Подпишись

Мумиё: что это такое и как использовать

Мумие - весьма необычное вещество природного происхождения. Упоминание о нем находят в самых ранних письменных источниках, а применяли мумие, несомненно, и намного раньше. Первое подробное описание мумие принадлежит Аристотелю (384-322 гг. до н. э.). С тех пор практически ни один из великих целителей не обошел стороной это чудо-лекарство.

Мумиё: что это такое и как использовать

Существуют различные виды мумие, значительно отличающиеся по внешнему виду и по составу. Оно бывает красного, белого, синего, коричневато-черного цвета. Чаще всего встречается почти черное мумие. В продажу мумие поступает после предварительной обработки. Из натурального сырья вырабатывают, как правило, экстракт мумие, обычно путем очистки и соединения с водно-глицериновым раствором с последующим формированием плиток. Экстракт мумие представляет собой вязкое смолоподобное вещество, блестящее на вид. Масса размягчается от тепла рук, имеет резкий вкус и специфический запах.

Мумиё для оздоровления

  • Способы употребления
  • Примечания
  • Противопоказания

Добывают мумие-сырец в горах. Мумие встречается в пещерах в виде наплывов, натеков. Работами А. А. Алтамышева и Б. К. Корчубекова (см. Алтымышев А. А., Корчубеков Б. К. “Что мы знаем о мумие”, 1989.) установлено, что основным источником его образования служат экскременты горных полевок. Расплавляясь на солнце, масса просачивается в щели и поры скал, обогащаясь минералами. При этом происходят химические изменения, фильтрация, и конечный продукт мало походит на исходное сырье.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Понятно, что состав выделений полевок в сильной степени зависит от их пищи. Полевки питаются растениями, причем сотни видов трав, произрастающих в местах добывания мумие, на других территориях практически не встречаются. Поэтому мумие даже из одной пещеры в разные времена года бывает неодинаковым.

Помимо экскрементного мумие (воспроизводимого в лабораторных условиях при скармливании полевкам 71 (!) вида растений) встречаются и другие типы «сока скал», также органического происхождения. Мумие может получиться при бескислородном разложении растений, при мумификации животных и насекомых, в результате полимеризации смол некоторых деревьев и продуктов жизнедеятельности диких пчел, а также из минерального сырья с участием лишайников, микроорганизмов и простейших.

Природное мумие содержит богатейший набор микроэлементов (почти половину таблицы Менделеева), ряд аминокислот, витаминов, ферменты, эфирные масла, углеводы, пигменты, смолоподобные вещества и другие компоненты, улучшающие биосинтез.

Мумие недаром называют «сверхъестественным», «уникальным», «чудотворным». С его помощью лечат переломы, ожоги, раны, ушибы, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, колиты, запоры, диспепсию, гастриты, заболевания печени, желчного пузыря, почек, поджелудочной железы, головные боли, пневмонии, бронхиты, ангину, астму, хронический насморк, воспаления среднего уха, туберкулез костей, геморрой, бесплодие у женщин и мужчин, тромбофлебит, глухоту, заикание, женские болезни, радикулит, параличи, нейродермиты, плекситы, невралгии, пародонтоз, цистит и многое другое.

В такой универсальности нет ничего удивительного. Ведь мумие относится к группе средств, улучшающих биосинтез. Это значит, что происходит не лечение какой-то отдельной болезни, а улучшение работы каждой клеточки организма. В результате тело очищается и обновляется, повышается сопротивляемость ко всем неблагоприятным воздействиям. Причем при восстановлении пораженных органов и при затягивании ран образуется не рубцовая ткань, а новые здоровые функциональные клетки.

Мумие имеет крайне непостоянный химический состав, в связи с чем его почти невозможно точно дозировать. Однако все клинические испытания дали только положительный результат. Т. А. Войтович пишет: «Опыт применения мумие показывает, что если даже случайно увеличить дозу в 10 и более раз, то никаких побочных явлений со стороны организма не наблюдается. Так и должно быть при восстановлении работы иммуногенетического аппарата» (Войтович Т. А. “Исцели самого себя: О лечебном голодании в вопросах и ответах”, 1988., с. 31).

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Конечно, при длительном употреблении сверх­больших доз препарата (1,0-1,5 г в сутки) может возникнуть реакция в виде потливости и повышения температуры тела до 37-37,5°С. Также, по данным В. Н. Исмаилова, при больших дозах у детей иногда возникал понос, тошнота, рвота. Но применение мумие в таких количествах вряд ли можно считать обоснованным. Абу Али Ибн Сипа (Авиценна), например, назначал горный воск всего по 0,035-0,190 г в день. И даже если исходить из обычно рекомендуемой величины 0,2 г, то случайное ее увеличение, пусть не в 10 раз, а в 2-3 раза, действительно пройдет незамеченным.

Разумеется, здоровым людям пить мумие для профилактики не надо. Также и при многих острых заболеваниях часто бывает более разумным лечиться традиционными методами, применяя мумие лишь как вспомогательное неспецифическое средство. Нельзя и чрезмерно затягивать курс лечения, чтобы организм не привыкал к подстегиванию, а начинал работать самостоятельно.

Мумиё: что это такое и как использовать

Способ употребления

В большинстве случаев на курс достаточно одной пятиграммовой упаковки. Пить мумие лучше дважды в день. Утром, натощак, и вечером, за полчаса до ужина, растворяя каждый раз по кусочку в двух-трех столовых ложках чуть теплой воды. Продолжительность курса 25-30 дней. Установлено, что при этом достигается больший эффект, чем при двух-трех десятидневных курсах с перерывами в 5-10 дней. На один раз берут кусочек мумие размером примерно с пшеничное зерно (около 0,1 г).

