Подпишись

Как оставаться здоровым в сезон простуд!

Несколько действенных способов не заболеть или сократить время выздоровления. Пришла зима и сней сезон простуд и гриппа. Никто не любит болеть. Я так точно! Рекомендую несколько проверенных и действенных методов оставаться здоровым!

Как оставаться здоровым в сезон простуд!

Пришла зима и с ней сезон простуд и гриппа. Никто не любит болеть. Я так точно! В этой статье я поделюсь  несколькими проверенными и действенными способами не заболеть или существенно сократить время выздоровления. Будьте здоровы!

Как не заболеть: проверенные способы

  • Моем руки
  • Моем нос
  • Моем горло
  • Одеваемся в помещении тепло и даем постоянный доступ свежего воздуха
  • Едим много фруктов, овощей и зелени
  • Много пьем
  • Физические нагрузки
  • Приучите себя к контрастному душу
  • Улыбайтесь

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Моем руки!

Начнем наш список с банального мытья рук. Вообще это должно стать одной из самых важных частей вашей жизни. Как дышать, есть и пить. Эта привычка убережет вас от многих серьезных проблем, в том числе и от инфекций. Проследите пожалуйста, когда любой человек чихает или кашляет, он закрывает рот рукой. Потом этой рукой он берется за дверные ручки и двери, перилла эскалатора и .. т.д. За все, за что нужно взяться. Некоторые могут вытереть свою красивую и дорогую обувь, на которую только что наступил случайно прохожий. Рукой вытереть. Потом этой рукой взяться за… За что у годно.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Мойте как можно чаще руки, будете здоровее. И лучше хозяйственным мылом и не менее 1 минуты. Водой микробы не смыть. Простым туалетным мылом и за 5 секунд не смыть.

Моем нос!

В сезон простуд, да и не только, приучите себя, прийдя домой, промывать нос раствором перекиси водорода. 5-10 капель на 100мл воды. Так же хорошо нос промывать при первых симптомах «в носу что то не так». Это же касается и детей - пришел со школы-помой руки и нос!

Как оставаться здоровым в сезон простуд!

Моем горло!

Тем же раствором прополаскиваем горло! Можно ромашкой, можно другими травами. Но, как правило, раствор перекиси водорода есть у всех и им воспользоваться быстрее и надежнее.

Одеваемся в помещении тепло и даем постоянный доступ свежего воздуха.

У меня лично форточка открыта всегда! Сухой и теплый воздух - рассадник микроорганизмов. Ну и кислорода там мало, что мешает организму полноценно функционировать.

Едим много фруктов, овощей и зелени!

По-меньше «тяжелой пищи» - картофель, макароны, мясо, сладкое и мучное. Салаты из грубой клетчатки помогут выводить все вредное из организма. Клетчатка к тому же является пищей для родственной микрофлоры. А вот «тяжелая» пища отягощает родственную, но питает патогенную и условно-патогенную микрофлору.  Фрукты быстро насыщают организм витаминами и микроэлементами. В зелени много хлорофилла - кладезь энергии!

Как оставаться здоровым в сезон простуд!

Много пьем!

Но не чай и не кофе, и, конечно же не лимонады! Рекордные по пользе Иван-чай ферментированный, Каркадэ, Пуэр, травяные настои. У меня любимый зимой напиток - из свежей мяты и имбиря с добавлением корицы и меда. Очень вкусно и полезно!

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Физические нагрузки!

Без этого нельзя, это физиология! Если кровь в тканях застаивается, значит там болото. Значит свежая кровь не поступает. Не приносит нужные элементы и кислород и не выводит отработанные элементы. А в болоте сами знаете что. Так что, раз в час (хотя бы) приседайте, поднимайте руки через плечи, можно взять полулитровые бутылочки с водой. Помассируйте свою шею, голову. Прохлопайте все доступные части тела.

Приучите себя к контрастному душу.

Я уже не могу жить без утреннего, а иногда и вечернего контрастного душа. Делаем воду как можно горячее, разогреваем тело. Выключаем полностью горячую воду и быстро обдаем все тело холодной водой. Опять включаем горячую. И так 3-4 раза. При последней 4-й холодной стадии по телу пробегут иголочки. Сначала будет тяжело, но со временем ваше тело будет просить такое удовольствие. Начните с ног, потом добавьте спину, живот и далее уже с головой.

Как оставаться здоровым в сезон простуд!

Улыбайтесь!

Это важно! Не улыбается вам сегодня? Растягивайте принудительно. Через 5 минут принудительной улыбки, тело тоже подтянется, поверьте. Подмигните прохожему, поздоровайтесь с ним. Сделайте доброе дело и тело обязательно отреагирует здоровьем.

Ну, а если вы все же заболели, то рекомендации те же, только без контрастного душа. Будьте здоровы!

Кстати, говорить «Будьте здоровы!» чихнувшему человеку нельзя! По правилам этикета, необходимо не обращать на это внимания. То есть, нельзя комментировать физиологические темы. Поэтому если рядом с вами кто-то чихнул, вежливее будет просто промолчать.опубликовано econet.ru.

Светлана Голубкова, специально для Эконет.ру

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чувства не обманывают, обманывают составленные по ним суждения. Иоганн Вольфганг фон Гёте
    Что-то интересное