Подпишись

Качество жизни при онкологическом заболевании: взгляд психолога, часть 2

Серьезные заболевания, особенно онкологические, критическим образом влияют и на объективное состояние здоровья и на субъективное ощущение себя здоровым, на наше самочувствие. Хирургическое лечение - это всегда нагрузка на тело, даже если после операции человек начинает чувствовать себя намного лучше, чем до.

Качество жизни при онкологическом заболевании: взгляд психолога, часть 2

Продолжаем наш с вами разговор о таком понятии как качество жизни и о том, как его можно использовать для самопомощи в случае онкологических заболеваний. В прошлый раз мы обсудили с вами в общих чертах из каких “кирпичиков” строится качество жизни. Сегодня попробуем поподробнее остановиться на одном из таких “кирпичиков”, на физическом здоровье и разберем, как самостоятельно можно повлиять на этот аспект качества жизни.

Физическое здоровье

Очевидно, что физическое здоровье и качество жизни тесно связаны. Серьезные заболевания, особенно онкологические, критическим образом влияют и на объективное состояние здоровья и на субъективное ощущение себя здоровым, на наше самочувствие. Хирургическое лечение - это всегда нагрузка на тело, даже если после операции человек начинает чувствовать себя намного лучше, чем до. Телу надо приспособиться к жизни без удаленных органов, оправиться от наркоза, раны должны “зажить”. Про тяжелейшее, выматывающее, мучительное постоперационное лечение при онкологических диагнозах и говорить нечего. Тот, кто сталкивался, знает. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Как можно влиять на этот аспект качества жизни?

Прежде всего, нельзя им пренебрегать. Звучит, конечно, очень странно - как этим можно пренебрегать? Тем не менее, бывает, что плохое состояние, неприятные симптомы, болевые ощущения игнорируются. И сами люди, проходящие лечение, и их близкие, и даже врачи (что, конечно же, ужасно), списывают происходящее на диагноз. Это знаменитое и удручающее “а чего вы хотели с таким диагнозом”.

Такое пренебрежение обычно идет по двум сценариям. Первый - это когда ситуацией пренебрегают сами медики. 

Пренебрежение со стороны медицины

К сожалению, врачи и медперсонал находятся в зоне повышенного риска профессионального выгорания. Один из эффектов профессионального выгорания - это небрежное, равнодушное отношение к пациентам и выхолощенное, сухое отношение к своим должностным обязанностям. Я обязательно буду рассказывать про то, что такое профессиональное выгорание врачей, почему про это важно знать, особенно тем, кто перенес онкологическое заболевание, и их близким, а также о том, как взаимодействовать с доктором, если вы подозреваете, что он “выгорел”. Но сейчас пока вернемся к ужасной фразе про “а чего вы хотели”.

Важно помнить: так быть не должно. Напомним, задача медицины - снижать страдание человека. Хотеть испытывать меньше боли, меньше неприятных ощущений, меньше дискомфорта - это абсолютно нормально, это святое право любого человека. Посягать на это право нельзя! Специалист должен подобрать вспомогательное лечение и проинформировать пациента о всех опциях, доступных в его ситуации. Иногда врачи и медперсонал “забывают” сообщить пациентам о каких-то возможностях, хитростях, которые значительно бы облегчили и текущее состояние, и позволили бы сократить риск возможных побочных эффектов от лечения.

Мы привыкли валить все сложности на удручающее качество медицинской помощи в нашей стране. Однако подобные ситуации наблюдаются во всех странах, даже там, где медицина по определению платная и очень дорогая. Здесь дело не столько в качестве медпомощи, хотя и в нем тоже, конечно, сколько в особенностях нашей психики. Профессиональному выгоранию подвержены все доктора во всем мире. Патологические психологические защиты включаются у всех пациентов во всем мире. Поэтому в том числе и так важно обращаться к психологу, особенно если есть чувство, что что-то упускаешь из внимания, чего-то не понимаешь в происходящем, или что твой близкий человек “темнит” и недоговаривает, скрывает свое состояние.

Качество жизни при онкологическом заболевании: взгляд психолога, часть 2

Пренебрежение медициной

Второй сценарий пренебрежения включается тогда, когда сами пациенты принимают ухудшение самочувствия как неизбежное зло, умалчивают и о своем дискомфорте, и о симптомах. В случае сильной, нестерпимой боли и интенсивной симптоматики этого не происходит. В случае не таких агрессивных проявлений болезни умалчивание и даже утаивание - это достаточно распространенная история.

Человек думает про свои симптомы “это капля в море”, “мелочь” и даже не обращается за консультацией, не сообщает доктору о том, что с ним происходит, молча терпит. Иногда такое умалчивание продиктовано страхом. Перенесший онкологическое заболевание человек боится, что его ощущения - это сигнал о том, что болезнь вернулась, или о том, что текущее лечение не особо помогает. Страх выяснить правду и убедиться в том, что опасения не напрасны, удерживает от озвучивания проблемы.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Человек мучается и страдает. Иногда он и не подозревает, что в его ситуации существует работающее решение. Ему могло бы помочь использование каких-то средств, снижающих дискомфорт, или коррекция образа жизни, или применение каких-то лайфхаков, каких-то хитростей и приемов, которые уже не раз помогли другим людям в подобной ситуации. И это еще не самое неприятное. Гораздо хуже, когда в результате такого пренебрежения упускается шанс предотвратить развитие какой-нибудь “побочки” или сопутствующего заболевания.

Физическое здоровье и группы поддержки

Кстати, именно поэтому так важны группы поддержки: они помогают преодолеть само-пренебрежение.

Как это работает?

Допустим, в группе поддержки кто-то открыто говорит о своих сложностях, о которых обычно люди не говорят, например, о постоянных запорах. В этом случае, другим людям в группе легче заговорить, причем не только про сложности с опорожнением кишечника, но и про все другие проблемы, которые в обществе считаются “стыдными”, “неприличными”. Затем, кто-то из группы делится своим опытом борьбы с данной побочкой. Другие оспаривают предложенный метод и предлагают не лечить себя без доктора. А у того, кто всю встречу промолчал и просто внимательно слушал, постепенно начинает созревать решение: все-таки пойти и обсудить свою “стыдную” проблему с врачом. В результате умалчивания становится меньше, полезной информации больше, а пренебрежение к себе потихоньку отступает.

Если же близкие замечают, что перенесший онкологическое заболевание человек склонен к пренебрежению, или отмечают, что с его стороны есть игнорирование ситуации, подозревают умалчивание, возможно, стоит проконсультироваться с онкопсихологом и подумать, как именно нужно простроить разговор на эту тему, чтобы быть услышанными.опубликовано econet.ru.

Автор Юлия Устинова

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Статья опубликована пользователем.
Чтобы рассказать о своем продукте, либо компании, поделиться мнением или разместить свой материал нажмите кнопку «Написать».
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы с тобой молодцы, сделали всё, что могли. Осталось ещё сделать всё, чего мы не можем, и тогда успех гарантирован. Макс Фрай
    Что-то интересное