Однако если есть сомнения в качестве препарата, то дозу можно удвоить, принимая каждый раз по кусочку размером с половину сушеной горошины. Покупать мумие в таблетках не стоит - почти всегда оно почему-то хуже плиточного. Возможно, его нагревают при фасовке.

Когда нет возможности пить мумие дважды в день, можно ограничиться одним приемом. В этом случае всю дневную дозу лучше выпить утром натощак. При некоторых заболеваниях применение мумие имеет ряд особенностей.

Ожоги. Принимают внутрь по основной схеме (по кусочку размером с пшеничное зерно или чуть меньше два раза в день) и местно в виде аппликаций.

Для этого на ожог накладывают бинт, смоченный смесью 5-процентного водного раствора мумие (0,5 г мумие на 101 мл кипяченой или дистиллированной воды) с 0,5-процентным раствором новокаина в пропорции 1:1. То есть на каждые 10 г раствора мумие берут 10 г раствора новокаина.

Примечание

Здесь и далее, когда продолжительность лечения не указана, подразумевается полный курс 30 дней. При необходимости после 10-дневного перерыва курс можно повторить. Разумеется, при нарывах, ушибах, кровотечениях из носа, ожогах и в других подобных случаях прием препарата прекращают через несколько дней после выздоровления.

Нарывы, гнойные язвы, ушибы, боли в суставах, радикулиты, плекситы, невралгии, ревматизм. Больное место 2-3 раза в день смазывать 10-процентной мазью. Для приготовления мази 5 г мумие измельчить до порошкообразного состояния и добавлять по каплям теплую воду, непрерывно помешивая, до получения однородной кашицы. Этот процесс требует некоторого терпения. Если воды взять чуть больше, раствор выйдет жидким. С малым же количеством воды мумиё растворяется туго. В конце концов должна получиться масса консистенции средней сметаны.

Затем по частям вводят вазелин или нутряной свиной жир (45 г), размешивая до однородной массы. Готовую мазь можно годами хранить в холодильнике, плотно закупорив. Если заболевание носит хронический характер, желательно также принимать мумие внутрь.

  • Незаживающие раны. Принимать внутрь по основной схеме. Местно - аппликации 5-процентным водным раствором мумие. Аппликации можно применять не ранее, чем на 2-й день после ранения (при отсутствии кровотечения). На свежую раневую поверхность мумие наносить нельзя.
  • Геморрой. Принимать внутрь по основной схеме и 2-3 раза в день смазывать анальное отверстие 10-процентной мазью на глубину 3-4 см.
  • Отит, понижение слуха. Принимать внутрь и 2-3 раза в день закапывать в ухо по 10 капель 10-процентного раствора мумие в растительном масле. Наилучшим для этих целей считается персиковое масло. Очень хорошо подходит облепиховое. За неимением его годится оливковое, в крайнем случае подсолнечное.
  • Кровотечения из носа. Закапывать 2-3 раза в день в каждую ноздрю по 10 капель 10-процентного раствора мумие в камфорном масле.
  • Экземы. Принимать внутрь и наружно. Пораженные участки предварительно протереть перекисью водорода или 3-процентным раствором марганцовки. Затем на 10-15 минут наложить примочку с 1-2-процентным раствором мумие в воде. И сразу смазать 2-3-процентной мазью на вазелине. Делать раз в сутки 50 дней подряд (внутрь принимать двумя курсами по 20 дней с интервалом 10 дней),
  • Пародонтоз. Принимать внутрь и делать аппликации 5-процентиым раствором мумие в воде.
  • Цистит у женщин. Принимать внутрь и проводить спринцевание раствором 1 г мумие на стакан кипяченой воды. После процедуры 15 минут лежать на животе, а еще лучше делать спринцевания в положении "березка" или "полуберезка" (Сарвангасана). Спринцеваться раз в сутки 10-15 дней подряд.
  • Пониженная кислотность. Принимать внутрь 3 раза в день за полчаса до еды, растворяя 0,2 г мумие в стакане кипяченой воды. Курс - 10 дней. Подобный метод применяется и при изжоге. Перед каждым приемом мумие минимум 3 часа не есть.

При других заболеваниях мумие, как правило, принимают внутрь по основной схеме. Если начать его пить сразу после травмы, перелома, заживление пойдет гораздо быстрей. Можно начать курс за неделю до предстоящей операции.

Иногда экстракт растворяют в молоке, соках, молоке с медом.

Мумиё: что это такое и как использовать

Примечания

1. Мумие не рекомендуется нагревать до температуры выше 40°С. Хранят его в сухом месте, можно в обычном шкафу или в холодильнике.

2. Приготовленные растворы надо употреблять сразу, хранить их нельзя (кроме масляных растворов и водных растворов высокой концентрации).

3. Алкоголь во время приема мумие категорически противопоказан.

4. Для детей до 6 лет доза препарата уменьшается в 4 раза, от 6 до 12 лет - в 2 раза.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Противопоказания

В литературе противопоказания к употреблению мумие не упоминаются. Однако некоторые считают, что при всех видах онкологии мумие ведет себя непредсказуемо. Другие же авторы приводят данные о положительном влиянии мумие на онкологических больных.

Других противопоказаний, судя по всему, нет.опубликовано econet.ru.

Материалы носят ознакомительный характер. Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов и методов лечения обращайтесь к врачу.

из книги Ар Эддар “Трактат о питании"

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда я хочу быстро понять человека, мне достаточно лишь взглянуть на его книжную полку. Р.Бах
    Что-то интересное