Подпишись

МИГРЕНЬ: натуральные средства для лечения

Вам хотелось бы узнать, как именно натуральные средства и лекарственные растения помогают в лечении мигрени? Читайте нашу статью!

МИГРЕНЬ: натуральные средства для лечения

Известно, что профилактическая диета является очень эффективным средством для снижения риска повторения приступов мигрени. Если вы разнообразите свой рацион различными полезными продуктами, вскоре вы почувствуете себя лучше.

Роль питания в лечении мигрени

Одной из причин возникновения мигрени является реакция организма человека на те или иные вещества, поступающие в него с пищей. Также на появление этого неприятного заболевания могут влиять такие факторы, как стресс и генетическая предрасположенность. 

Существуют продукты, опасные для нашего организма: содержащиеся в них вещества расширяют сосуды или вызывают воспаление артерий головы, что приводит к появлению болей и наполняет жизнь человека страданиями.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Бывает, что, невзирая на здоровое питание и заботу о своем теле, иногда вы сталкиваетесь с приступами мигрени. Причиной таких одиночных приступов могут стать стрессы, менструация, плохой сон, отсутствие завтрака или физическое перенапряжение.

Будет лучше, если вы повнимательнее присмотритесь к своему организму. Как он реагирует на определенные внешние воздействия? Как связано ваше самочувствие с тем, что вы делаете в течение дня? Попробуйте проследить взаимосвязь реакций вашего организма на различные жизненные ситуации. Таким образом вы научитесь контролировать или предотвращать неприятные болезненные состояния.

Имейте в виду, что иногда приступ мигрени может спровоцировать даже сильный аромат духов.

МИГРЕНЬ: натуральные средства для лечения

В случае, если вы знакомы с мигренью не понаслышке, старайтесь избегать следующего:

  • Продукты с содержанием таких аминокислот, как гистамин и тирамин. Эти вещества содержатся в сыре, шоколаде, вине, пиве и рыбных консервах.
  • Пищевые добавки. Знаете, что такое глутамат натрия? Это соединение добавляют во многие продукты, потому что его использование усиливает и улучшает их вкус. Например, глутамат натрия часто используется при приготовлении пиццы, гамбургеров, сладостей, кондитерских изделий. Главным образом он встречается в китайских продуктах. Необходимо помнить, что даже помидоры и пармезан содержат некоторое количество этого вещества, которое появляется в них естественным путем.
  • Также относитесь с осторожностью к консервированной рыбе (тунцу, сардинам, анчоусам), колбасам, печени, красным видам мяса, сое, кислой капусте, баклажанам, помидорам, красному и белому вину, пиву, пивным дрожжам и перезрелым фруктам.

Целебные свойства семян при лечении мигрени

Семена подсолнечника

Семена подсолнечника являются отличным средством против мигрени. Запомните: важно выбирать семечки без соли. Лучше всего съедать в день небольшую горстку таких семечек (примерно две столовые ложки). Вам известно о том, какую пользу они приносят нашему здоровью?

МИГРЕНЬ: натуральные средства для лечения

  • Витамин Е: содержащиеся в семенах подсолнечника антиоксиданты защищают наш организм от токсичных и вредных веществ, предотвращая появление воспалений. Антиоксиданты способствуют очищению организма и укрепляют иммунную систему человека. Витамин Е способен сохранять волокна клеток нашего тела эластичными, что позволяет предотвратить сужение нервов в области головы.
  • Жирные кислоты. Жирные кислоты являются важным союзником в борьбе с мигренью. Эти вещества необходимы организму человека для образования определенных типов гормонов, а также для снижения уровня холестерина и триглицеридов в крови.
  • Магний. Магний помогает справиться с мигренью, улучшая тонус как мышц, так и нейронов. Это вещество улучшает передачу нервных импульсов, нормализует сокращение и напряжение мышц. Магний благотворно влияет на здоровье костей человека, состояние сердечно-сосудистой системы. Например, помогает избежать воспаления нервных окончаний в мозге.

Льняное семя

Льняное семя идеально для тех, кто хочет сбросить вес, нормализовать уровень холестерина и сахара в крови. Если вас мучает мигрень, попробуйте добавлять льняное семя в салаты и другие блюда. Вскоре вы заметите улучшение самочувствия. Рекомендуется употреблять 2 столовые ложки льняного семени в день.

  • Льняное семя содержит большое количество жирных кислот. Как мы уже говорили ранее, такие жирные кислоты, как омега-3 и омега-6 являются отличными помощниками в лечении мигрени.  Что касается жирных кислот, в льняном семени содержится 75% кислот омега-3 и 25% омега-6.
  • Витамин Е: льняное семя является также незаменимым источником витамина Е — вещества, способного предотвращать появление мигрени. Для достижения максимального эффекта достаточно съедать каждый день 2 столовые ложки таких семян.
  • Необходимые для лечения мигрени минералы: магний, кальций, калий, марганец, кремний…
  • Также в льняном семени содержатся ферменты, нормализующие пищеварение.

Семена чиа

Семена чиа очень питательны, ведь не зря их включают в свой рацион многие спортсмены, люди, нуждающиеся в пищевых добавках,  также просто желающие похудеть.

МИГРЕНЬ: натуральные средства для лечения

Этому есть свое объяснение, ведь семена чиа являются:

  • Натуральным источников важнейших минералов: кальция, магния, цинка. Эти минералы помогают при лечении мигрени, а также способствуют укреплению здоровья в целом. Семена чиа снабжают нас достаточным количеством этих необходимых для организма человека элементов.
  • Натуральным источником жирных кислот омега-3 — вещества, которое эффективно защищает нас от мигрени. Кислоты омега 3 необходимы для нормальной работы различных органов и систем человеческого организма. Например, омега-3 благотворно воздействует на сердце и способствует снижению уровня холестерина в крови.

Кунжутные семечки

Пробовали ли вы когда-нибудь кунжутные семечки? Они очень вкусные и прекрасно сочетаются с любыми блюдами, десертами, очень часто их добавляют в хлеб. Две столовые ложки кунжутных семечек в день принесут много пользы вашему организму, особенно, если вы страдаете от мигрени.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Почему?

  • Большое количество магния, содержащееся в кунжутных семечках, предотвращает спазмы сосудов. Из-за таких спазмов часто и начинается приступ мигрени. А потому регулярное употребление таких семечек является хорошей профилактикой головных болей, головокружения и мигрени.

В заключение заметим, что все, что от вас требуется — использовать некоторые из вышеперечисленных семян при приготовлении пищи. Всего две столовые ложки в день принесут большую пользу вашему здоровью.публиковано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда неопределённость становится для вас комфортной, в вашей жизни открываются безграничные возможности. Экхарт Толле
    Что-то интересное