Подпишись

6 целебных средств из каланхоэ

Ценные свойства растения каланхоэ издавна применяются в народной медицине. Современные врачи также практикуют его при лечении язв, ожогов, заживлении послеоперационных швов и ран. Каланхоэ еще используют при стоматологических проблемах, колите и многих других заболеваниях. Вот 6 лучших рецептов из каланхоэ.

6 целебных средств из каланхоэ

О целительных возможностях каланхоэ человечество знает с незапамятных времен. Сок растения нашел применение в хирургии, стоматологии, акушерской и гинекологической сферах. Сок каланхоэ действует деликатно при контакте с кожными покровами и слизистыми, имеет противовоспалительный эффект, помогает быстро заживлять всевозможные раны и язвы. 

Чудодейственные свойства каланхоэ и ценные рецепты

Каланхоэ, в силу его ценных свойств, широко используется как в народной, так и в классической медицине. В хирургии сок каланхоэ практикуют при терапии не заживающих долгое время ран, сложных язв, пролежней, ожогов. В стоматологии сок нашел применение при целом перечне заболеваний. В акушерской и гинекологической области сок незаменим при родовых разрывах, трещинах на сосках груди.

Сфера использования каланхоэ не ограничивается медициной, его активно применяют в косметологии как эффективный омолаживающий продукт.

С целью лечения рекомендуется выбирать взрослые растения. Если вы отыщете время и желание, то можете самостоятельно изготовить аналогичные аптечным медикаменты, которые по своим возможностям превзойдут дорогостоящие и растиражированные препараты.

Шесть наиболее популярных рецептов с каланхоэ

Целительная мазь

Компоненты: сок растения - 40 мл, фуразолидон - 0,25 г, новокаин 2% - 0,25 мл, примерно 100 г ланолина безводного. Старательно перемешиваем состав. Держим мазь при температуре 17-20 градусов.

Данным средством обрабатываются раны, лечатся пролежни, свищи. Мазь снимает мучительную боль, хорошо спасает при обморожениях, нарывах, сыпи на коже, экземе. В косметологической сфере подобную мазь применяют для лечения угрей, пятен на коже, при варикозе вен ног.

6 целебных средств из каланхоэ

Настойка

Компоненты: Листья каланхоэ, спирт медицинский. Листья каланхоэ нарезаем. Стеклянную емкость объемом 0,5 л заполняем этими листьями, далее наливаем туда 70 % спирт. Закрываем плотно и отправляем в темное место на 7 дней. Систематически встряхиваем состав. Приготовленную настойку процеживаем и выреливаем в удобную емкость, храним в холодильнике.

Настойка используется при варикозе, мастопатии, проблемах ротовой полости, гнойничках.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Кашица, приготовленная из листьев

Компоненты: Лист каланхоэ. Пропускаем листья через мясорубку с крупной сеткой. Выжимаем сок. Складываем слоями марлю. Массу помещаем на марлю и прикладываем к проблемной зоне тела. Такая кашица - база для различных примочек.

Хорошо помогает останавливать слабые кровотечения, нейтрализует зубную и прочую боль. Эффективно побеждает гнойную инфекцию и кожный зуд. Народные целители свидетельствуют, что это средство активирует заживление швов и ран после хирургических операций.

6 целебных средств из каланхоэ

Сок

Компоненты: Листья растения. Свежеотжатый сок пропадает в короткие сроки. По этой причине имеет смысл применять его сразу после приготовления, или перед выжимкой сока выдерживать зелень в холодильнике в продолжение 7 дней. После приготовления консервируем сок с помощью 20 % спирта.

Данное средство спасает при артрозах, конъюнктивите, пародонтозе, различных ожогах, гнойных ранах, стоматите, гингивите, полиартрите. Сок хорошо влияет на метаболизм, имеет ярко выраженный противовоспалительный эффект, чистит раны и стимулирует их заживление. Терапия при помощи этого сока длится примерно 20 дней.

Сок применяют в качестве профилактического продукта при эпидемиях гриппа: достаточно смазать слизистую носа/закапывать в обе ноздри по 3-5 капель сока. При проблемах ротовой полости сок растения наносим на слизистые в форме аппликации трижды в день.

Настой

Компоненты: Листья каланхоэ (нарезать). Помещаем листья в эмалированную емкость и заливаем кипятком в соотношении: для внешнего применения – 1:5, для внутреннего – 1:10. Далее накрываем крышкой и отправляем на водяную баню на 15-20 мин.

Настой хорошо исцеляет варикоз, ожоги, гнойные раны. Некоторые применяют его в форме примочек при дерматологических недугах, десен, в качестве полоскания горла. Средство спасает при гастрите с пониженным рН и колите в хронической стадии: принимается по 1 ст. л. В течение 30 дней дважды в день за 30 мин. до еды.

Экстракт

Готовим свежий настой, процеживаем, отправляем на водяную баню. Парим его до 1/2 изначального количества.
Экстракт каланхоэ прекрасно помогает при воспалениях десен, тонзиллите в хронической стадии. Также применяется при проблемах пищеварительного тракта.опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное