Подпишись

Как исправить кривые ноги: упражнения и другие методы

Существуют идеальные ноги, и их форма просчитана математически. Они должны достигать в длину до 55% вашего роста, также необходимо соблюдение определенных пропорций между ростом тела и объемом бедер и щиколоток. Но главное – правило прямой линии.

Как исправить кривые ноги: упражнения и другие методы

В 2001 г. ведущий российский ортопедический хирург, доктор медицинских наук Александр Артемьев разработал самую популярную на сегодня классификацию формы ног, которая общепризнанна и берется за основу в методиках коррекции нижних конечностей. Помимо классификации, доктор Артемьев ввел в обиход и такие термины и понятия как идеальные ноги, их истинная и ложная кривизна. Что обозначают эти понятия, как исправить кривые ноги в домашних условиях? Как определить свою форму? Ответы узнайте прямо сейчас.

Упражнения и другие методы для исправления кривых ног

  • Типы кривизны ног
  • Типы истинного искривления и методика их определения у себя
  • Ложная кривизна — что предпринять, чтобы победить?
  •  Несколько полезных советов на каждый день

Типы кривизны ног

Красота ног – понятие, которое каждый строит на личном эстетическом восприятии. Просто красиво, и все, скажете вы. Но, оказывается, существуют идеальные ноги, и их форма просчитана математически. Они должны достигать в длину до 55% вашего роста, также необходимо соблюдение определенных пропорций между ростом тела и объемом бедер и щиколоток. Но главное – правило прямой линии: если провести воображаемую прямую от середины бедра через сомкнутые колени и лодыжки, то по ровному внутреннему контуру конечности будут видны три просвета: от промежности до коленных суставов, под сведенными коленями до икр и от икроножных мышц до лодыжек.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Идеальными ногами природа наградила далеко не всех. Исправлением таких дефектов занимается антропометрическая косметология. Ногам многих мужчин и женщин присуща кривизна, разная по степени выраженности и разделяющаяся на два вида – ложную и истинную. Что это такое и в чем их принципиальное различие?

Как исправить кривые ноги: упражнения и другие методы

1. Истинная

Такое искривление — результат анатомических особенностей или деформации скелетных костей бедра и голени. Нижние конечности при этом как бы образуют дугу. Причиной истинной, то есть, костной кривизны чаще всего являются наследственные гены или перенесенные в юном возрасте заболевания, например, рахит, либо нарушение обмена веществ.

2. Ложная

Такая кривизна — это несоразмерное распределение мягких тканей бедра и голени при ровной, без дефектов, позиции скелетных костей. Можно сказать, что ложная кривизна – это видимость искривления при его реальном отсутствии.

Типы истинного искривления и методика их определения у себя Истинная кривизна подразделяется на два типа: О-образная, или варусная

О людях, имеющих такую деформацию костей, говорят, что у них – ноги колесом или как у футболиста. Где бы ни начиналось расхождение – с уровня бедра или области ниже колена, все равно в итоге форма ног будет похожа на букву «О». Из трех идеальных точек соприкасания будут «выпадать» колени – они не смыкаются при такой деформации.

Х-образная, или вальгусная

В этом случае колени, напротив, крепко смыкаются, а вот лодыжки сойтись не могут. В итоге, форма нижних конечностей напоминает букву «Х» и о таких людях говорят, что у них ноги «иксом».

Предлагаем простой проверочный мини-тест: Станьте перед зеркалом ровно, согните одну конечность и понаблюдайте за коленной чашечкой прямой опорной ноги. Если она смещена внутрь – у вас О-образная деформация, вовне – Х-образная. Руки положите на пояс, сделайте простое приседание в медленном темпе. Следите за коленями: при О-образном искривлении они стремятся в стороны, при Х-образном – хотят соединиться, если ноги ровные – они сгибаются параллельно стопам. Окончательно поставить точку в этом вопросе поможет рентгенограмма. Ее не обманет ложная кривизна – на снимке ось ноги, какое бы впечатление ни производили непропорционально распределенные мышцы, будет прямой.

Нельзя не сказать, что искажение нижних конечностей – проблема не только эстетики. Это может вредить ногам и спине. Но сегодня практически любое искривление поддается выпрямлению и выравниванию – оно может проводиться самостоятельно или при помощи специальных методик.

Особенность! Бывают случаи, когда вальгус и варус относятся к ложной кривизне. В итоге возрастных изменений или травмы связок не скрепленные ими суставы могут разболтаться, в итоге колени – перестать смыкаться. Самостоятельно бывает трудно разобраться, за счет чего искажена форма ваших ног, и отличить ложную кривизну от истинной.            

Ложная кривизна — что предпринять, чтобы победить?

Сразу подчеркнем, что ложная деформация ног не является патологией. Она не причиняет вреда физическому здоровью, а представляет собой лишь эстетический дефект. Это означает, что нам вполне по плечу исправление кривизны ног без операции. Как исправить и подкорректировать истинное искривление?

Начнем мы коррекцию с правильной физической нагрузки. Результат, в зависимости от степени деформации, можно будет увидеть через полгода-год, и даже полностью избавиться от дефекта. Но время и усилия не будут потрачены впустую – ваш организм оздоровится и укрепится в целом, вы станете выглядеть и чувствовать себя намного лучше. А предложенные комплексы можно выполнять не только в спортзале, но даже самостоятельно дома.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Комплекс упражнений для корректировки О-ног

Как сделать ноги ровными при таком типе дефекта? Воздействие должно быть направлено на укрепление приводящих мышц, а также внутренней поверхности бедра и голени.

Итак, представляем Вам упражнения для кривых ног в домашних условиях.

  • Ходьба на внутренних сводах стопы и на пятках со смотрящими наружу носками, подъем на носки и другие упражнения для икроножных мышц.
  • Бег или ходьба вверх по ступенькам с подъемом на носки при каждом шаге. Можно заменить «Зашагиванием на скамью».
  • Приседания: максимально глубоко со сведёнными вместе коленями, второй вид – балетное «Плие». Ноги разведены как можно шире, носки смотрят в разные стороны, акцент при движении – на внутреннюю поверхность бедра.
  • Махи ногой в сторону из положения стоя – свободное или со спортивной резиной.
  • Подъемы прямых ног: одной ноги лежа на боку, поочередные из положения сидя с опорой на руки сзади «Ножницы» вертикальные и горизонтальные или «Велосипед».
  • Выпады. Вес тела перемещайте на пятку работающей конечности, подъем из выпада – без рывка с напряжением ягодиц, а не колена.
  • Сведение-разведение. Ноги – на ширине плеч, сближайте и разводите колени без отрыва всей поверхности ступней от пола.
  • Поперечный «шпагат». Не только выпрямляет, но и удлиняет конечности.

Занятия необходимо проводить трижды в неделю, через день. Ходьба занимает 5-10 минут, с подключением рук может считаться разминкой. Каждое упражнение – по 3 подхода из 12-15-ти повторений.

Для исправления О-образной кривизны ног полезно заниматься конькобежным спортом, балетом и плаванием.

Также смотрите на видео как выпрямить ноги с помощью упражнений:

Ниже вы можете увидеть фото о-образных типов у женщин до и после тренировок:

Как исправить кривые ноги: упражнения и другие методы

Комплекс упражнений для корректировки Х-ног

Проработке подлежат отводящие мышцы внешней поверхности бедра.

  • Ходьба на внешних сводах ступни. Так называемая «Ходьба на коленях» и другие упражнения для укрепления мышц вокруг колен. Утяжеление постепенно увеличиваем от занятия к занятию.
  • Махи ногой в сторону с натянутым на себя носком – из положения с упором на колени и локти, лежа на боку или стоя.
  • Выпады вбок. Шаг в сторону должен быть широким, руки вытянуты перед собой, пятки от пола не отрываются. Приседания – обычные или с мячом, зажатым между коленями.
  • Статическое упражнение «Стульчик у стены».
  • Отведение колена. Стоя на одной ноге, колено второй подтяните повыше и разверните его на возможный для вас максимум назад (такой элемент можно видеть в балете). Делать поочередно на каждую конечность.
  • Присед по-турецки. В этом положении надавливайте на колени, максимально приближая их к полу. То же самое делайте, слегка изменив позу и соединив вместе подошвы. Лежа на животе, соедините подошвы, а колени разведите врозь. Продержитесь хотя бы 3 минуты, постепенно доводите время до 10-15 минут. Такая зарядка также выполняется 3 раза в течение недели, на каждое упражнение – 3 подхода по 12-15 повторений.

Виды спорта, которые принесут пользу при Х-образных ногах, — йога, плавание стилем брасс, конный и велоспорт.

ТОП 10 лучших упражнений для ног — самый полный обзор в рунете!

В приведенных комплексах нагрузка направлена на целевые мышцы и в сочетании с растяжкой может увеличить объем икр, скорректировать бедра и форму ног.

Представляем Вам фото х-образных ног у женщин до и после упражнений:

Важно! Самое эффективное упражнение для придания объема икрам – подъемы на носок. Для наращивания мышечной массы нужно делать не по 50 и больше повторений, а по 12-15 в трех подходах, желательно с дополнительным весом в 10-20 кг до легкого жжения в мышцах во время последних повторений. Не забывайте о растяжке, держании коленей во время упражнения чуть согнутыми и правильной постановке ног носками внутрь или наружу, в зависимости от проблемы.Как исправить кривые ноги: упражнения и другие методы

Несколько полезных советов на каждый день

Если вы стали на путь исправления ложной кривизны ног, постарайтесь распрощаться с несколькими вредными привычками: спать на животе, ведь в такой позе не отдыхает позвоночник и может сформироваться разница в длине конечностей, но она зачастую совсем незначительная.

Эффект от постоянного сна на животе такой же, как от ношения сумки на одном плече; закидывать ногу на ногу сидя и скрещивать ноги стоя; ходить на высоком каблуке, что постоянно держит мышцы в напряжении. Итог – ухудшение циркуляции крови и тока лимфы, боли и отеки в конечностях, развитие варикоза и формирование целлюлита. Шаг за шагом – к ногам своей мечты.

Многое, что является для нас трагедией, окружающие воспринимают как нечто малозначительное или даже незаметное. Эффектные красивые ножки – мечта любой девушки. Но не бывает таких людей, в которых вообще не было бы своей особенной красоты. Научитесь правильно расставлять акценты во внешности, быть интересным собеседником и, конечно, не оставляйте своей мечты обладать прекрасными ножками. Исправить дефекты могут даже женщины после сорока. Идите к ней шаг за шагом, добивайтесь поставленной цели, используя наши советы и рекомендации – и у вас обязательно все получится!опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Лучшие публикации в Telegram-канале https://t.me/econetru Подписывайтесь!
    Что-то интересное