Подпишись

Как убрать судороги?

✅Почему сводит ноги и руки? Почему появляются судороги в мышцах? В этой статье остеопат Владимир Животов ответит на эти вопросы, а также расскажет как помочь себе при судороге.

Как убрать судороги?

Если у человека появились судороги в ногах, это не индивидуальная особенность организма. За этим стоит проблема, корни которой необходимо найти. Чаще всего причина – в неправильной нагрузке, приходящейся на ноги, которая рано или поздно проявляется судорогой.

Причины появления судорог в мышцах?

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

В чём причина такого перенапряжения?

Связано это с предшествующим сколиозом и с травмами копчиково-крестцовой области. Эти травмы заставляют мышцы работать интенсивнее, чем должно быть в уравновешенном теле: они сильнее напрягаются, чтобы удержать тело в вертикальном положении.

Спровоцировать судороги может физическая нагрузка: интенсивная тренировка, длительная ходьба или поход. Судороги - признак того, что мышцы не успели отдохнуть, восстановиться, и продукты обмена, накопившиеся в мышцах, вымылись не полностью.

Появление судорог при занятиях спортом – также признак слишком сильного напряжения спортсмена. В данной ситуации скорость образования продуктов обмена превосходит скорость их выведения. ⠀

Как убрать судороги?

В большинстве случаев судорогам сопутствуют нарушения обмена веществ, прежде всего, дефицит магния и кальция. Кстати, именно из-за возрастающей нагрузки и снижения количества электролитов в крови судороги часто появляются у беременных женщин. Скрытые до беременности дефекты опорно-двигательного аппарата под нагрузкой становятся явными, также как и скрытые дефициты мокроэлементов.

Нарушение функций паращитовидных желез и, как следствие, замедление всасывания кальция в кишечнике.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Гипогликемия – снижение уровня глюкозы в крови. Если судороги повторяются регулярно, имеют выраженный характер и касаются не только разных мышц тела, имеет смысл обратиться к эндокринологу. Врач проведет обследование, чтобы исключить эндокринную патологию как возможную причину появления судорог.

Часто судороги могут служить косвенным признаком дефицита витамина Д (приводящего опять-таки к дефициту кальция) который встречается у 90% населения наших широт и требует обязательной коррекции.



Иногда ноги сводит судорогой в воде. Во-первых, это происходит потому, что в воде из-за непривычной нагрузки люди сильно напрягают икроножные мышцы, вытягивая пальцы. Во-вторых, судороги могут появляться из-за холода: низкая температура воды сама по себе способствует спазму. Как убрать судороги?

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

В данной ситуации остеопатическое лечение – самое эффективное, так как направлено в первую очередь  на излечение следствий травм. При этом снимается избыточная нагрузка с мышц.

При дефиците микроэлементов нужно обязательно его устранять. Для его выявления необходима консультация эндокринолога.

Как убрать судороги?

Как же самим справиться с судорогой в текущий момент?

Самый эффективный способ – прекратить нагрузку и как можно скорее растянуть сведенную мышцу, причем растянуть с усилием. Если спазмирована икроножная мышца - тянем носок на себя. Пока носок находится в таком положении, мышца не может войти в состояние спазма.опубликовано econet.ru.

Автор Владимир Животов, краниопостуролог и врач-остеопат

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное