Подпишись

Как уплотнить кожу под глазами? Интересные секреты

У абсолютного большинства женщин КОЖА ПОД ГЛАЗАМИ - очень тонкая и склонна к сухости. Всё вполне объяснимо: в этой области лица практически нет подкожно-жировой клетчатки. И получается, что "зеркала нашей души" - самые уязвимые.

Как уплотнить кожу под глазами? Интересные секреты

С возрастом кожа истончается по всей своей площади. Под глазами этот процесс становится заметным раньше всего. Вот уже и первые мелкие морщинки, и утренние отеки никак не хотят уходить, и синева просвечивает после плохого или недостаточного сна. Но никогда не поздно изменить ситуацию. Тем более, если вооружиться нужными знаниями.

Уплотняем нежную кожу под глазами

  • Что истончает кожу под глазами, или Врага надо знать в лицо
  • Что делать, чтобы уплотнить кожу под глазами

Что истончает кожу под глазами, или Врага надо знать в лицо

  • Солнце. Ничто так быстро не старит кожу, как ультрафиолетовое излучение. Солнцезащитные очки и SPF-фильтры для зоны вокруг глаз - наше всё! С одной оговоркой: любой защитный крем имеет достаточно тяжелый состав для нежной кожи век. Поэтому в идеале лучше затенять область вокруг глаз очками и шляпой, а также стараться не выходить на активное солнце. И на пляже лучше все-таки намазать область вокруг глаз, не забыв потом тщательно и аккуратно смыть в ванной.
  • Про солярий не стоит даже говорить. Вредное воздействие на кожу там еще сильнее. И стандартные очки в солярии рассчитаны только на то, чтобы прикрыть веки. А как же область под глазами?
  • Агрессивное умывание. Даже если у женщины кожа лица - плотная, регулярное умывание с мылом/трение глаз будет день за днем иссушать нежную кожу. 
  • "Недосып" и "пересып" в равной мере. Кожа лица восстанавливается только ночью. В темное время суток. Дневной сон - не считается, он дает отдых только телу и мозгу. В ночные часы в организме вырабатываются другие гормоны, температура тела понижается, а в коже, наоборот, лучше идут регенерационные процессы.  
  • Некачественная косметика для глаз. Это только кажется, что карандаш или тушь касаются только ресниц и век. Зона под глазами реагирует на декоративную косметику.
  • Привычка щуриться и морщиться. Посмотрите в зеркало, как сминается кожа под глазами во время эмоций. Мнется как бумага. Это не значит, что нужно забыть об эмоциях. Но если у человека плохое зрение и он не пользуется линзами/очками, то кожа сминается в течение дня гораздо чаще, чем кажется.
  • Излучение экранов/мониторов. Это, конечно, бич современного человечества: многие проводят часы, находясь перед мерцающим компьютером или согнув голову над планшетом/смартфоном. Глаза устают, и кожа под ними реагирует в первую очередь.
  • Отсутствие осанки. Постоянно напряженная шея и посадка головы "вперед" месяц за месяцем и год за годом приводят к тому, что сухожильный шлем тоже смещается ближе к лбу. Посмотрите в зеркало, положите ладонь на лоб и опустите кожу к бровям. Видите, как при этом уходит вниз и кожа в области переносицы? А нос, в свою очередь, по своим боковым поверхностям "соседничает" с кожей вокруг глаз. Мы не замечаем этих процессов "утекания" лица вниз под воздействием гравитации. Но хорошо видим уже очевидные последствия возрастного птоза - опущения тканей у женщин в возрасте 40-50+, а то и раньше.
  • Гипертонус мышц лица. Логично, что сокращенные мышцы сжимают и кожу, расположенную над ними. Но если вы думаете, что достаточно расслабить только круговую мышцу глаза, то боюсь вас разочаровать.  

Как уплотнить кожу под глазами? Интересные секреты

Что же делать? Поднять панику на корабле? Нет, это - не наш метод. Мы будем действовать в комплексе, потому что только такой подход дает результат.

Что делать, чтобы уплотнить кожу под глазами

Использовать SPF-фильтры не только летом.

Обжегшись на молоке, дуют на воду. Вы видели загар лыжников в феврале? От снега отражение лучей идет еще сильнее, чем в некоторые летние дни. Не стоит пренебрегать солнцезащитными очками и защитой от солнца.

В каждом регионе сезон использования фильтров - свой. В Петербурге, например, это период с конца апреля по конец сентября. Но я теперь использую и зимой, когда вдруг выдастся приятный солнечный денек, а снег еще или уже покрыл всю видимую территорию до горизонта.

