Подпишись

Как повысить низкий гемоглобин при железодефицитной анемии?

Железодефицитная анемия (ЖДА) – серьезное и распространенное состояние, которым страдают мужчины, женщины и дети. Дефицит железа ухудшает функции мозга, ослабляет иммунитет, снижает работоспособность. О том, как распознать это состояние и как бороться с проблемой мы расскажем в этой статье.

Как повысить низкий гемоглобин при железодефицитной анемии?

Известно, что доставка к тканям кислорода осуществляется посредством кровяных клеток – эритроцитов, благодаря наличию в их составе белка (гемоглобина), способствующего прикреплению кислородных молекул. Если в крови наблюдается низкий уровень эритроцитов либо гемоглобина – можно говорить об анемии. Такое состояние может возникнуть в результате нехватки других питательных веществ, к примеру фолиевой кислоты либо витамина B12, но именно железодефицитная анемия является наиболее распространенной.

Причины анемии

Все факторы, способствующие развитию анемии, делятся на три группы:

1. Несбалансированное питание, когда в рационе отсутствует мясо, рыба и печень. Переход на вегетарианскую систему питания существенно повышает риск развития ЖДА.

2. Хронические заболевания желудка либо 12-перстной кишки, провоцирующие внутренние кровотечения.

3. Беременность и период лактации. Именно женщины чаще страдают от потери железа, и им следует насторожиться, если нарушается менструальный цикл или месячные становятся обильными. Также следует планировать беременность и обязательно обследоваться, чтобы исключить любые риски для плода.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Для установки точной причины анемии нужно сдать развернутый анализ крови. Это позволит не только установить наличие анемии, но и разобраться в причине ее появления. А лучше пройти полное обследование, включающее фиброгастроскопию, фиброколоноскопию, рентген легких, анализ кала на скрытую кровь. Женщинам нужно регулярно проходить осмотры у гинеколога, а мужчинам – у уролога.

Как повысить низкий гемоглобин при железодефицитной анемии?

Основные признаки анемии

К таким признакам относятся:

  • слабость;
  • быстрая утомляемость;
  • головокружение и/или головная боль;
  • сонливость;
  • раздражительность, нервозность;
  • одышка даже при малой физической нагрузке;
  • бледность кожного покрова и слизистых оболочек;
  • субфебрильная температура.

При возникновении таких симптомов люди часто не придают значения своему состоянию, поскольку списывают все на тяжелую работу либо плохую погоду. Из-за этого можно упустить время и анемия начнет прогрессировать. Если заболевание развивается медленно, организм может приспособиться к изменениям, но даже если при хорошем самочувствии вы заметили, что кожа стала сухой, ногти и волосы ломкими, а вокруг рта появились трещины – это повод обратиться к специалисту. Особенно следует насторожиться, если вы стали иначе реагировать на запахи и вкусовые качества тех или иных продуктов, к примеру, вам нравится запах краски или у вас возникает желание съесть мел.

Лечение

При ЖДА обязателен прием препаратов железа, но для начала нужно установить точную причину возникновения проблемы. На счет препаратов врачи обычно назначают таблетки с высоким содержанием железа. Прием витаминных комплексов является малоэффективным, поскольку в их составе недостаточно железа.
Касательно питания при анемии рекомендуется больше употреблять:

  • красного мяса;
  • рыбы жирных сортов;
  • печени;
  • продуктов, обогащенных витамином C;
  • свежих листовых овощей – латука, щавеля, капусты, шпината;
  • бобовых – чечевицы, гороха;
  • ферментированного хлеба и зерновых.

То, насколько хорошо организмом усваиваются продукты, содержащие железо, зависит от способа их приготовления. К примеру, если по утрам выпивать стакан апельсинового сока и съедать немного ферментированных хлопьев, то организм сможет усвоить больше железа. Также свежая капуста является отличным источником железа, а при варке или жарке ее свойства снижаются. Со шпинатом дела обстоят иначе, при его варке он на 55% лучше усваивается организмом.
Заботьтесь о себе, обращайте внимание на любые изменения состояния и при необходимости обращайтесь за помощью к врачу, чтобы предотвратить серьезные проблемы со здоровьем*. опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый имеет для другого лишь то значение, какое тот имеет для него. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное