Подпишись

Калистеника – сильное тело без спортзала

Калистеника предусматривает не только преодоление спортсменом веса своего тела. Безусловно, силовые возможности при таких тренировках развиваются прекрасно. Но акцент ставится также на гибкости, подвижности, чувстве баланса и стабильности.

Калистеника – сильное тело без спортзала

Признайтесь, что хоть раз в жизни вы, проходя по какому-то двору или мимо спортивной площадки, останавливались, чтобы полюбоваться на лихого и спортивного парня, ловко отрабатывающего сложные вариации на перекладине или брусьях. Действительно, есть чем восхититься: тут и развитые мышцы, и грация, и идеальное чувство равновесия...

5 важных элементов

Далеко не все знают, что такое калистеника. Калистеника представляет собой своеобразную технику тренировки с упражнениями по преодолению веса собственного тела спортсмена. "Калистеника" предусматривает упражнения на таких популярных снарядах: перекладина, параллельные брусья, шведская стенка, рукоход и другие. Следует отметить, что названные снаряды часто имеются на оборудованных площадках в жилых дворах и на школьных территориях.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Акцент в калистенике ставится на движения, предусматривающие преодоление веса своего тела, осуществляющиеся для развития силовых возможностей.  

Калистеника – сильное тело без спортзала

Что вы можете делать не так?

Замысловатые трюки в видеороликах выглядят досягаемыми, и ненамного сложнее освоить техническую сторону. Но и пошаговая инструкция, разработанная специалистом в области калистеники, не гарантирует, что у новичка все сразу получится как надо. Люди безрезультатно тренируются, но со временем терпят неудачу и попросту прекращают занятия. В чем заключается их общая ошибка?

Какую бы программу по калистенике вы не изучали, помните про 5 непременных составляющих и потом проводите анализ, подходит ли программа по данным критериям именно вам. Эти правила будут универсальными независимо от целей ваших занятий.

Базовая часть

Перед тренировками важно удостовериться, что ваш организм готов к предстоящим нагрузкам.

Первым делом целесообразно укрепить спину и ноги, проработать гибкость и подвижность тела, правильное ощущение баланса.

Если вы пока не готовы хоть по одной из названных характеристик, то ваше тело не сможет работать точно, а вероятность получить травму во время занятия будет довольно высока.

При подготовке следует освоить основную группу движений для калистеники – горизонтальные и вертикальные, тянущие и толкательные, работа ног и всего тела. А на следующем этапе движения можно без конца усложнять, делать сложные трюки и постоянно развиваться.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Верное использование прогрессивного сопротивления

Как известно, сила растет при росте сопротивления. Об этом полезно вспомнить, говоря о калистенике. Последняя – это не тренировки посредством тренажеров, где прибавить или ослабить сопротивление реально, например, рычагом, в данном случае как тренажер выступает наше тело. Поэтому написать индивидуальную тренировочную программу без помощи специалиста будет довольно сложно. Нужно помнить, что: вес тела требуется использовать правильно, а регулировать сопротивление - до показателя, необходимого вам для достижения цели.

Программа, превышающая ваши персональные возможности или не предусматривающая прогресса от низкого уровня к более высокому, вам не подойдет. Понадобится именно такая программа, которая реально отвечает вашему нынешнему физическому состоянию.

Трудимся над гибкостью, подвижностью, чувством баланса и стабильности

Видеть в калистенике исключительно подъем веса собственного тела из различных позиций – не совсем правильно, ведь это гармоничное развитие всего тела. 

Для наглядности приведем следующий пример. Перед вами футболист и человек, работающий со своим весом. Кто из них будет лучше приседать на одной ноге? Конечно, последний. Вы зададите резонный вопрос: «Почему? Ведь футболист – подготовленный спортсмен. У него в процессе6 тренировок прорабатываются все группы мышц». Измерив силу ног, мы увидим, что у футболиста она окажется в разы выше. Почему же футболист не способен настолько результативно приседать на одной ноге, и падает, стараясь подняться? Ему просто не достает гибкости и баланса.

Да, программы по калистенике развивают силу. Но мы говорим о том, что сильные спортсмены из других направлений не обладают достаточной гибкостью, подвижностью и ощущением баланса. Приседания на одной ноге являются классическим примером упражнения для развития названных выше качеств.

Калистеника – сильное тело без спортзала

Отработка навыков

Отработка навыков в калистенике подразумевает неуклонное обучение собственного тела двигательным навыкам, всевозможным движениям и чувству контроля над каждым мускулом тела. Отработка – элементарный процесс, смысл которого заключается в постоянных повторах движений буквально до достижения автоматизма. В калистенике существует множество движений, включающих ряд элементов, и необходимо отработать каждый из них отдельно, а уже потом - в связке.

Необходимо запомнить следующее: начать отрабатывать навыки целесообразно лишь тогда, когда учтены три первых условия. Если тело предварительно не подготовлено к проработке определенных упражнений, то выполнение чересчур трудных действий может спровоцировать травму. И вы навредите сами себе.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Верность программы относительно физиологии

Обратимся снова к нашему примеру приседов на одной ноге: для последних нужны не одни сила и ощущение баланса, нога должна уметь выдерживать нагрузки конкретного уровня. Когда вы руководствуетесь не совсем верно написанной или правильной, но не соответствующей вашему уровню подготовки программой, вы в результате не сумеете выполнить предложенные нагрузки. Одни вы не выдержите в продолжение необходимого времени, в других - не сможете осуществить требуемое число повторений. В итоге вы поймете, что вам необходимы продолжительный отдых между подходами. Когда программа упражнений станет вредить мышцам, положительного результата вы, к сожалению, не достигнете.

Мы ознакомили вас с пятью элементами, которые должны непременно входить в каждую программу по калистенике.  Пожалуйста, помните о них. И тогда ваши тренировки окажутся эффективными и помогут вам совершенствоваться. опубликовано econet.ru.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Осознание и знание того, что на Земле еще есть человек, с которым у тебя есть взаимопонимание, даже несмотря на разную форму обрамления мыслей, способно превратить жизнь на Земле в Рай. Иоганн Вольфганг Гете
    Что-то интересное