Подпишись

Нельзя пропустить! 16 молчаливых симптомов лейкемии

Диагноз «лейкемия» является для человека всегда неожиданным. Рак крови относится к агрессивным видам рака, поэтому так важна его ранняя диагностика. Узнайте о симптомах лейкемии, чтобы не пропустить начало этого тяжелого заболевания.

Нельзя пропустить! 16 молчаливых симптомов лейкемии

Лейкемия – форма рака, при которой поражаются клетки крови. Рак крови — это результат мутации клеток костного мозга. Как не пропустить опасную болезнь и вовремя распознать симптомы лейкемии? Рассказываем в нашей очередной полезной статье! Лейкемия, или рак крови, проявляется как опасные и внезапные нарушения жизнедеятельности всего организма. Это явные признаки того, что необходимо пройти тщательное медицинское обследование.

Что за болезнь лейкемия?

Лейкемия – рак крови и костного мозга. Это злокачественное заболевание, при котором нарушается производство определенных клеток крови. Если количество аномальных клеток крови превышает количество здоровых клеток, функции крови нарушаются, что проявляется в ухудшении самочувствия человека.

Болезнь развивается быстро при острой лейкемии. Замедленное течение болезни наблюдается при хронической лейкемии.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Независимо от типа лейкемии, заметив у себя первые симптомы болезни, особенно их сочетание, следует немедленно обратиться к врачу. 

Симптомы лейкемии

1. Усталость и слабость

Усталость и слабость – наиболее распространенные симптомы лейкемии. Их причиной чаще всего является анемия (дефицит красных кровяных телец). И в случае хронической, и в случае острой лейкемии, степень проявления физического истощения может быть разной: от небольшой до крайней. Но независимо от формы лейкемии, этот симптом со временем только ухудшается. Лейкемия незаметно подкрадывается к человеку. И в этом ее самая большая опасность.

2. Одышка

По мере того как человек слабеет, у него появляется одышка. В большинстве случаев она – результат анемии (уменьшения количества эритроцитов). Организм испытывает недостаток кислорода. Даже при минимальной физической нагрузке, например, передвижении по комнате, возникает затрудненность дыхания. Но одышка также может быть и симптомом рака легких.

3. Появление на теле гематом

Необъяснимые синяки на теле является результатом снижения числа тромбоцитов или нарушения свертываемости крови. Гематомы чаще всего появляются на ногах и руках.

4. Непонятные кровотечения

Подобно синякам, необъяснимые носовые кровотечения, кровоточивость десен, кишечные и легочные кровотечения могут быть признаком пониженного количества тромбоцитов в крови или нарушения свертываемости крови. Это может указывать на острую форму лейкемии.

5. Точечные кровоизлияния на коже

Эти крошечные красные пятнышки, как правило, остаются незамеченными. Они безболезненны, чаще располагаются на нижних конечностях в области лодыжек и указывают на пониженное количество тромбоцитов в крови.

Нельзя пропустить! 16 молчаливых симптомов лейкемии

6. Отечные и необычно увеличенные десна

Хотя отечные и увеличенные десна могут быть симптомом десенной гиперплазии, их часто обнаруживают и при острой форме лейкемии. Это один из наиболее явных ее симптомов. Десна набухают, появляется ощущение дискомфорта во рту.  

7. Чувство наполненности, вздутие живота

Одним из симптомов хронической и иногда острой лейкемии является увеличенная селезенка. При этом наблюдается резкое снижение аппетита. Появляется так называемое «раннее насыщение». Человек очень мало ест, но при этом быстро наступает чувство сытости. Причиной такого быстрого насыщения является увеличенная селезенка, которая давит на желудок.

8. Дискомфорт и боль в левом верхнем подреберье

Увеличение селезенки в результате развития лейкемии иногда вызывает чувство дискомфорта и боль в области живота, а точнее в левой верхней его части.

9. Повышение температуры, озноб

Повышение температуры или озноб — нетипичные симптомы лейкемии. Обычно они встречаются только у четверти пациентов с острой лейкемией и практически никогда при ее хронической форме. Чаще всего небольшое повышение температуры указывает на инфекцию и ослабленную иммунную систему. Это также может быть вызвано лейкемией.

10. Ночная потливость

Часто причиной ночной потливости являются различные инфекции, что также может быть связано с лейкемией. В этом случае рак крови связан с уменьшением количества лейкоцитов, а значит снижением защитных сил организма.

11. Сильные головные боли

Ухудшение кровоснабжения головного мозга приводит к возникновению головных болей. Частые головные боли могут быть признаком лейкемии, а также такого угрожающего жизни состояния, как внутреннее кровоизлияние в мозг.

12. Бледность кожных покровов

Подобно головным болям, усталости или одышке, непривычная бледность кожи также может быть признаком анемии у больных, как с острой, так и с хронической формой лейкемии. Если человек выглядит очень бледным, он по всей вероятности очень болен. Как правило, при этом он испытывает постоянную и сильную усталость.

13. Боли в суставах и костях

Боль и ломота в суставах и костях – относительно редкий, но явный симптом, как при хронической, так и при острой форме лейкемии. Образование клеток крови происходит в тканях костного мозга. Поэтому при любых болях в костях следует обратиться к врачу.

Нельзя пропустить! 16 молчаливых симптомов лейкемии

14. Увеличенные лимфоузлы

Следует периодически проверять лимфоузлы в области шеи, подмышек и в паху. При лейкемии лимфоузлы увеличены, хорошо видны, но при этом безболезненны. Обычно лимфоузлам свойственно увеличиваться при наличии в организме какой-либо инфекции. Но по мере выздоровления они уменьшаются. Если же лимфатические узлы остаются увеличенными в течение длительного времени, или они продолжают расти, это может быть связано с развитием лейкемии или лимфомы.  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

15. Высыпания на коже

Приблизительно один из 20 больных лейкемией имеет высыпания на коже. Они могут быть двух видов: похожими на аллергическую крапивницу или в виде подкожных шишек. Какой бы формы и размеров они не были бы, у них есть одна общая особенность: они увеличиваются в своих размерах по мере того, как прогрессирует лейкемия.

16. Частые инфекции и их рецидивы

При появлении какой-либо инфекции в организме, которая практически не поддается лечению, вам необходимо сделать клинический (развернутый) анализ крови для проверки уровня лейкоцитов, гемоглобина, тромбоцитов. Показатели уровня белых кровяных телец, не соответствующие норме, свидетельствуют об ослабленной иммунной системе. Это и объясняет склонность организма к частым инфекциям и простудам.

Эти симптомы — серьезный повод обратиться к врачу. 

Диагноз «лейкемия» является для человека всегда неожиданным. Поскольку лейкемия может годами протекать бессимптомно, и часто симптомы лейкемии совпадают с симптомами других заболеваний, важно регулярно проходить медицинское обследование.

Рак крови относится к агрессивным видам рака, поэтому так важна его ранняя диагностика. Будем внимательны к себе и своему здоровью. Не забываем хорошо известную истину, что болезнь легче предупредить, чем лечить.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    История повторяется трижды. Первый раз как трагедия и пару раз — для тупых. Андрей Кнышев
    Что-то интересное