Подпишись

Лечит или маскирует симптомы? Так ли полезны ортопедические изделия, как о них говорят

​​​​​​​Ортопедическая продукция с каждым днем находит своих сторонников и противников. Полезна или вредна она на самом деле? О том, на какие органы эта продукция оказывает влияние, как снимает симптомы и насколько эффективно ее использование, расскажет врач-кинезиолог, эксперт по избавлению от боли в позвоночнике и суставах и блогер Анастасия Шагарова.

Лечит или маскирует симптомы? Так ли полезны ортопедические изделия, как о них говорят

Ортопедическая продукция с каждым днем находит своих сторонников и противников. Полезна или вредна она на самом деле? О том, на какие органы эта продукция оказывает влияние, как снимает симптомы и насколько эффективно ее использование, расскажет врач-кинезиолог, эксперт по избавлению от боли в позвоночнике и суставах Анастасия Шагарова.

Ортопедическая продукция: подушки, валики, матрасы под спину, игольчатые коврики, стельки и корсеты, опасна тем, что откладывает решение проблемы на неопределенный срок. Врачи-кинезиологи считают, что такфие изделия действуют лишь симптоматически. Они снимают болезненные ощущения, но свою проблемы человек в итоге не решает, а откладывает на второй план. Ортопедия действует обманчиво на организм: вам становится легче на время, но с возрастом появляется ряд проблем:

  • начинают срастаться позвонки, развивается такое заболевание, как спондилёз;
  • из-за сколиозов, болей в пояснице, грыж и протрузий происходит нарушение кровообращения внутренних органов;
  • как следствие, происходят нарушения в пищеварительной системе.

«Дальше все идет по цепочке. Нарушение пищеварительной системы приводит к хрусту в суставах, усилению болей, а также к преждевременным морщинам, ускоренным процессам старения, увядающей коже и тусклому цвету лица, выпадению волос и ухудшению зрения. Заглушая свою боль таблетками и уколами, а также используя ортопедическую продукцию, человек снимает боль, но основная проблема, как была, так и остается. Вылечить болезнь только за счет ортопедии невозможно», - отметила врач-кинезиолог Анастасия Шагарова.

Лечит или маскирует симптомы? Так ли полезны ортопедические изделия, как о них говорят

Валики

Часто врачей спрашивают: можно ли класть валик под позвоночник, какой тренажёр больше поможет в той или иной ситуации. Многие не подозревают, что лежание на валике при определённых заболеваниях может спровоцировать защемление нервных окончаний.

«Опасность самолечения с применением ортопедической продукции, в том числе, состоит в том, что вы отодвигаете на поздний срок решение своей проблемы. Каждый позвонок связан с определенным органом в нашем организме, а каждый орган с определенной мышцей. И если не работать комплексно с мышцей, органом и позвонком, то занятия с ортопедическими валиками и тренажёрами лишь ненадолго облегчат боль, но не решат проблему, а иногда сделают даже хуже», - рассказала доктор. ⠀

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Рано или поздно наступает момент, когда валики, ортопедические подушки, тренажёры и все прочее просто перестанет действовать. После этого пациенты начинают прибегать к блокадам, уколам и другим методам, лишь бы на время облегчить своё состояние.

Лечит или маскирует симптомы? Так ли полезны ортопедические изделия, как о них говорят

Стельки

«Всё чаще в моей практике встречаются пациенты с плоскостопием. Многие из них не задумываются о причинах его появления, сразу пытаясь избавиться от следствия – самого плоскостопия. Покупая ортопедические стельки, люди не подозревают, что они способствуют ещё большему ухудшению функциональности ноги. Дело в том, что стельки убирают нагрузку со стопы. Таким образом она хуже выполняет свою работу и становится нефункциональной. Если вы сомневаетесь в достоверности этой информации, можете провести эксперимент. Для этого сфотографируйте свод стопы сбоку или сделайте отпечаток ног. Намочите ногу и приложите ее к листу бумаги. Носите стельки на протяжении месяца и убедитесь, что свод стопы станет хуже, чем был месяц назад», - заявила доктор Шагарова.

Лечит или маскирует симптомы? Так ли полезны ортопедические изделия, как о них говорят

Корсеты

Казалось бы, польза от ношения корсета, определённо, есть. Вот человек сутулится, его грудные мышцы подвергаются спазму, заворачиваются плечевые суставы, а корсет помогает растянуть мышцы, распрямить суставы, и вся спина становится ровнее. Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

«На самом деле, корсет снимает нагрузку с мышц спины и не даёт им самостоятельно включаться в работу. Из-за этого ухудшается мышечная система человека, одни мышцы продолжают работать, другие перестают. Сильные мышцы перетягивают органы и кости, и это ведет к появлению ряда проблем со здоровьем, одна из которых – сколиоз», - рассказала Анастасия Шагарова.

