Подпишись

Индийский напиток долголетия: чистим кровь и лечим суставы!

Золотое молоко - традиционный напиток родом из Индии, занявший прочное место в западных культурах. Базовым ингредиентом золотого молока выступает куркума – экзотическая пряность желтого цвета. Она имеет естественные антибиотические и антиоксидантные свойства, а молоко, в свою очередь, - ценный источник кальция. Введение указанных двух ингредиентов в ежедневное меню служит профилактикой целого ряда болезней и инфекций.

Индийский напиток долголетия: чистим кровь и лечим суставы!

Золотое молоко - традиционный напиток родом из Индии, занявший прочное место в западных культурах. Базовым ингредиентом золотого молока выступает куркума – экзотическая пряность желтого цвета. Она имеет естественные антибиотические и антиоксидантные свойства, а молоко, в свою очередь, - ценный источник кальция. Введение указанных двух ингредиентов в ежедневное меню служит профилактикой целого ряда болезней и инфекций. Оно помогает бороться с токсинами и вредоносными микроорганизмами.

Почему важно употреблять золотое молоко ежедневно

Золотое молоко. Так называется напиток из куркумы, который необычайно полезен всей семье.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Этот «эликсир здоровья помогает снизить воспалительные процессы суставов, усилить иммунную защиту, оптимизировать функции сердца и сосудов, помочь в борьбе с избыточным весом и поддерживать оптимальный уровень сахара в крови. 

Польза молока с куркумой для организма

Усиление иммунного ответа

Молоко с куркумой способствует укреплению иммунной защиты. Куркума – противомикробный продукт, побеждающий бактериальные и вирусные инфекции. 

Индийский напиток долголетия: чистим кровь и лечим суставы!

Средство при дисфункциях пищеварения

Куркума оптимизирует пищеварение, снимает вздутие живота, изжогу при рефлюксе желудка. Куркумин в составе продукта активирует выработку желчи, необходимой в расщеплении жира, предотвращает желудочно-кишечные патогенные процессы, применяется против паразитов. Куркума окажет эффект в терапии воспалений кишечника и поддерживает поджелудочную железу. Напиток из куркумы с молоком оптимизирует пищеварение и противодействует возникновению язвы, диарее.

Очистка крови

Куркума – мощное средство детоксикации. Токсичные вещества в крови выступают факторами дерматологических проблем и прочих недугов. Куркума удаляет токсичные вещества в крови, оптимизируя работу печени.

Мочегонный эффект данной пряности дает возможность удалить токсины посредством урины. Молоко с куркумой полезно для селезенки, при малокровиии талассемии.

Простуда, кашель, боли в горле

Молоко с куркумой поможет в терапии недугов дыхательной системы, так как имеет свойство прогревать тело и освобождать от мокроты в легких и носовых пазухах. Куркуму применяют против астмы и бронхита. Стакан золотого молока перед отходом ко сну ослабит кашель и подарит полноценный сон. 

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

При патологиях суставов

Куркума поможет в терапии суставов и патологий опорно-двигательного аппарата. Принимать молоко с куркумой полезно при артритах, артрозе, бурсите, - это поможет снять воспаление, оберегает кости, ослабляет боль и оптимизирует подвижность суставов. 

Для головного мозга и нервной системы

Золотое молоко полезно пить при головных болях. Обладая свойством разжижать кровь, куркума активизирует кровоснабжение. Пряность позитивно действует на мозг и нервную систему. Она хороша при депрессии, психических разладах и чрезмерном возбуждении, улучшает память.  

Для печени и желчного пузыря

Специальные исследования доказали способность куркумина замедлять и даже реверсировать цирроз и жировую болезнь печени. Куркумин оберегает печень от интоксикации по причине злоупотребления спиртными напитками, воздействия тяжелых металлов, препаратов и прочих токсичнов. Куркума оптимизирует функции желчного пузыря и служит профилактикой образования желчных камней.

Это следует знать! Лицам, страдающим желчнокаменной болезнью, не следует употреблять куркуму.

Метаболизм

Куркумин участвует в регуляции обменных процессов. Это проявляется в активации выработки инсулина. Молоко с куркумой понижает холестерин, борется с жиром и способствует похудению.

Профилактика сердечно-сосудистых проблем

«Золотое молоко» при ежедневном употреблении снижает вероятность сердечных дисфункций. Продукт служит профилактикой таких заболеваний как тромбоз, атеросклероз, нормализует давление и ритм сердца. Витамины С и Р, имеющиеся в куркуме, помогают укреплять сосуды. Куркумин послужит вспомогательным средством в терапии аритмии, инфаркта и прочих сердечных патологий.

