Подпишись

Детокс сосудов, кишечника и печени с помощью свеклы

В далекой древности, знахари называли свеклу соком жизни. Она до сих пор считается одним из наилучших очищающих продуктов для нашего организма. Давайте узнаем, как лучше очистить сосудистую систему, печень и пищеварительный тракт с помощью различных средств на основе свеклы.

Детокс сосудов, кишечника и печени с помощью свеклы

Свекла содержит огромное количество полезных микроэлементов, которые насыщают организм. Также она богата пищевыми волокнами, которые позитивно влияют на органы и систему кроветворения, пищеварительный тракт, освобождают от токсинов печень. Детокс сосудистой системы с применением свекольной основы, используется для предупреждения различных заболеваний внутренних органов.

Что полезного есть в свекле

  • витамины, железо – нормализуют состав крови;
  • пектины – очищают от плохого холестерина, восстанавливают эластичность сосудов, борются с гнилостными бактериями;
  • бетаин – оптимизирует метаболизм, блокирует образование опухолей;
  • магний – понижает давление, помогает работе нервной системы;
  • клетчатка – предупреждает задержку стула, устраняет болезнетворные микроорганизмы;
  • органические кислоты – ускоряют перистальтику и пищеварение.

Детокс сосудов с помощью свеклы

Для очищения сосудов применяются настои, сок и салаты.

Приготовьте настойку. 1кг свеклы залить тремя л. воды, добавить свежую зелень (крапивы или молодого хрена). Зелень заменять ежедневно, чтобы не допустить брожение. Пить 3-4 р. в сутки в течение месяца.

Еще один рецепт свекольной настойки. Сырую свеклу – 45 гр. очистить измельчить с клюквой 20 гр., залить прохладной водой, настоять два часа, процедить, добавить мед. Принимать за 30 мин до приема пищи.

Для приготовления сока измельчите свеклу и отожмите через марлевую салфетку либо используйте соковыжималку. Цикл сокотерапии – пол месяца, в течение которого нужно выпивать по 100 гр. сока. При плохом самочувствии следует прекратить прием сока. Нейтрализовать агрессивное воздействие свежего овощного сока на слизистую оболочку, можно добавляя соки других овощей и фруктов: из огурцов, моркови, вишни, яблок и других.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Для приготовления очищающего детокс-салата для сосудов и кишечника, измельчите сырую свеклу, морковь и редьку. Все соедините, добавьте растительным масло. Такой салат употребляйте каждый день в течение 1-2 недель, после чего нужно обязательно сделать перерыв.

Детокс сосудов, кишечника и печени с помощью свеклы

Очищение кишечника свеклой

Для выведения солей и токсинов каждый день ешьте вареную свеклу, к примеру, в составе салатов. Ускорить и улучшить эффект детоксикации поможет свекольный отвар. Одну большую свеклу очистить и измельчить. Массу залить литром прохладной воды и проварить 20 мин., затем остудить и настоять час, полтора. Процедить и пить по 1/3 стакана дважды в день, один месяц.

К свекольному жмыху, оставшемуся после отжимания, можно добавить чуть-чуть меда и скатать маленькие шарики, величиной с фасоль. Набирать шарики по столовой ложке и проглатывать, не жуя за полчаса до еды. Свекольные шарики можно хранить в холодном месте 2 недели.

Если предыдущие рецепты не подходят, для очистки кишечника приготовьте такой напиток. Две средние свеклы очистить, нарезать, залить полутора литрами воды, добавить лимонный сок, зелень розмарина. Убрать в холодное место на сутки, процедить и пить по полстакана однажды в сутки. Пить две недели.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Детокс сосудов, кишечника и печени с помощью свеклы

Очищение печени с помощью свеклы

Для детокса печени применяют свеклу с кефиром. Это эффективное, но довольно агрессивное очищение, применяйте его только при абсолютном отсутствии противопоказаний.

В течение дня нужно съесть килограмм отварной свеклы. Через некоторое время выпивать кефир, не более литра в день. Не следует запивать свеклу кефиром. Все разделить на пять-шесть порций и равномерно употреблять в течение дня, пить чистую воду до полутора литров.

Противопоказания для детокса свеклой

  • сахарный диабет;
  • мочекаменные процессы;
  • хронические почечные патологии;
  • гастриты и язвы в стадиях обострения.

Курсовой детокс на основе свеклы помогает восстановлению микрофлоры кишечника, используется в качестве профилактики мужских заболеваний, ожирения, улучшает мочеотделения, уменьшает воспалительные процессы, оказывает обезболивающий эффект.опубликовано econet

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное