Подпишись

Как мы переоцениваем свое здоровье и игнорируем болезни

Люди редко адекватно оценивают состояние своего здоровья, поэтому пропускают тяжелые заболевания на ранней стадии, отказываются от профилактик. Некоторые пациенты старательно отслеживают малейшие изменения, принимая ненужные организму препараты, глотая горстями витамины и БАДы. По наблюдениям врачей, только 5% людей предпринимает правильные действия, не впадая в крайности.

Как мы переоцениваем свое здоровье и игнорируем болезни

Адекватная оценка здоровья крайне важна. Правильная расстановка приоритетов и целей помогает избежать ошибок, осложнений при развитии болезни. Пациенты с таким «трезвым» подходом реже сталкиваются с рецидивами, меньше времени тратят на бессмысленные посещения врачей, быстрее выздоравливают без последствий.

Расставляем приоритеты правильно

Найти «золотую середину» и поддерживать здоровье помогает выделение основных аспектов:

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

  • Кратковременные цели связаны с самочувствием человека в текущем времени. К примеру, вам важно не заболеть к ответственной встрече в четверг, к отпуску и поездке на море. Относитесь к собственному здоровью как к материальному ресурсу, который требует вложений и внимательного отношения ежедневно.
  • Долговременные цели – это состояние здоровья в будущем, возможность жить в 55–65 лет без тяжелых хронических заболеваний. Начинайте следить за самочувствием, весом и давлением после 30 лет, чтобы на пенсии вести активный образ жизни, не отказываться от путешествий и новых увлечений.

Поставьте правильные цели, обговорите с врачом, как правильно контролировать здоровье, самочувствие, не тратить время и средства на ненужные анализы, онкомаркеры, генетические исследования.

Какие причины иллюзий относительно собственного здоровья

Расставив приоритеты, попробуйте разобраться, почему вы усложняете ситуацию, ищете скрытые признаки тяжелых заболеваний, посещаете врача для ненужной консультации несколько раз в месяц.

Не понимаете, что может случиться на самом деле

Природа предусмотрела, что любой человек рано или поздно умрет от заболевания или патологии. Современные методы диагностики обладают удивительными ресурсами, но не могут спрогнозировать многие вещи относительно здоровья в далеком будущем. Поэтому запомните простые правила:

  • Не пытайтесь найти связи между случайным кровотечением, кашлем и опасными патологиями, не поддавайтесь панике.
  • Помните о профилактике хронических заболеваний, не сосредотачивайтесь на небольшом воспалении.
  • Не бойтесь смертельно опасных диагнозов: риск заболеть раком или диабетом 50/50. Вы можете столкнуться с аппендицитом, а можете прожить всю жизнь без оперативного вмешательства.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Иногда вспоминайте ситуации, когда вы выходили из опасности без потерь и осложнений. Люди склонны строить теории и логические цепочки «на пустом месте», искажая реальную и важную информацию.

Делайте для здоровья важное, забудьте про несущественное

Как мы переоцениваем свое здоровье и игнорируем болезни

Люди тратят много времени и финансов на посещение гадалок и шарлатанов, обещающих быстрое излечение от любой болезни. Вместо эффективных препаратов они принимают отвары трав по рецепту соседки. Занимаясь непроверенными методами, они рискуют упустить начальную стадию болезни.

Иногда лучше бездействовать, чем делать неправильные шаги

Занимаясь собственным здоровьем, мыслите шире. Не делайте сложные анализы для профилактики, придерживайтесь рекомендаций врача. Если препарат не сработал, не говорите о непрофессионализме доктора: проанализируйте, все ли вы сделали правильно.

Не переоценивайте свое здоровье

Вы не сможете узнать, случайно ли вы заболели, или сыграла роль плохая привычка, экология, постоянные стрессы. Если вы уверены, что негативные факторы (ожирение, курение, алкоголь) не действуют на вас, осмотритесь: поймите, что вредная привычка погубила множество людей, которые незаметно ушли из вашего окружения. Ошибочная иллюзия стабильности мешает правильно относиться к собственному здоровью.

Наиболее серьезные угрозы менее заметны

Многие пристрастия необратимо приводят к болезни или гибели. К примеру, употребление легких наркотиков не кажется некоторым опасным, потому что они не видят конечного результата: тяжелых осложнений, смерти от передозировки или отказа внутренних органов.

Не копируйте больные привычки и неправильный образ жизни

Старайтесь исключать из употребления слова «не могу», «это невозможно», «никогда». Общение с негативно настроенными людьми влияет на отношение к жизни, запускает программу самоуничтожения, ожидания беды и тяжелой болезни на подсознательном уровне.

Вы можете ошибаться относительно собственного здоровья

Примите эту истину, помните, что можете совершать ошибки. Мы часто неправильно оцениваем тяжесть последствий, реальные последствия диагноза. Загадочные причины болезни часто просто следствие ошибочных действий и выводов.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен! 

Не путайте «после» и «вследствие»

Большинство вирусных инфекций или заболеваний протекают волнами с периодическими рецидивами. Использование народных методов при ОРВИ будет эффективным, ведь заболевание может пройти самостоятельно без последствий. При таком совпадении человек уверен, что сработал именно нетрадиционный способ лечения, отказывается от помощи врачей в более сложной ситуации.

Реальная и адекватная оценка собственного здоровья – редкое явление. Не желая признавать ошибки и отслеживать закономерность, человек продолжает злоупотреблять алкоголем, курить, нерационально питаться. Правильное отношение заставит своевременно обращаться за диагностикой, на ранней стадии останавливать развитие осложнений.опубликовано econet.ru

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Шанс всегда есть. Но кроме шанса еще необходимо умение его увидеть и умение его использовать. Михаил Литвак
    Что-то интересное