Репродуктивное здоровье

Куркума ценна для нормального функционирования репродуктивной системы представителей обоих полов. Золотое молоко полезно при широком спектре гинекологических проблем, во время менопаузы. Куркумин - своеобразный стимулятор матки, облегчающий ход менструального цикла. 

Дерматологические проблемы

Куркума издавна применялась в изготовлении косметических средств. Внешнее применение продукта дарит коже гладкость, разглаживает морщины, спасает при акне и благотворно действует на заживление ран. Указанное молоко активирует позитивные эффекты и очищает кожный покров от высыпаний и прочих проблем. Систематическое употребление золотого молока улучшает состояние страдающих экземой. 

Злокачественные новообразования

Молоко с куркумой служит профилактикой онкологии молочной железы, кожи, легких, простаты и толстой кишки, так как оказывает противовоспалительное действие. Напиток оберегает от повреждения ДНК злокачественными клетками и минимизирует последствия химиотерапии.

Индийский напиток долголетия: чистим кровь и лечим суставы!

Рецепты «золотого молока»

Существует целый ряд рецептов приготовления молока с куркумой. 

Рецепт №1

Для того, чтобы приготовить молоко с куркумой, первым делом необходимо сделать пасту, которая вводится в молоко перед тем как его пить.  

Технология приготовление пасты

  • Необходимо взять 2 ст. ложки порошка куркумы, влить 1 стакан воды и старательно смешать до консистенции кашицы.
  • Отправить смесь на медленный огонь и варить, все время помешивая в продолжение семи мин. до формирования густой пасты. Если смесь чересчур густеет, следует подлить чуть-чуть воды, если же ваша паста жидкая – всыпать еще порошка.
  • Снять пасту с огня, позволить ей остыть, переложить в посуду из стекла и держать в холодильнике (продукт может храниться до одного месяца).

Технология приготовление золотого молока

  • Довести до кипения, не позволяя закипеть, 1 стакан молока и ввести 1 ч. ложку пасты из куркумы.
  • Для оптимизации усвоения куркумы в напиток можно ввести половину или одну ч. ложку кунжутного, миндального, кокосового масла, гхи.

Золотое молоко с медом

Мед придаст данному целительному напитку еще больше пользы. НЕ следует забывать, что в горячем молоке мед утрачивает целебные качества. При нагревании меда до температуры 50-60° в нем распадаются ферменты и витамины, кроме того, образуется опасный гидроксиметил-фурфурол, провоцирующий пищевое отравление. По этой причине мед вводят в остывший напиток или просто можно 1 ч. ложку меда запить стаканом целительного молока.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Как пить молоко с куркумой

  • Если вы планируете употреблять молоко с куркумой в терапевтических целях, имеет смысл проводить мероприятие курсами в 30-40 дней 1-2 раза в год (в весеннее и осеннее время). При терапии и профилактике простуд, диареи, это молоко пью по мере необходимости.
  • Целесообразно начинать с малых порций: с четверти ч. ложки пасты на стакан молока. Если при такой дозировке не ощущаются побочные реакции, дозу можно плавно наращивать до 1 ч. ложки.
  • Оптимально выпивать по стакану молока с одной ч. ложкой пасты 1 раз в день.
  • Золотое молоко пьют теплым перед приемом пищи или через 2 часа после трапезы.
  • Пусть вас не обескураживает, что паста не растворилась в молоке совершенно и осталась взвесь. Ее съедают с помощью ложки и запивают глотком горячего молока. 

Внимание! Передозировка продукта может спровоцировать изжогу, расстройство желудка, диарею, тошноту, дисфункции печени, внутреннее кровотечение, гиперактивные сокращения желчного пузыря, низкое давление, алопецию и нарушения менструального цикла.

Беременным женщинам необходимо избегать чрезмерного количества куркумы, потому что продукт стимулирует сокращение стенок матки.

Куркума не сочетается с некоторыми медикаментозными препаратами, поэтому лица, принимающие антикоагулянты, должны избегать этого продукта. В любом случае, следует посоветоваться с доктором перед началом употребления куркумы.

Такие природные средства как куркума могут помочь в профилактике и лечении большого перечня недугов самой различной природы. Но к применению их следует подходить разумно, соблюдать дозировку и внимательно следить за возможными побочными реакциями организма. Помните, что на любые целебные средства организм реагирует индивидуально.*опубликовано econet.ru.

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли. Джордж Карлин
    Что-то интересное