Подпишись

6 способов повысить уровень гормона адипонектина

✅Гормон АДИПОНЕКТИН является важным защитным фактором организма. Сниженный адипонектин – это высокий риск развития многих заболеваний в ближайшие годы.

6 способов повысить уровень гормона адипонектина

Среди множества гормонов есть такие, кто не сильно известен в научно-популярных кругах, но очень важен для здоровья. Сегодня я хочу рассказать про гормон адипонектин, который хоть и был открыт относительно недавно, в 1995 году, полезен для нас. Дело в том, что оптимальный уровень адипонектина – это единственный защитный фактор, уменьшающий инсулинорезистентность как в жировой ткани, так и в печени и в мышцах. Кроме этого он защищает ее от развития ряда других заболеваний.

Защитный ответ гормона адипонектина

  • Адипонектин и защита организма
  • Адипонектиновый парадокс 
  • Как повысить уровень адипонектина: 6 подходов

Давайте разберемся как реализуется защитный ответ адипонектина и что можно сделать для поддержания его оптимального уровня. В целом, в крови у нас много адипонектина, его уровень 0,5-30 мкг/мл, т.е. его концентрация в тысячу раз больше, чем у большинства других гормонов. Сниженный адипонектин – это высокий риск развития многих заболеваний в ближайшие годы. Кроме самого уровня адипонектина, важным является индекс адипонектин/лептин. Анализ на адипонектин может быть полезен для определения состояния организма. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Адипонектин и защита организма. 

1. Метаболическая защита. 

Адипонектин увеличивает чувствительность к инсулину. У людей с висцеральным ожирением более низкий уровень адинектина связан с метаболическим синдромом, эндокринными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Уровень адипонектина – это независимый фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. Концентрация адипонектина имеет четкую отрицательную корреляцию с коэффициентом атерогенности, уровнем триглицеридов, Апо-В, уровнем провоспалительных цитокинов. С уровнем ЛПВП и Апо-А, чувствительностью к инсулину имеется положительная корреляция. Адипонектин защищает печень, снижает ее ИР, воспаление и фиброз. 

6 способов повысить уровень гормона адипонектина

2. Противовоспалительная защита. 

С одной стороны адипонектин сам снижает уровень провоспалительных цитокинов. Адипонектин ингибирует провоспалительные функции макрофагов и CD4+ лимфоцитов, снижает адгезию. Однако в ряде случает высокий уровень адипонектина может оказывать противоположное действие: в суставных тканях, синовиальных оболочках, стенке прямой кишки, у пациентов с СД1. 

3. Защита эндотелия. 

Адипонектин – это мастер по защите эпителия, как от повреждений при болезнях, так и от возрастного повреждения. Адипонектин снижает адгезию моноцитов, тормозит пролиферацию гладкомышечных клеток в сосудистой стенке, что реализуется в мощном антиатерогенном эффекте. Адипонектин стимулирует образование оксида азота (NO) через активацию эндотелиальной NO синтазы (eNOS), подавляет активацию эндотелиальных клеток, ингибирует TNF-a-индуцированную экспрессию адгезионных молекул введение адипонектина улучшает состояние сосудов. 

4. Антионкогенная защита. 

Адипонектин имеет антипролиферативное и онкозащитное свойства, его дефицит увеличивает риск рака. Считается, что повышенная частота развития рака у толстых (колоректальный рак, молочной железы) связана именно с дефицитом адипонектина при ожирении. Дефицит адипонектина способствует более раннему метастизированию. Раковые клетки большинства опухолей имеют рецепторы к адипонектину, при воздействии на их он тормозит пролиферацию и ангиогенез, снижает адгезию. Низкие уровни адипонектина ассоциированы с раком поджелудочной железы и рядом других раков. 

5. Защита почек. 

У больных диабетом низкий уровень адипонектина способствует развитию диабетической нефропатии (повреждение почек), а вот его введение восстанавливает функцию почечных клеток подоцитов. 

6 способов повысить уровень гормона адипонектина

6. Защита от стресса и депрессии. 

Умеренные дозы адипонектина улучшают состояние и снижают симптомы депрессии. Агрессивная стрессовая обстановка снижает уровень адипонектина. В целом, более низкий уровень гормона адипонектина связана с повышенным риском развития посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) после травматического события. 

Инъекции адипонектина экспериментальным животным снижают уровень страха и позволяют преодолеть последствия стресса. Более низкие уровни адипонектина связаны с синдромом гиперактивности и дефицита внимания у взрослых, а также с острыми психотическими реакциями при стрессе. Адипонектин стимулирует рост нейронов гиппокампа. 