⠀⠀Лечит или маскирует симптомы? Так ли полезны ортопедические изделия, как о них говорят

Игольчатые коврики

Игольчатые коврики также снимают симптомы лишь на время, но не лечат исток проблемы. К ним следует отнестись с особой осторожностью пациентам с нарушением в работе органов дыхательной и сердечно-сосудистой системы, а также при почечной недостаточности, инфекционных заболеваниях, людям с повреждением кожных покровов, доброкачественными и злокачественными образованиями.

Лечит или маскирует симптомы? Так ли полезны ортопедические изделия, как о них говорят

Ортопедические матрасы и подушки

Несмотря на то, что производители ортопедических матрасов и подушек говорят о пользе своей продукции, это не совсем не так.

«Данные аксессуары для сна и отдыха могут не только не облегчить вашу боль, а в некоторых случаях и серьезно навредить здоровью, привести к бессоннице, аллергии, головным болям и лишней нагрузке на позвоночник», - добавила врач-кинезиолог.

Физическая активность при проблемах с позвоночником

«Часто слышу от своих пациентов убеждение в том, что для здоровья позвоночника необходима физическая активность. Хочу предупредить, что, если есть сколиоз и другие проблемы со спиной, любая физическая нагрузка может привести к травме.Понять, как это работает довольно просто: представьте сильную мышцу с одной стороны позвоночника и слабую – с другой. Одна мышца хорошо справляется с нагрузкой, другая – отдалённо пытается это сделать. В результате физической активности, мы создаём дополнительную компрессию, то есть сдавливание позвоночника на сосуды и нервные окончания, за счёт усиления давления на позвонки. Идёт неравномерное распределение нагрузки на позвоночник и, как следствие, возникает травма. Вопрос не в том, какие вы делаете упражнения, а в функциональности ваших мышц. И как раз благодаря кинезиологии, мышцы могут работать совсем по-другому, лучше отзываться на нагрузку, будут застрахованы от травм во время нагрузок, а человек сможет вести активный образ жизни много лет», - сказала Анастасия Шагарова.

Лечит или маскирует симптомы? Так ли полезны ортопедические изделия, как о них говорят

Самодиагностика позвоночника

Доктор поделилась простыми способами самостоятельной диагностики позвоночника.

Признаки того, что позвоночнику нужна помощь: ⠀

  1. Асимметричность плечевых суставов.

Когда вы смотрите на себя в зеркало, то автоматически начинаете выпрямляться, и вам кажется, что всё симметрично. Сами вы этого не осознаёте, но наш мозг хитрее. Что делать в этом случае?

Встаньте перед зеркалом, закройте глаза на 10 секунд, а затем откройте, и скорее смотрите на плечи, как они расположены, какое выше, какое ниже. Это и есть истинное положение позвонков и плечевых суставов.

  • Асимметричность лица, по-разному работают мимические мышцы.
  • Односторонние боли (справа или слева), как правило, они бывают только при смещении костей.
  • Разное ощущение мышц с одной и с другой стороны так же говорит о смещении костей. Если одна сторона сильнее, другая слабее — это дисфункция. Это никак не связано с тем, правша вы или левша. Ощущать вы должны мышцы одинаково с обеих сторон.
  • Разная длина ног, односторонняя боль в коленном суставе, косолапость, заваливание свода стопы вовнутрь, плоскостопие — все это приводит к проблемам, связанным с болью в поясничном отделе и ногах. И лечить в таких случаях надо не спину и коленный сустав, а искать первопричину. А она кроется в тазу и ногах.  

«К сожалению, ортопедия – это маркетинговый ход и бизнес, на котором делают большие деньги. Возможно, кто-то будет не согласен с моим мнением, но мне бы очень хотелось раскрыть вам глаза на данную проблему, чтобы вы берегли свое здоровье, не пускали ситуацию на самотёк и лечили не симптомы, обогащая ортопедические и фармакологические компании, а находили исток проблемы и устраняли его раз и навсегда», - подытожила врач. опубликовано econet.ru

Автор Анастасия Шагарова

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Статья опубликована пользователем.
Чтобы рассказать о своем продукте, либо компании, поделиться мнением или разместить свой материал нажмите кнопку «Написать».
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    То несправедливое, что я делаю другому человеку, становится моей собственной судьбой. Берт Хеллингер
    Что-то интересное