Подпишись

Хронический стресс и кортизол: почему вы плохо спите и не худеете

Одной из причин набора веса врачи называют эндокринные нарушения, при которых в организме вырабатывается избыточное количество кортизола. Гормон регулирует энергетический обмен в тканях, перерабатывает накопленные калории в полезные вещества. Это антипод инсулина, расходующий запасы глюкозы для поддержания мышц в тонусе.

Хронический стресс и кортизол: почему вы плохо спите и не худеетеВо время стрессовой ситуации, секса или строгой диеты надпочечники начинают активно вырабатывать кортизол. Гормон старается предотвратить негативные последствия, защитить организм от энергопотери. Он начинает тратить только жировые запасы, накопленные в мышцах или печени, одновременно задерживая калории в области живота, ягодиц, бедер.

Полезные свойства кортизола

В норме у здорового человека кортизол активно вырабатывается утром после пробуждения. Он «будит» человека, заряжает энергией на целый день. После принятия пищи он постепенно снижается, циклично меняется в течение суток. При правильном режиме питания уровень не превышает допустимые значения.

При стрессовой ситуации организм начинает активно продуцировать тестостерон и кортизол, поддерживая тонус нервной системы. Это помогает сосредоточиться на важной задаче: снижается потребность в еде, сне, снижается чувствительность к холоду или боли. Чтобы сохранять подобное состояние, гормон перерабатывает запасы жира в энергию, дает ее сердцу, внутренним органам.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Хронический стресс и кортизол: почему вы плохо спите и не худеете

Признаки кортизолового ожирения

Если стрессовая ситуация быстро заканчивается, уровень кортизола приходит в норму без последствий для здоровья. При длительном неврозе в организме происходит перестройка, а повышение гормона провоцирует нарушения и обострения заболеваний:

  • высокий уровень сахара и холестерина;
  • преддиабет;
  • бессонницу;
  • тахикардию;
  • повышение артериального давления;
  • приступы мигрени;
  • дисфункцию печени и почек.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

При постоянно высоком уровне кортизола мозг получает ошибочный сигнал, начинает накапливать жир. Основные запасы сосредотачиваются в области живота и талии, лицо выглядит одутловатым. Нередко возникает отечность и сердечная одышка, ограничивающая активность.

На повышение гормона указывают следующие признаки:

  • не можете сосредоточиться на одной задаче, становитесь рассеянным;
  • регулярные тренировки не дают результата;
  • ощущаете постоянную тревогу;
  • срываетесь на членов семьи по несущественному поводу;
  • долго не можете заснуть, когда ложитесь;
  • замечаете ломкость ногтей, угри на коже, выпадение волос.

Характерный признак кортизолового «стрессового» ожирения – появление на спине жировых отложений в виде горбика. Зачастую женщина вес набирается стремительно, увеличивается на 10–30 кг всего за 2–3 месяца. На коже появляются стрии, снижается сексуальное влечение, повышается аппетит.

Люди с кортизоловым ожирением не могут похудеть, срываются с диеты, часто заедают обиды и тревогу сладостями, выпечкой. Обнаружив у себя признаки гормонального дисбаланса, научитесь бороться со стрессом. Это станет первым шагом на пути к идеальной фигуре.

Хронический стресс и кортизол: почему вы плохо спите и не худеете

Как снизить уровень кортизола

Эффективный способ выявления нарушения – дексаметазоновая проба. Несложный анализ проводится в лаборатории под контролем врача. Перед забором биоматериала на ночь выпейте 2 таблетки «Дексаметазона», утром натощак сдайте кровь. Методика помогает точно определить уровень кортизола, предположить причины гормонального сбоя.

Для снижения «стрессового» гормона измените диету и образ жизни:

  • исключите из меню продукты, содержащие «пустые» калории (сахар, сладости, молочный шоколад, шлифованный рис);
  • не употребляйте газированные и энергетические напитки;
  • на время откажитесь от кофе и крепкого чая;
  • добавьте в рацион морепродукты, жирные сорта рыбы;
  • ежедневно слушайте любимую музыку, смотрите комедии или веселые передачи.

После работы старайтесь гулять на свежем воздухе, больше двигайтесь, займитесь танцами или плаванием. Помогает справиться со стрессом ароматерапия, йога или медитация: многие упражнения легко выполнять в домашних условиях. Перед сном употребляйте травяные сборы в виде теплого чая, используя мяту, череду, натуральный мед.

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST! 

Врачи не рекомендуют увлекаться спортом: при длительном переизбытке кортизола мышечная ткань разрушается, не выдерживает резкого повышения нагрузок. Начните с длительных пеших прогулок, занятий на велотренажере, чтобы снять напряжение, нормализовать сон. По назначению эндокринолога принимайте витамины группы В, укрепляющие нервную систему.

Набор веса при стрессах и тревожности в большинстве случаев связан с высоким уровнем гормона кортизола. Для восстановления гормонального баланса не обязательно пить лекарственные препараты: соблюдение режима отдыха, умение бороться с душевным дискомфортом действуют более эффективно и безопасно. В сочетании с правильным питанием это становится основой для комфортного похудения без осложнений для здоровья.опубликовано econet

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы внезапно очутились в яме, первое, что надо сделать — это перестать копать. Уилл Роджерс
    Что-то интересное