В солнечную погоду - качественные солнцезащитные очки,

а не купленные "за 100 рублей в переходе метрополитена".Достаточно большие очки позволяют не щуриться на солнце, помогая тем самым не мять лишний раз кожу. А хорошие очки еще и защищают от вредного воздействия ультрафиолетового излучения.

Бережно смывать косметику с глаз.

Средством, предназначенным именно для деликатных зон нашего лица, а не обычной пенкой или вообще мылом.

Пропитываем ватный диск средством, прикладываем на закрытый глаз, держим несколько секунд, чтобы компоненты "схватились" и теперь аккуратно, без нажима, ведем по верхнему веку от внутреннего уголка глаза - к внешнему. А по нижнему веку - наоборот: от внешнего уголка - к носу.

Ловить себя на привычке щуриться/морщиться.

И сразу в этот момент стараться расслабить мышцы вокруг глаз.

В течение дня расслаблять глаза.

Заниматься своей осанкой.

Честно говоря, раньше я бы вряд ли поверила, что одной лишь только правильной осанкой можно омолодить лицо. Но после того, как видела десятки удивительных преображений женщин на марафонах красоты, у меня нет никаких сомнений: всё это работает.

У кого-то изменения происходят раньше, у кого-то - позже. Но у всех, кто не ленился и ежедневно занимался своей спиной и шеей, фотографии "до и после" выглядели так, словно время повернули в обратную сторону. И зона под глазами тоже менялась к лучшему.

Основное упражнение для осанки - это валик Фукуцудзи. Но вполне подходят и другие способы.

Как уплотнить кожу под глазами? Интересные секреты

Наружный уход за кожей вокруг глаз.

Крем для этой зоны или масла - базовый уход. Эпизодически можно использовать патчи. Это - гелевые полоски, пропитанные специальным составом. Приклеиваются на зону под глазами и дают моментальный эффект.

Изначально такие патчи - толстые. Но уже через 15-20 минут превращаются в тоненькую пленочку, которую теперь и можно снять. Кожа становится очень напитанной, а мелкие морщинки расправляются. Морщинки, к слову, в первое время будут возвращаться назад, но не мгновенно и в любом случае будут уже не такими выраженными.

Кинезиотейпирование.

Оно позволяет расслабить спазмированные мышцы вокруг глаз. Для этого используется специальный тейп, который приклеивается на проблемную зону, носится несколько часов и затем снимается.

У многих эффект виден вообще сразу. Кто-то из женщин даже сравнивает тейп с ботоксом. Потому что их действие в чем-то одинаково: помощь в расслаблении мышцы. Только если инъекции ботулинотоксина просто разрушают нервные связи, делая мышцу со временем дряблой, то тейп лишь способствует расслаблению.

Тейпы продаются в спортивных магазинах и стоят от 130 рублей, в зависимости от ширины и общей длины тейпа в катушке.

Важный момент: с тейпом вокруг глаз нельзя спать! Поэтому носить получится только в течение дня.

Массажи.

В зоне вокруг глаз техника массажей - особенно деликатная. И тут точно нельзя следовать принципу "сделаю сегодня подольше, а то завтра/послезавтра времени не будет". Лучше сделать меньше, но каждый день.

Массаж улучшает кровоснабжение и ускоряет тем самым восстановительные процессы в коже. Это позволяет уплотнить ее. Но не больше, чем предусмотрено генетикой. То есть если изначально у женщины кожа была практически прозрачной, массажем не получится сделать из такой ткани толстую. Но повысить тургор - да.

Как делать массаж подглазничной области?

Самый безопасный способ - это мягкие движения по кругу по массажным линиям.

Сначала нужно растереть ладони, чтобы кончики пальцев стали теплыми. Нанесите на зону вокруг глаз масло, крем или сыворотку.

Теперь сложите все пальцы вместе и поставьте три из них (указательный, средний и безымянный) к внешнему уголку глаза. Очень осторожно, не смещая кожу (!) проведите пальцами под нижним веком к внутреннему уголку глаза. Задержитесь тут на 2 секунды, чуть сильнее прижав средние пальцы. И продолжите движение по верхнему веку от внутреннего уголка глаза - к внешнему. Снова задержитесь у внешнего уголка глаза. Повторите не более 3 раз.

Это - прием из лимфодренажного массажа.

