Подпишись

Массаж головы от морщин и выпадения волос

Спазмированная волосяная часть головы провоцирует морщины, опущение век, а также влияет на состояние волос. В статье рассмотрим, как расслабить кожу головы с помощью массажа и улучшить свой внешний вид.

Массаж головы от морщин и выпадения волос

Вследствие массирования происходит расширение кровяных сосудов и капилляров головы, усиленный приток крови, который доставляет кислород и полезные вещества. А также расслабляется апоневроз — сухожильный «шлем», который расположен поверх черепа.

С возрастом и из-за неправильных привычек, например, плохой осанки или чтения лежа, мышцы апоневроза спазмируются и укорачиваются. Они тянут за собой кожу лица — появляются складки и провисы. Если регулярно делать массаж головы, спазмы расслабляются, мышцы становятся эластичными, кожа расправляется. Также улучшается кровоток к волосяным луковицам, волосам становится легче получить питание.

Как делать массаж головы

Массаж головы рекомендуется делать до мытья головы, в течение 10-15 минут. После мытья массирование увеличивает выделение кожного сала, поэтому не следует его выполнять людям, склонным к повышенной жирности волос. Кроме этого, массаж после мытья усиливает проникновение лечебных средств, которыми вы пользуетесь.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Во время выполнения особенно обращайте внимание на места, которые плохо поддаются. Это значит, вы попали на спазмы и фиброзы ткани. Задержитесь в этих местах, подольше их помассируйте.

1.Начните массаж с поглаживающих движений обеими ладонями. Выполняйте легко, постепенно разогревая кожу. Постепенно усиливайте движения, а затем снова делайте более мягкими. Поглаживания расслабляют кожу головы, успокаивающе воздействует на нервную систему. 

Можно начинать массирование с затылочной области. Большие пальцы лежат на шее, остальные прорабатывают нижнюю часть затылка, затем постепенно перемещаются к верхней части.

2. Далее начните вибрационные движения. Важно не отрывать руки от головы, оказывая непрерывное точечное воздействие. При этом старайтесь воздействовать не только на кожу, а глубже — на мышечный слой. Движения делают, пока пальцы не приподнимаются над ухом, затем продолжают навстречу друг другу до соприкосновения. Двигаются сначала с одной стороны, затем с другой части головы.

3. Теперь выполняйте разминающие движения. Большие пальцы упираются в кожу, другими пальцами делайте круговые движения. Кожную складку слегка прижимайте, а затем сдвигайте. Постепенно разомните всю волосистую часть головы. Разминающие массирования можно выполнять в последовательности – лобная доля – теменная зона – затылок – височные зоны. Или двигаться по проборам, от теменной зоны ко лбу.

Растопырьте и слегка согните пальцы, как будто держите мяч. Проделывайте небольшие круговые воздействия подушечками по волосистой части. Подушечки не смещаются и плотно прилегают к коже. Продолжать минуту, двигаться против часовой стрелки.

4. Теперь двигаем скальп. Осторожно, но достаточно крепко возьмите прядь волос у самого корня и потяните. Так пройдитесь по всей голове в течение одной минуты. Кстати, это упражнение поможет избавиться от головной боли.

Массаж головы от морщин и выпадения волос

5. Шевелим ушами! В детстве кожа головы очень мягкая и подвижная. Попробуйте сравнить — легко подергать свое ухо и ухо ребенка. Уши взрослых «вросшие», практически не шевелятся, а это плохо. Если каждый день шевелить ушами, стараясь при этом не просто двигать кожу, а воздействовать на мышцы, скоро вы заметите, как уходит второй подбородок и носогубные складки, уголки рта приподнимаются. 

Чтобы уши стали «мягкими» и подвижными:

  • Осторожно нажмите подушечками двух пальцев на точки над ушной раковиной с обеих сторон. Слегка подталкивая, массируйте по направлению к теменной области. Повторять 20-30 раз.
  • Около основания ушей, впереди над дугой скулы приложите подушечки трех пальцев. Нажимая, перемещайте их, двигаясь в сторону лба. Повторять 20-30 раз.
  • Около основания раковин поставить подушечки трех пальцев и двигайте их, направляясь к затылку. Повторять 20-30 раз.
  • Поднимайте дужки. Для этого упражнения нужны неплотно сидящие очки. Можно смазать нос кремом или маслом. Наденьте очки низко на переносицу и попытайтесь приподнять их с помощью мышц ушей и не давайте им соскальзывать.
  • Подушечками прижимайте раковины к коже и подвигайте сверху вниз 20-30 раз. При движениях нужно представлять их и ощущать движения мышцы, проработайте места со всех сторон ушей.

Массаж можно совмещать с применением лекарственных или витаминных средств, отваров трав. Воздействие усиливает впитывающие свойства кожи и обеспечивает лучшее проникновение в поры кожи. опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. Бернард Шоу
    Что-то интересное