Подпишись

Биофлавоноиды: чем полезен витамин Р

Биофлавоноидами или витамином Р (рутин), называют класс питательных веществ, с высоким содержанием рутина, гесперидина, кверцетина, а также больше ста активных компонентов. Рутин не вырабатывается человеческим организмом, а между тем он необходим для здорового функционирования большинства органов и систем.

Биофлавоноиды: чем полезен витамин Р

Эти важные для здоровья и долголетия вещества в изобилие содержатся в растительных продуктах, особенно в плодах цитрусовых. Витамин Р очень нестойкий и разрушается под воздействием свежего воздуха, тепловой обработки, заморозки, света, воды, табачного дыма. Поэтому, продукты лучше употреблять в свежем виде и с минимальной тепловой обработкой.

Полезные свойства рутина

Биофлаваноиды повышают чувствительность сетчатки глаз к свету, улучшают остроту зрения, снижают утомляемость глаз. Их употребление помогает уменьшить воспаление, предотвратить развитие катаракты и многих возрастных изменений зрения. Их антиаксидантный эффект во много раз превышает воздействие витамина С, а принимаемые совместно с витаминов Е, флавоноиды способны блокировать развитие близорукости.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Кроме этого, витамин Р:

  • сильнейший антиоксидант – защищает от воздействия свободных радикалов, укрепляет иммунитет, замедляет старение, блокирует воспалительные процессы;
  • укрепляет кожные и сосудистые ткани – способствует выработке коллагена, расширяет сосуды, снижает отечность, снижает риск варикоза;
  • улучшает жировой обмен – предотвращает накопление липидов, защищает от атеросклероза;
  • повышает иммунитет – оказывает антибактериальное воздействие, не допускает развитие простуд и инфекций;
  • защита от опухолей – подавляет раковые клетки;
  • регулирует гормональный фон – особенно влияет на кору надпочечников и щитовидную железу;
  • снижает внутриглазное давление;
  • улучшает пищеварение – регулирует образование желчи;
  • нормализует артериальное давление;
  • уменьшает аллергические проявления;
  • предотвращает изнашиваемость и разрушение суставной ткани.

Биофлавоноиды: чем полезен витамин Р

Где содержатся биофлавоноиды?

Больше всего рутина содержат плоды черноплодной рябины (1500 мг/100г). Его источниками также являются:

  • овощи – помидоры, свекла, все виды капусты, салат;
  • фрукты – виноград, абрикосы и цитрусовые;
  • ягоды – черника, смородина, малина, черешня;
  • зелень – петрушка, укроп;
  • чай зеленый, кофе;
  • какао-бобы, гречиха.

Следует знать, что биофлавоноидов нет в продуктах животного происхождения, поэтому людям, которые недостаточно употребляют свежие плоды и зелень, следует принимать витамин Р дополнительно. Детям нужно получать не менее 25-30 мг рутина, в подростковом возрасте и мужчинам – 40-50 мг, женщинам – 30-45 мг. Дозировка зависит от рациона и снижается при достаточном употреблении продуктов растительного происхождения.

Рекомендуется каждый день употреблять 4 продукта, богатых витамином Р: например, горсть ягод, репчатый лук или чеснок, зеленый чай.

Биофлавоноиды: чем полезен витамин Р

Дефицит витамина Р

Гиповитаминоз проявляется точечными кровоизлияниями на коже, слабостью в мышцах рук и ног, вялостью, повышенной утомляемостью, кожными высыпаниями, выпадением волос. В тяжелых случаях происходит истончение стенок капилляров, что провоцирует риск кровотечений десен, заболевания ССС и легких.

Недостаточное употребление витамина наблюдается зимой и ранней весной, поэтому следует включать его в питание дополнительно. Передозировки рутина не существует, так как любое избыточное его количество быстро вымывается с мочой.

Показания и противопоказания

Витамин Р назначают дополнительно при многих расстройствах организма и заболеваниях: болезнях сердца и сосудов, диатезе и аллергических реакциях, гипертонии, кровоизлияниях в глазную сетчатку и так далее. Для достижения максимального эффекта, рекомендуется одновременно принимать витамин С.

Прием рутина может спровоцировать кровотечения, поэтому его нельзя употреблять при склонности к тромбозу и в первом триместре беременности, чтобы не допустить выкидыш.опубликовано econet.ru

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    То несправедливое, что я делаю другому человеку, становится моей собственной судьбой. Берт Хеллингер
    Что-то интересное