Как уплотнить кожу под глазами? Интересные секреты

И, конечно, точечный массаж глаз - один из эффективных способов улучшить состояние в этой области. Воздействие на биологически активные точки - в основе рефлексотерапии. Нажатия - деликатные, кончиком пальца. Буквально на пару секунд в каждой точке. Пальцы должны быть теплыми.

Как уплотнить кожу под глазами? Интересные секреты

Питьевой баланс.

Именно баланс, а не просто "пейте 2 л воды в день и будьте счастливы". Стандартная схема: 30 мл на 1 кг веса в сутки. Но эта норма может быть уменьшена у человека, ведущего малоподвижный образ жизни и проживающего в регионе с холодным климатом. А у человека активного, да еще и живущего в жаркой стране, норма будет выше.

Без воды кожа никогда не напитается влагой в достаточной мере.

Маски для лица.

Не обязательно изготавливать какой-то очень сложный состав. Главная фаворитка в этих масках - сырая картошка. В идеале ее нужно натереть и положить на область вокруг глаз. Но многим неприятно, как эти кусочки скатываются с лица. 

Есть альтернативный вариант: просто отрежьте 2 кружочка сырого картофеля (очищенного, конечно), лягте и накройте этими свежими ломтями глаза. Либо, если хочется воздействовать именно на зону под глазами, разрежьте кружок пополам и положите на нужную область.

Расслабление мышц лица.

Вот и перешли к самому сложному. Помните схему с мышцами, влияющими на состояние глаз? Предлагаю пользоваться несколькими приемами, чтобы научиться расслаблять всё лицо:

Волевое усилие. Удобнее всего делать лежа. А перед сном это еще и помогает быстрее уснуть. Мысленно расслабляйте лицо сверху вниз. Сначала лоб от центра к вискам, затем брови и межбровную область, теперь нос и мышцы глаз, переходим от центра к височным мышцам, а от них - к жевательным. Не забываем про щеки, круговую мышцу рта и подбородок. Завершаем шеей. Возможно, вы даже не успеете дойти до шеи, потому что уже уснете.

На самом деле, если расслаблять так лицо каждый вечер перед сном, то навык быстро входит в привычку. И вы сможете расслабить лицо даже в течение дня, когда вспомните. Но начинать лучше, конечно, лежа.

Стираем возраст с лица по-японски. Массаж Асахи

"Дождик пальцами" по Чизу Саеки.

Эта женщина - японский косметолог, практикующий более 45 лет. Она предлагает очень бережное отношение к своей коже. И, в частности, рекомендует наносить крем, не просто размазывая его по лицу, а слегка барабаня пальцами по всей поверхности кожи. Делайте это по массажным линиям и получите дополнительную пользу.

Кроме того, постукивания помогают расслаблять мышцы. Интуитивно мы пользуемся этими приемами, когда чувствуем напряжение. Но обычно только в случаях, когда напрягаем мышцы тела.

Приемы не для скептиков

Этот способ я выношу в отдельный раздел. Потому что знаю, что не каждый верит в такую возможность. И сама я тоже люблю поговорку: "Доверяй, но проверяй". Поэтому планирую пробовать на себе. Хуже не будет, а как минимум эффект плацебо может сработать.

Моделирование с использованием техники мышечно-мозговой связи.

Во многом наша внешность - это отражение внутреннего состояния и мыслей. С таким утверждением трудно поспорить: угрюмый человек и лицо имеет соответствующее, и морщины у него закладываются по особой схеме.

Но эту связь внутреннего состояния с внешним можно контролировать. И, в частности, улучшить вид кожи под глазами можно не только грамотным уходом. Вот, например, любопытная техника:

Посмотрите на себя в зеркало и мысленно представьте, что кожа под глазами обрастает внутри более плотной жировой прослойкой. Осторожно прикоснитесь кончиками пальцев к зоне под глазами и представляйте, что прямо ощущаете, как под кожей стало больше жировой клетчатки.

Мягко, едва заметно двигайте эту "прослойку" под пальцами снизу вверх к нижним векам. Очень аккуратно, практически не смещая кожу. Если вы почувствуете при этом под пальцами пульсацию, тепло и даже вибрирование, то всё сделали правильно.

Так и хочется представить, как кожа стала более напитанной и плотной. По крайней мере, вреда от таких фантазий нет, а поверить сильнее в свою красоту - еще никому не помешало. Женщина, которая осознает себя красивой, молодой и уверенной, умеет себя более выгодно преподнести и, действительно, выглядит эффектнее.опубликовано econet

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Поделитесь!
    Что-то интересное