Подпишись

Холестериновая страшилка, в которую пора перестать верить

Обывателя в медицинских вопросах ввести в заблуждение очень несложно. Достаточно одной-двух публикаций в, мягко говоря, сомнительных изданиях, и стереотип сформировался. Искаженная информация передается из уст в уста, что-то добавляется от себя. В итоге наши взгляды на здоровье полны заблуждений. Примером тому выступает холестерин - бессменный объект споров и обсуждений.

Холестериновая страшилка, в которую пора перестать верить

Обывателя в медицинских вопросах ввести в заблуждение очень несложно. Достаточно одной-двух публикаций в, мягко говоря, сомнительных изданиях, и стереотип сформировался. Искаженная информация передается из уст в уста, что-то добавляется от себя. В итоге наши взгляды на здоровье полны заблуждений. Ярким примером тому выступает легендарный холестерин - бессменный объект споров и обсуждений профессионалов, полупрофессионалов и любителей. Итак, мифы и заблуждения об этом химическом соединении, которое давно уже у всех на устах.

Вся правда о холестерине

Знакомьтесь: важный для нас холестерин

Холестерин ошибочно принимают за аналог жиров. Но, не в пример жирам, наш «герой» не эксплуатируется организмом в целях «добычи» калорий и не связан с ожирением и (о боже!) ужасным целлюлитом.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Холестерин представляет собой жироподобное органическое соединение животного генезиса, он относится к группе стероидов.

Холестериновая страшилка, в которую пора перестать верить

Открыли данное вещество французские ученые. В 1769 г. химик Пулетье де ла Саль выделил из камней желчи вещество белого цвета и плотной текстуры (так называемый «жировоск»), имевшее свойства жиров. А в 1815 г. Мишель Шеврель дал ему название «холестерин» (от греческого «желчь» и «твёрдый»). В 1859 г. Пьер Бертло доказал, что указанное соединение относится к классу липофильных спиртов. Это предполагало в названии вещества применять суффикс «-ол», и в 1900 г. холестерин окрестили холестеролом, но в России стали использовать его неноменклатурное название. Следует отметить, что путаница в именовании химической номенклатуры – далеко не новость.

Синтез и получение

Из холестерина в нашем организме производятся все стероидные соединения, к которым относятся и витамин D, и различные гормоны. Холестерин выступает участником в функционировании жизненно необходимых систем. В организме присутствует около 350 г данного вещества. 1/3 нужного холестерина человек получает в продуктах, а 2/3 организм вырабатывает непосредственно: 80% в зоне печени, 10% в тонком кишечнике и 5% в кожных покровах. 

В печени из холестерина осуществляется синтез желчных кислот, нужных для эмульгирования и всасывания жиров в области тонкого кишечника. На это тратится 60–80% холестерина. Грудное молоко содержит высокую концентрацию холестерина. Маленькие дети в большой мере нуждаются в насыщенных жирами и холестерином источниках для здорового развития мозга и нервной системы.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Холестерин и клетка

В паре с фосфолипидами холестерин заботится о прочности и многофункциональности живой клетки. Например, оболочки эритроцитов включают 23% холестерина, клеток печени - до 17%, мембраны митохондрий - 3%. Миелиновая оболочка нервных волокон, несущая функции изоляции, на 22% состоит из данного вещества. В материале белого вещества мозга имеется 14% холестерина, а серого вещества - 6%.

Холестерин и гормоны

Холестерин выступает «материалом» для секреции стероидных гормонов коры надпочечников; плюс женских и мужских половых гормонов. 

Кстати, бесхолестериновая диета для здоровых женщин фертильного периода бессмысленна, так как до начала климакса женские половые гормоны не позволяют холестерину задерживаться на стенках сосудов. 

Страсть к обезжиренным продуктам питания влечет за собой значительное снижение уровня гормона эстрадиола в лютеиновой фазе менструального цикла, что чревато бесплодием. Биоактивность лактогенных гормонов лютеиновой фазы на 28% позитивнее у дам, потребляющих пищу с высокой концентрацией жиров, в сравнении с теми, кто увлекается безжировой диетой. 

Постоянно худеющие девушки, утрачивают либидо (из-за дефицита эстрогена). Как говорится, без комментариев.

Холестерин и серотонин

Холестерин нужен для нормального функционирования серотониновых и адренергических рецепторов в мозге, отвечающих за поступление сигнала через мембрану клетки. 

Серотонин еще именуют «гормоном настроения», и низкий холестерин имеет свою связь с депрессивными состояниями, агрессивными проявлениями и суицидальным наклонностям. 

Теперь становится понятным, насколько холестерин важен для организма. Он требуется, как вода, белки, углеводы, витамины, микроэлементы и прочие соединения. Но почему мы продолжаем пребывать в уверенности, что данное вещество губительно действует на артерии и ведет к смертности?

Холестериновая страшилка, в которую пора перестать верить

Спорная концепция

На заре ХХ столетия коллектив ученых из России под руководством физиолога Н.А. Аничкова осуществлял эксперименты на кроликах, скармливая им животную пищу. Плотоядный рацион негативно отразился на растительноядных животных, и они умирали, вскрытие продемонстрировало, что прямой причиной смерти стала закупорка сосудов сердца. Отложения на внутренних стенках коронарных артерий включали жир, холестерин и соли кальция и были аналогичны атеросклеротическим явлениям в сосудах человека.

Указанные эксперименты стали базой «холестериновой» концепции, которая утверждает, что фактором формирования так называемых атеросклеротических бляшек выступает попадание холестерина в стенку кровеносного сосуда. Указанная концепции скоро стала довольно популярной и стала началом жизнестойкой «пугалки».

Яркий признак атеросклероза – это формирование уже упомянутых бляшек холестерина на внутренних поверхностях сосудов. Эти бляшки минимизируют просвет сосуда и делают затруднительным кровоснабжение самых различных органов и тканей организма. И, что очень печально, внешние проявления недуга - боли и дисфункции органов – возникают лишь тогда, когда сосудистый просвет перекрыт на 75%. 

Атеросклероз - процесс, выступающий основой многих недугов системы кровообращения. Согласно документам ВОЗ, главным элементом в прогрессировании атеросклероза отмечается холестерин.

Стимулом к исследованию атеросклероза (и холестерина – тоже) стали выводы медиков, сделанные в ходе войны между США и Кореей в середине ХХ века. У 50% погибших 20–21-летних солдат американской стороны при анатомировании был выявлен атеросклероз сердечных артерий. После обнародования данной информации в Соединенных Штатах произошел «холестериновый бум». 

Гражданам США объяснялась польза еды, содержащей минимум холестерина (или не содержащей его вообще). Был разработан целый ряд диет, продуктов без указанного вещества в составе и медикаментов, оптимизирующих его уровень. 

Однако, непосредственная связь между показателем холестерина в пище и его концентрацией в крови и по сей день не обоснована. Наоборот, установлено, что холестерин в продуктах и холестерин в атеросклеротических бляшках представляют собой два различных вида. 

Популярный «французский парадокс»

В 70-х годах ХХ столетия была обнаружена поразительная закономерность, ставшая известной как «французский парадокс». У жителей Франции, активно потребляющих жирную, насыщенную холестерином еду, намного реже, чем у прочих жителей Европы, имеются недуги сердечно-сосудистой системы. Специалисты неоднократно пытались обосновать данный феномен, но ни одно объяснение не прижилось.

 «Холестериновые» гены и долгая жизнь

Гены, осуществляющие руководство производством холестерина в организме, имеют большое значение в вопросе продолжительности жизни. При обследовании генетически сравнительно однородной группы евреев ашкенази Европы возрастной группы 95–105 лет было выявлено, что указанные долгожители имели высокую концентрацию холестерина в хиломикронах. Производство данной липопротеиновой частицы находится под контролем гена СЕТР - ген долголетия. Он способствует миграции холестерина по артериям к печени и определяет размер холестериновых фракций, перемещающихся в крови.  

Можно утверждать, что субъекты с высоким показателем холестерина в крови имеют вероятность прожить дольше. По выводам специалистов Йельского университета, люди преклонного возраста с невысоким холестерином имели летальный исход от инфаркта миокарда в 2 раза чаще, чем пациенты аналогичного возраста с высоким уровнем холестерина.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Почему мы говорим «плохой» и «хороший»

Выше названные определения холестерина появились, когда были получены доказательства, что в организме холестерин не встречается отдельно - он постоянно связан с липидами. 

Для справки. Липиды представляют собой группу естественных органических соединений, вк состав которой входят жиры и различные жироподобные соединения. Липиды имеются во всех без исключения живых клетках.

Когда речь заходит о «хороших» и «плохих» свойствах холестерина, стоит сказать о липопротеинах - «перевозчиках». 

Для справки. Липопротеиины – так называемые сложные белки, простетическая группа которых представлена определенным липидом. 

Холестерин, который связан с липопротеинами малой, промежуточной и крайне низкой плотности, окрестили «плохим», а связанный липопротеинами высокой плотности (которые не имеют отношения к атеросклерозу) - «хорошим». 

Именно «плохой» холестерин советуют снижать в рекомендациях по здоровому питанию.

Медикаменты, влияющие на звенья липидного обмена, минимизировали частоту атеросклеротических осложнений, оберегали от его прогрессирования. Но до сих пор нет ответов на вопрос: отчего атеросклероз возникает и прогрессирует у людей с нормальным уровнем холестерина в крови и даже при низком показателе последнего?

Причины и механизмы

Факторы атеросклероза и процесс прогрессирования последнего пока не установлены безоговорочно. Наряду с традиционной «инфильтративной» концепцией зарождения атеросклероза имеется «воспалительная» концепция, которая гласит, что данное заболевание - это воспалительный процесс в стенках сосудов, который спровоцирован конкретным иммунитетом.  

Изменилась сама методика исследования недуга. Современные специалисты в его зарождении и развитии называют 4 ключевых механизма:

  • наследственность,
  • патология липидного обмена,
  • показатели стенки сосуда,
  • патология клеточного рецепторного аппарата.

В каждой позиции имеется свой перечень патологических звеньев, образующих группу патогенетических факторов, определяющих динамику атеросклеротического характера в стенке сосуда. 

В ходе прогресса атеросклероза состояние стенки сосуда важно, как и патология липидного обмена. Имеется концепция, которая базируется на том, что для зарождения недуга нужно повреждение стенки сосуда любого характера. Дисфункцию эндотелия провоцируют целый ряд факторов. Среди них: гемодинамические (гипертоническая болезнь), избыток гормонов, различные инфекции, токсины и проч. В зонах, отмечающих предрасположение к атеросклерозу, имеет место нежелательная трансформация клеток. Указанный факт важен в объяснении развития атеросклероза у лиц с допустимым показателем холестерина в крови. Есть версия, что формирование холестериновых бляшек представляет собой патологическую защиту, направленную на исправление дефекта в стенке сосуда, и холестерин в данном случае выступает лишь следствием.

Холестериновая страшилка, в которую пора перестать верить

Статины

После того, как ВОЗ провозгласила холестерин ключевой причиной атеросклероза, данное соединение имеет нехорошую репутацию. В этой связи был разработан большой перечень продуктов диетической линии без холестерина и медикаментов, способствующих снижению его уровня.  

Доктора и продвинутые люди в курсе, что холестерин из пищи непосредственно не имеет отношения к атеросклерозу. Но, ключевая диетическая рекомендация по предотвращению и терапии данного недуга - удаление из меню жирного, яиц, мозгов и прочих продуктов со значительной концентрацией холестерина.

В конце концов пациентам могут выписать статины.

Статины представляют собой соединения, подавляющие работу фермента с трудно произносимым названием, нужного для начального этапа продуцирования холестерина. К ним относятся ловастатин, правастатин, симвастатин и некоторые другие. Данный список неуклонно пополняется.

Однако, для представительниц прекрасного пола нефертильного периода прием статинов крайне нежелателен, потому что указанные медикаменты повышают вероятость возникновения и динамики такого серьезного заболевания как диабет 2 типа. 

Распространенный побочный эффект данной терапии - миопатия - провоцирует мышечную слабость и атрофию. Наше сердце - мышца, а ее кровоснабжение, естественно, нарушено при атеросклерозе Когда же на уже нездоровую мышцу влиять действием статинов, это лишь ухудшит положение.

По нынешний день нет эффективного метода терапии и предотвращения атеросклероза. Почему доктора снова и снова прописывают лицам, страдающим указанным заболеванием и сердечно-сосудистыми недугами, диету без холестерина и уже упомянутые статины? Почему здравоохранение беспомощно перед данным серьезным заболеванием?

Причина тому – в корне ошибочные, но популярные выводы, безоговорочная вера в авторитеты и выгоду концернов, выпускающих диетические продукты и медикаменты.

А мы будем верить, что рано или поздно здравый смысл победит, и в недалеком будущем люди смогут победить такую болезнь, как атеросклероз, и оправдать нужный организму холестерин.*опубликовано econet.ru.

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Умейте встать на позицию другого человека и понять, что нужно ему, а не вам. С тем, кто сумеет это сделать, будет весь мир. Дейл Карнеги
    Что-то интересное