка и никаких углеводов. По сути, это диета Аткинса, Low Carb или кремлёвская диета. Опасность её давно известна и некоторые международные медицинские издания советуют эту диету избегать.

При преобразовании в организме белок оставляет аммиачный остаток. Проходя через печень, он образует мочевину, которая в итоге вызывает воспаление суставов. Люди, склонные к подагре (часто это мужчины) могут от этого сильно пострадать.

Из-за отсутствия в рационе углеводов человек может чувствовать слабость, головокружение. Рацион с высоким содержанием белка грозит повышенным уровнем холестерина, образованием камней в почках и жёлчном пузыре. Кроме того, исключая из рациона жиры и углеводы, человек лишает свой организм важной группы витаминов и микроэлементов.

Снизить уровень жира в организме можно, питаясь абсолютно всеми группами продуктов и оставаясь здоровым. Для этого нужно постепенно приучать свой организм к здоровому образу жизни.

Нужно ли считать калории

Процесс похудения запускается, если мы тратим больше энергии, чем потребляем. Важно понимать что вы едите и обращать внимание, в каком количестве. Но это не значит, что нужно постоянно заморачиваться детальным подсчетом калорий.

Это необходимо делать только в период снижения веса, поскольку калории, сожжённые с помощью кардиоупражнений, очень просто перекрыть едой. Например, вы сожгли 350 калорий на беговой дорожке, а затем съели 3 конфеты, выпили вечером вина — и все ваши старания сошли на нет. Считать калории нужно для того, чтобы соотносить продукты. Оказывается, сыр — это калорийно, а мясо не очень. Многие боятся каш и хлеба, но все зависит от того, какого качества эти продукты

То есть дело совсем не в размере порции. Например, если вы гордо съели совсем небольшую сардельку и маленькую порцию жареной картошки, то, увы, грош цена вашим стараниям.

Опасна ли сушка и как похудеть без вреда здоровью: советы диетолога

Как снизить уровень жира в организме

Если вы не хотите получить расстройство пищевого поведения и проблемы со здоровьем, следует отказаться от краткосрочных диет в пользу формирования здоровых привычек. Снизить уровень подкожного жира получится и без диет, утверждает диетолог Ирина Гудым. Чтобы сделать это, необходимо придерживаться простых правил.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

  • Исключите из своего меню все жирные продукты (кроме рыбы). Отдавайте предпочтение постной еде. Рыбу можно есть 2 раза в неделю по 75 граммов. А продукты из переработанного мяса (сосиски, колбасу) лучше заменить на телятину, индейку, кролика или курицу. Не стоит также пить сливки, есть шоколад и всевозможные вкусняшки. Впрочем, один раз в день можно позволить себе что-то сладкое, например одно печенье или одну конфету. Дело в том, что у жиров самая высокая калорийность. Как только вы перестанете есть сладкое, это сразу же позитивно скажется на наших формах.
  • Ешьте цельнозерновые каши – в них много клетчатки. Отдавайте предпочтение коричневому рису, булгуру, киноа, гречке, а также цельнозерновому хлебу либо хлебу с отрубями.
  • Пейте минимум полтора литра воды в день. В этом случае вы не будете путать чувство голода с жаждой. Чтобы не забывать пить воду, купите себе красивую бутылку для воды и оставляйте её на видном месте. Ещё можно завести привычку выпивать за 20 минут до еды стакан чистой воды. Помните, нужно пить именно чистую воду, чай и кофе наш организм воспринимает как пищу.
  • Отрегулируйте количество приёмов пищи. Вы не должны постоянно перекусывать. Оставьте три основных приёма пищи и около двух перекусов в день. При этом важно контролировать чувство сытости. Не стоит доводить себя до состояния, когда хочется добежать до холодильника и съесть маленького слоника. После еды должно оставаться чувство легкого голода. Без этого не начинается процесс похудения.
  • Контролируйте количество потребления таких продуктов: орехи — до 20 г для женщины и до 30 г для мужчин, сухофрукты — до 30 г, сыр — до 30 г, авокадо — до 50 г, хлеб — до 40 г для женщин и до 60 г для мужчин.

Забудьте о диетах и начните питаться правильно уже сегодня! Чем раньше вы начнёте следовать перечисленным правилам, тем скорее достигните желаемого результата.опубликовано econet.ru.

Автор Анна Раевская

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Зеркало — это мой лучший друг, потому что когда я плачу, оно никогда не смеется. Чарли Чаплин
    Что-то интересное