Подпишись

Бруксизм: Почему люди скрипят зубами

Многие люди – взрослые и дети – имеют привычку скрипеть зубами во сне. Обычно на это жалуются самые близкие – супруги или родители детей.

Бруксизм: Почему люди скрипят зубами

Скрежет зубами в медицине называется «бруксизмом». Такой звук невозможно создать без сильного трения друг о друга верхних и нижних зубов. Это, безусловно, влечёт за собой массу стоматологических проблем, которые становятся очевидны при осмотре. Врач обязательно отметит у пациента, страдающего бруксизмом, стирание эмали и воспаления дёсен.

Скрежет зубами: причины и как избавиться

  • Почему люди скрипят зубами во сне?
  • Как избавиться от зубного скрежета?

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Почему люди скрипят зубами во сне?

Бруксизм – это вовсе не вредная привычка, от которой человек может самостоятельно избавиться. Ночной скрежет зубами сигнализирует о том, что в организме не всё в порядке. Важно отметить, что человек скрипит зубами непроизвольно. Приступы бруксизма могут повторяться несколько раз за ночь, а утром пациент может жаловаться на головные боли, болезненность в челюстных суставах а также боли лицевых мускулов. У человека, страдающего бруксизмом, сильно стираются зубы.

Частыми спутниками бруксизма становится и боль в ушах, головокружение, плохой сон, чувство усталости при пробуждении, депрессия, бессонница, высокая чувствительность или раздражение глаз. Все эти симптомы характерны для перенесеных в прошлом травм головы.

Когда человек скрипит зубами, это говорит о сильном напряжении и спазме мышц лица, в первую очередь, жевательных. Этот спазм чаще всего возникает из-за случившейся когда-то травмы черепа, которая привела к смещению костей и возникновению постоянного напряжения в мышцах. Но далеко не все люди с подобными травмами скрипят зубами во сне.

При развитии бруксизма иногда присутствует усиливающий фактор, например, длительный эмоциональный стресс, ситуации, в которых человек вынужден удерживать гнев в себе. Например, проблемы во взаимопонимании с одноклассниками или учителем в школе, или проживание на одной территории с родственниками, с которыми не складываются отношения (свекровь-невестка, тёща-зять), или натянутые отношения с начальником на работе, за которую человек очень держится.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Таких житейских ситуаций, в которых человек не действует и накапливает в себе злость и агрессию, может быть великое множество. Недаром есть выражение "до скрежета зубов". С помощью этого зубного скрипа организм помогает человеку на время на отрицательную энергию.

Бытует мнение, что иногда скрип может возникнуть из-за кишечных паразитов. Напомню, что они имеются абсолютно у всех. Поэтому речь идет не об их наличии как таковом, а о превышении пределов нормы. Такой механизм больше характерен для детей. Но это гипотеза так и не была научно подтверждена, скорее ее можно отнести к наблюдениям из врачебной практики и народному опыту. 

Бруксизм: Почему люди скрипят зубами

Как избавиться от зубного скрежета?

С бруксизмом эффективно работает остеопатия. Сняв следствия перенесенных травм черепа, освободив черепные швы, расслабив мышцы шеи и головы, врач способен ликвидировать ночной скрежет и постоянную привычку стискивать зубы в состоянии бодрствования. Все стоматологические работы по восстановлению внешнего вида зубов стоит проводить только после устранения травмы и нормализации мышечного тонуса.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Современная психология рекомендует овладеть техниками расслабления. То есть, если возникает стрессовая ситуация, то очень важно научиться успокаиваться и наблюдать собственные эмоции. Однако этот прием срабатывает далеко не всегда. Если необходимо пойти на конфликт, то лучше сделать это, отстояв свои интересы, при этом не перегибая палку. Ведь конфликт ради конфликта бессмысленен и так же вреден для здоровья, как и замалчивание проблемы.опубликовано econet.ru.

Владимир Животов, краниопостуролог и остепат

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    История повторяется трижды. Первый раз как трагедия и пару раз — для тупых. Андрей Кнышев
    Что-то интересное