Подпишись

7 укусов насекомых, которые нельзя игнорировать

Любите часто бывать на природе, на даче? Узнайте, укусы каких видов насекомых особенно опасны. Если вы вовремя обнаружите укус, то это уменьшит риск негативных последствий. 

7 укусов насекомых, которые нельзя игнорировать

Несмотря на то, что большинство укусов могут вызвать лишь зуд, другие могут быть чрезвычайно опасными и принести огромное количество проблем со здоровьем, если на укус сразу не обратить внимание. Вот список насекомых, которых вы должны опасаться.

7 опасных укусов насекомых

1. Укусы постельных клопов

Хотя укусы клопов не опасны, их обязательно нужно сразу опознавать. Когда вас кусает постельный клоп, он вводит в ваш организм анестетик и антикоагулянт (химическое вещество, которое подавляет процесс свёртывания крови). По этой причине мы совсем не замечаем и не чувствуем укуса.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Симптомы

"На самом деле, большинство людей не замечают укуса, пока его следы не начиняют проявляться примерно через несколько дней после первого контакта",- рассказывает доктор медицинских наук. Область укуса может вздуться и немного покраснеть, а также может появиться зуд, который мы ощущаем после укуса комара или блох.

Конечно же, постельные клопы не переносят болезней. Несмотря на это, их нужно сразу же уничтожать, как только вы заметите их на своем матрасе. Мы подскажем вам, как от них избавиться.

Если вы не хотите прибегать к помощи специальных служб, а самостоятельно уничтожить этих насекомых, то для этого вам понадобиться аэрозоль. Чтобы уничтожить всех вредителей, достаточно обработать место жительства клопов простым пульверизатором с инсектицидом. Благодаря этому у вас больше не будет никаких следов на коже от укусов клопов и, вы сможете хорошенько выспаться.

7 укусов насекомых, которые нельзя игнорировать

Инструкция действий после укуса

После того, как вы очистите свое спальное место от этих тварей, позаботьтесь об укусе. Его ни в коем случае нельзя царапать, иначе это приведет к вторичным кожным инфекциям. Вы должны быть максимально аккуратными с областью укуса. Лучше всего обратиться к врачам, которые вам посоветуют средство для снятия зуда.

Некоторые врачи предлагают воспользоваться антисептическими кремами или однопроцентным гидрокортизоном для того, чтобы облегчить зуд.

2. Укусы травяных клещей (чиггеры)

Симптомы

После укуса клеща появляется красный рубец с ярко-красными точками в центре, а также вы ощущаете интенсивный и непрекращающийся зуд.

Эти насекомые настолько крошечны, что обнаружить их невооруженным взглядом почти невозможно. Их можно заметить тогда, когда они собираются в группу. В этом случае вы видите отчетливое красное пятно на коже.

По словам многих врачей, клещи кусают любую часть тела, но чаще всего под их прицел попадают талия и голени. Через несколько часов после укуса вы начинаете чувствовать зуд, а на вашей коже появляются красноватые выпуклости, которые можно спутать с прыщами, рубцами или крапивницей.

В момент укуса клещ вводит пищеварительный фермент под кожу хозяина, который разрушает ткани. Эти насекомые уникальны тем, что питаются человеческими тканями, а не кровью. По этой причине для заживления пораженного участка может потребоваться несколько недель.

7 укусов насекомых, которые нельзя игнорировать

Инструкция действий после укуса

Запишитесь к врачу и проконсультируйтесь, как убрать зуд и нежелательного гостя из вашего тела. Если нет возможности посетить врача, то для начала примите безрецептурные антигистаминные препараты и поставьте холодный компресс, чтобы уменьшить зуд.

3. Укусы чесоточных клещей, чесотка

Болезнь будет неизбежна, если чесоточный клещ каким-то образом попал на вашу кожу. К сожалению, распознать укус клеща вы сможете лишь через четыре или шесть недель.

Это нетипичное насекомое и, следовательно, его поведение кардинально отличается. Эти клещи прячутся под вашу кожу, там откладывают яйца, а после размножаются в эпидермисе.

Симптомы

Наиболее распространенными симптомами являются сильный зуд, который обостряется ночью и не дает вам нормально выспаться, прыщи похожие на сыпь, волдыри и язвы, которые появляются из-за того, что мы царапаем "поврежденный" участок кожи. Чаще всего сыпь появляется на ладонях, плечах, запястьях или локтях.

Чесотка очень заразна и, подхватить чесоточного клеща очень легко. Для этого достаточно будет подержаться за грязные перила, полежать на чужой постели или померить платье в магазине, также болезнь может передаться и интимным путем.

7 укусов насекомых, которые нельзя игнорировать

Инструкция действий после укуса

Если вы заметили какие-то симптомы чесотки у себя, своего знакомого или своего родственника, то ведите их к врачу или идите сами к врачу. Доктор вам выпишет рецепт, который поможет вам убить чесоточных клещей и их яйца.

4. Укус осы

Симптомы

У большинства людей место укуса осы покраснеет, немного вспухнет, также будет ощущаться зуд и покалывание во время и после укуса данного насекомого. Вокруг укуса обычно появляется небольшой рубец с белой точкой в центре.

Специалисты утверждают, что у некоторых людей могут наблюдаться более выраженные симптомы. В отличие от большинства людей припухлость может быть больше, а также место укуса сильнее покраснеет. Эти симптомы будут усиливаться в течение двух или трех дней после укуса.

Очень важно понаблюдать за собой в течение первых нескольких минут после укуса. Некоторые люди могут помочь себе и в домашних условиях, но не у всех так легко заживает укус. Ведь существуют люди с аллергией на яд и, у них может развиться анафилактический шок.

"Если у вас сильно отекает лицо, губы или горло, вы ощущаете головокружение, вам становится сложно дышать и ваш пульс учащается, то вы немедленно должны обратиться к врачу",- говорят врачи.

Если вы знаете, что у вас есть аллергия на ос, то обязательно берите с собой на прогулку лекарство от аллергии.

7 укусов насекомых, которые нельзя игнорировать

Инструкция действий после укуса

Если вы чувствуете лишь небольшой дискомфорт, то промойте пораженный участок водой с мылом и поставьте холодный компресс, чтобы уменьшить отек.

Если же вас укусила пчела, то не забудьте немедленно убрать жало с помощью пинцета. Осы не оставляют после себя жало.

5. Укус паука

Хотя большинство пауков не ядовиты, некоторые из них все еще кусаются и могут оставить след на вашей коже.

Некоторые считают, что лучший способ определить, нужно ли вам беспокоиться об укусе паука, - это посмотреть на паука, который вас укусил.

После нападения коричневого паука-отшельника, черной вдовы, тарантула, паука-скакуна вам может понадобиться медицинская помощь. Однако, если вы не заметили паука, симптомы помогут вам определить, какие проблемы вас могут ожидать.

Симптомы

Врачи рассказывают: "Существуют пауки, которые являются безвредными для нас. Их укус вызовет такую же реакцию организма, как и укус обычного насекомого. На вашей коже появится красный, опухший, иногда зудящий или болезненный бугорок. Однако укусы опасных пауков, как черная вдова и коричневые отшельники, могут вызвать сильную боль, отек, потливость, судороги и озноб".

7 укусов насекомых, которые нельзя игнорировать

Инструкция действий после укуса

Если зудящая сыпь становится невыносимой, вы чувствуете боль вокруг области от укуса или же укус превращается в волдырь, то это значит, что вам нужна помощь врача.

Специалисты говорят нам о том, что укус опасного паука вызывает головные боли, а также нам становится трудно дышать и температура тела постоянно колеблется. Если вы замечаете за собой такие симптомы, то вам нужно обратиться к врачу за лечением в течение 24 часов после укуса.

6. Укус паразитиформных клещей (Ixodida)

Паразитиформные клещи - это маленькие паукообразные животные. После первоначального контакта клещу требуется от 24 до 48 часов для того, чтобы он мог перенести бактерии в кровоток человека.

Они могут быть разносчиками ряда вредных заболеваний, таких как пятнистая лихорадка Скалистых гор, колорадская клещевая лихорадка, вирус Powassan и, в частности, болезнь Лайма. Клещи с черными ногами переносят болезнь Лайма.

Клещей привлекают теплые и влажные участки кожи. Если вы проводите много времени на свежем воздухе, то рекомендуется после прогулки тщательно осмотреть участки, где вы вспотели.

Симптомы

Большинство людей знают, что традиционным симптомом является отчетливая круглая кожная сыпь, которая появляется вокруг укуса. Это самый распространенный симптом, но не у каждого возникает такая сыпь. Такие признаки, как мышечные спазмы, боли в суставах, лихорадка, головная боль и усталость, также предупреждают нас о том, что мы были укушены.

