Подпишись

Ашваганда: бесценный адаптоген для надпочечников, мозга и щитовидной железы

Трава ашваганда является сильным адаптогеном. Ее использовали с древних времен для лечения и профилактики различных заболеваний. Ашваганда оказывает необычайно позитивный эффект на следующие системы организма: иммунную, неврологическую, эндокринную, репродуктивную.

Ашваганда: бесценный адаптоген для надпочечников, мозга и щитовидной железы

Ашваганда является известным адаптогенном, широко применяемым в медицине аюрведы. Эта трава позитивно влияет на щитовидную железу, имеет ярко выраженные нейропротекторные, анти-тревожные, антидепрессивные и противовоспалительные возможности. И это далеко не весь список полезных способностей ашваганды.
В Индии эту траву зовут «сила жеребца», так как она применяется для укрепления иммунитета. Кроме того, растение прозвали «индийский женьшень» из-за свойств усиливать выносливость, ослаблять стресс, и это еще не все.

Польза ашваганды для здоровья

Ашваганда помогает снизить содержание кортизола и сбалансировать гормональную работу щитовидки.
Ее применяют при перепадах настроения и в профилактике дегенеративных недугов.

Целебные возможности ашваганды:

  • оптимизация функций щитовидки
  • излечение усталости надпочечников
  • снижение беспокойства и депрессивных состояний
  • снижение стресса
  • усиление выносливости 
  • профилактика и терапия злокачественных новообразований
  • торможение дегенерации мозговых клеток 
  • стабилизация содержания сахара в крови
  • снижение показателя холестерина
  • укрепление иммунного ответа

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Преимущества и использование ашваганды

1. Оптимизация функций щитовидки

Ашваганда дает поддержку щитовидке у пациентов с болезнью Хасимото и гипотиреозом. Кроме того, эта трава имеет свойства, усиливающие функции щитовидки. По этой причине она может не подойти тем, кто страдает, например, болезнью Грейвса.

Ашваганда: бесценный адаптоген для надпочечников, мозга и щитовидной железы

2. Снятие усталости надпочечников

Ашваганда очень подходит для поддержки функций надпочечников. Надпочечники - эндокринные железы, отвечающие за производство гормонов стресса (это кортизол и адреналин).

Когда надпочечники испытывают перегрузку из-за чрезмерного физического или психологического стресса, возможно развитие так называемой усталости надпочечников. Это негативно влияет на прочие гормоны, например, прогестерон, вызывающий бесплодие.

3. Борьба со стрессом 

Наиболее важное свойство ашваганды - ее возможность действовать как природное средство от тревожности. Ашваганда активирует концентрацию, снимает усталость. Ключевое преимущество этого растения - отсутствие или самый незначительный побочный результат.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

4. Борьба с депрессией

Ашваганда повышает устойчивость организма к стрессам, даже улучшает самооценку. Поэтому ашваганду допустимо использовать как стабилизатор настроения при сложных проявлениях депрессии.

5. Нормализация содержания сахара в крови

Ашваганда имеет антидиабетические свойства, так как в ней присутствуют фенольные вещества (флавоноиды). Последние имеют гипогликемическую активность. Таким образом, экстракт растения подойдет для усиления чувствительности к инсулину.

6. Борьба против онкологических заболеваний

Ашваганда оказывает противоопухолевое действие, уменьшает и предотвращает рост злокачественных клеток. Экстракт этого адаптогена способствует ингибированию разрастания онко клеток молочной железы и важных внутренних органив. Ашваганда дает возможность предотвратить развитие злокачественных клеток благодаря иммунным и антиоксидантным возможностям.

Также растение помогает ослабить побочную реакцию на противораковых агентов, ослабляющих иммунную защиту.

7. Уменьшение клеточной дегенерации головного мозга и улучшение памяти

Стрессы оказывают разрушительное влияние на мозг и нервную систему. Ашваганда оберегает наш мозг от дегенерации, угрожающей нейродегенеративными проблемами в виде болезней Альцгеймера и Паркинсона. Ашваганда имеет в составе сильные антиоксиданты, разрушающие свободные радикалы. Компоненты в составе растения улучшают познавательную функцию.  

8. Усиление иммунного ответа

Ашваганда является адаптогеном, который снижает содержание гормонов стресса, она способна усилить иммунную защиту и ослабить воспалительные процессы. Это происходит за счет производства иммуноглобулина.

9. Усиление выносливости 

Ашваганда помогает усилить выносливость в процессе физической активности. Она оказывает положительное успокаивающее и бодрящее действие на мозг и помогает снизить показатель стрессовых гормонов, усилить мотивацию и выносливость. Экстракт ашваганды усиливает кардиореспираторную выносливость примерно через 2-3 месяца приема.

10. Усиление силы мышц

Ашваганда помогает наращивать мышечную массу и силу. Она придется кстати спортсменам, практикующим силовые упражнения. При приеме ашваганды наблюдаются, наращивание мускулатуры в области рук и груди, минимизация повреждений мускулов из-за физических упражнений, подъем тестостерона и падение содержания жира в организме.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Бессмысленно продолжать делать тоже самое и ждать других результатов. Альберт Эйнштейн
    Что-то интересное