Адипонектиновый парадокс 

В крупных исследованиях было показано, что повышенные уровни адипонектина связаны и с более высокой смертностью, при чем этот эффект наблюдается только у мужчин. Исследователи выдвинули ряд объяснений, которые включают гипотезу о компенсаторном увеличении уровня адипонектина при имеющихся заболеваниях, формирование резистентности к адипонектину и т.п. 

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Однако более убедительно выглядит гипотеза о натрийуретическом пептиде. Натрий уретический пептид является фактором риска, его высокий уровень приводит к увеличению адипонектина. Т.е. по сути мы видим опосредованную связь его с повышенной смертностью. Также обсуждается провоспалительное действие высоких концентраций адипонектина. Значительно повышенный уровень адипонектина может привести к развитию деменции или болезни Альцгеймера. Впрочем, ничего удивительного здесь нет, как известно «все хорошо в меру». 

Как повысить уровень адипонектина: 6 подходов

1. Снизить уровень висцерального и общего жира. 

Висцеральный жир выделяет большое количество провоспалительных цитокинов, таких как ИЛ-6, фактор некроза опухоли-альфа (ФНО-α), резитин, ингибитор активатора плазминогена-1. Все эти вещества снижают уровень адипонектина. Ожирение снижает уровень адипонектина в крови. 

6 способов повысить уровень гормона адипонектина

2. Противовоспалительная диета. 

Все, что снижает уровень провоспалительных цитокинов, будет автоматически способствовать увеличению уровня адипонектина. Здоровые пищевые привычки связаны с более высоким уровнем адипонектина. Средиземноморская диета, низкогликемические продукты, высокий уровень клетчатки способствуют более высокому адипонектину. Клетчатка повышает на 15% уровень адипонектина даже в добавках. 

Полиненасыщенные жирные кислоты как активаторы PPARγ стимулируют выделение его. Так, ежедневное употребление рыбы и других источников омега-3 жирных кислота на 60% повышает уровень адипонектина, при этом ДГК лучше ЭПК. Любопытно, что батат может улучшать уровень адипонектина! Чеснок в добавках в течении 12 недель также хорошо работал. 

3. Физическая активность. 

Физические упражнения вызывают заметное повышение уровня адипонектина. Любая интенсивная по силе или продолжительности физическая активность повышает уровень адипонектина. Интенсивные тренировки на все тело сильнее всего повышают адипонектин. 

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

4. Холодовой протокол. 

Сон при температуре всего в 19 С помогает повысить уровень адипонектина в долгосрочной перспективе. Двухчасовое воздействие температур (вызывающих дрожание) быстро повышает уровень адипонектина.  

5. Добавки и препараты. 

Многие PPAR α/γ и PPARγ (рецептор, активируемый пролифератора-ми пероксисом, гамма (от английского peroxisome proliferator-activated receptors, PPAR-y) агонисты, включая препараты класса тиазолидиндионов, повышают уровни адипонектина. В экспериментах PPAR агонисты повышают адипонектин и у здоровых добровольцах.  

Такие растительные добавки как астрагалозид 2 и изоастрагалозид 1, Zataria multiflora, Л-цистеин, manganese. Из известных препаратов уровень адипонектина повышают также статины, Некоторые другие факторы, как белок FoxO1, SREB-1c и С/ EBP-a, также стимулируют экспрессию гена адипонектина. 

6 способов повысить уровень гормона адипонектина

6. Индивидуальная генетика. 

Изучено более десяти вариантов гена ADIPOQ. Вариант -11377 G/C (rs266729) связан с более низким уровнем адипонектина и более низкой чувствительностью к инсулину. Вариант +45T/G (rs 2241766 ) связан с повышенным риском диабета и низким уровнем адипонектина. Рецептор адипокину CDH13 rs11646213, аллель Т связана с более высоким уровнем адипонектина. 

7. Влияние других гормонов. 

Глюкокортикоиды подавляют экспрессию адипонектина in vitro и in vivo, возможно именно адипонектин опосредует связь между стрессом и инсулинорезистентностью. При гипотиреозе уровень адипонектина снижается, при гипертиреозе – повышается. Гормон роста СТГ увеличивает уровень адипонектина.опубликовано econet.ru.

Андрей Беловешкин

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.kz/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Бессмысленно продолжать делать тоже самое и ждать других результатов. Альберт Эйнштейн
    Что-то интересное