7 укусов насекомых, которые нельзя игнорировать

Инструкция действий после укуса

Если вас укусил этот клещ, обратитесь к медицинскому работнику как можно скорее, который удалит всего клеща безопасно.

В разных странах клещи передают разные болезни и, для своей же безопасности, уточните у своего врача, если вам нужно дополнительное обследование или лечение для предотвращения заболевания.

7. Укус комара (москита)

Мы все очень хорошо знакомы с этими насекомыми.

Симптомы

После их укуса образуется красная выпуклая шишка, которая сильно зудит. У некоторых людей могут проявляться более серьезные симптомы, такие как небольшие пузыри из-за аллергии на слюну комаров. Укус комара может быть более опасным для людей с нарушениями иммунитета.

Если укус комара вызывает сильную опухоль, лихорадку, крапивницу, головную боль, а также из-за укуса у вас опухают лимфатические узлы, то вам следует обратиться к врачу.

Эти насекомые могут быть распространителями опасных болезней, как Зика, малярия или желтая лихорадка. Будьте очень осторожны в географических районах, где могут обитать комары-разносчики.

7 укусов насекомых, которые нельзя игнорировать

Интересные факты

В мире существует огромное количество комаров, которые передают различные болезни.

  • Лихорадка денге. Разносчиком этой лихорадки является комар жёлтолихорадочный.
  • Малярия. Малярийные комары или анофелесы являются переносчиками паразитов человека малярийных плазмодиев, то есть они вызывают малярию.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Инструкция действий после укуса

Ни в коем случае не чешитесь. Многие доктора говорят: "Вы не должны царапать укусы насекомых по одной основной причине - может произойти заражение. Если вы поцарапаете достаточно сильно вашу кожу, она лопнет. Наши руки, и особенно зоны под ногтями, известны тем, что несут микробы и бактерии. Когда вы царапаете и рвете кожу, вы увеличиваете вероятность того, что эти микробы и бактерии попадут под кожу и вызовут инфекцию"

Как себя защитить от укусов?

Прикройтесь

Хоть это и не лучшая идея ходить с длинными рукавами и в брюках в жару, но именно одежда является лучшей защитой от укусов насекомых. Всякий раз, когда вы находитесь на улице в течение длительного периода времени, носите длинную одежду и обувь с закрытыми носками.

Спите под сеткой

Если вам нравятся походы, то в следующий раз накройте палатку или гамак сеткой от насекомых для того, чтобы ни одно летающее существо не нарушило ваш сон.

Нанесите средство от насекомых

Нанесите полностью натуральное средство от насекомых. Оно не дорого стоит и гарантирует, что ни одно насекомое не посмеет вас укусить.

Осмотрите свое тело

Каждый раз, когда вы приходите после прогулки на природе, осматривайте ваше тело на наличие укусов клещей.

Укус можно не почувствовать, поэтому обязательно нужно рассмотреть каждый участок тела. Если вы найдете клеща, то наденьте перчатки и осторожно выньте его пинцетом.

Используйте соломинки

Для напитков из жестяных банок используйте соломинки, так как они являются почти стопроцентной защитой от опасных укусов насекомых в полости рта.

Почему мы притягиваем комаров с научной точки зрения?

Ученые обнаружили, что для комаров мы можем казаться такими же вкусными, как любой десерт для нас. Специфическая ДНК привлекает в наш организм уникальные виды микробактерий - и это то, чему комары просто не могут противостоять. В нашей крови вырабатывается много витаминов и химических веществ и, по этой причине появляются различные запахи на нашем теле.

Разные комары предпочитают разные запахи из разных частей тела - вот почему малярийные комары предпочитает кусать руки и ноги, в то время как другие предпочитают подмышки или пах.

Поэтому в следующий раз, когда группа голодных комаров набросится на вашего двоюродного брата, но оставит вас без внимания, то поблагодарите свою ДНК за то, что на вашей коже находятся те микроскопические существа, которые производят именно тот правильный запах и, этот запах не привлекает кровососов.

Берегите себя во время прогулок, пользуйтесь спреями против насекомых и каждый раз осматривайте тело на наличие укусов насекомых после прогулок, а если вас все-таки укусили, не забудьте записаться на прием к врачу. Если вы вовремя обнаружите укус, то это уменьшит риск негативных последствий. опубликовано econet.ru.

Автор Филипенко Д. С.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Удовольствие всегда приходит от чего-то, что находится вне вас, в то время как радость рождается внутри вас. Экхарт Толле
    Что-то интересное